Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как расчитывать неустойку


John Doe

расчет неустойки  

12 голосов

  1. 1. На Ваш взгляд, правомерно ли взыскание неустойки рассчитанной с применением сложных процентов?

    • правомерно
      6
    • неправомерно
      6
  2. 2. Возможно ли на практике взыскать неустойку, расчитанную с применением сложных процентов

    • возможно
      6
    • невозможно
      6


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такое дело. Снял квартиру на полгода с условием ежемесячной оплаты аренды. Жил почти месяц, но в конце она мне разонравилась и говорю это хозяйке. Та в позу - ну плати говорит, тогда мне неустойку за остальные месяцы и за потерянных клиентов. Я как понимаю - неустойка это плата за задолженость оплаты, но я то оплатил за этот месяц вперед как в договоре. А за остальные я ж ей нечего не должен, т.к. жить там больше не собираюсь. Может дама обнаглела, а? Объясните, ребята пожалуйста!

Добрый день, если есть письменный договор аренды жилища и этот договор на 6 месяцев, то Ваша ситуация относится к случаю досрочно расторжения договора нанимателем, что согласно п. 6 ст. 24 ЗРК "О жилищных отношениях":

"При досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором плату."

Это то что должны были сделать Вы, оформите извещение, пусть получит и распишется, дату не забудьте. Как поступать Вам выбирайте из указанной выше нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
В 01.03.2006 at 12:47, Вовун сказал(а):

 

Да, правильно.

Признаюсь, меня в настоящий момент больше интересует вопрос возможности дополнительного взыскания договорной неустойки после вступления в законую силу решения суда о взыскании основного долга и договорной неустойки, которое было исполнено должником только через полгода.

Вправе ли взыскатель требовать в суде взыскание договорной неустойки, начисленной на основной долг до дня фактического его погашения, либо может только на основании ст.234 ГПК требовать индексации сумм, взысканной решением суда, исходя из ставки рефинансирования.

Меня больше бы устроил первый вариант (договорная неустойка значительно выше законной), однако кто то писал на форуме ранее, что были преценденты в суде, когда суд отказывал в удовлетворении иска о взыскании договорной неустойки, начисленной за период времени после взыскания основного долга в судебном порядке. Логику суда я тогда не совсем понял.

Вовун добрый день, аналогичная ситуация : что будет правильней довзыскать договорную неустойку после решения суда или требовать индексацию сумм ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индексация сумм взыскивается только после полного исполнения решения суда. По взысканию договорной неустойки, после вынесения решения суда - перспектив не вижу исходя из судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Индексация сумм взыскивается только после полного исполнения решения суда. По взысканию договорной неустойки, после вынесения решения суда - перспектив не вижу исходя из судебной практики.

спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования