Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток формунчане.

Возник вопрос, в период обучения в Вузе (2007-2011 г.) работал помощником юриста (с января 2008) и юристом (с июня 2010 г.). Теперь открываю для себя новый "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 ноября 2010 г. № 385-ө, где оказывается, что юристом может именоваться только сотрудник отвечающий следующим требованиям: Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Итого что мы имеем, получается что с ноября 2010 года я юристом быть не могу :bum:, а с июля 2011 года (получил диплом) могу и юристом (стаж 3 года) и юрисконсультом (стаж 2 года). Или же работа в должности помощника юриста не включается в "стаж работы по специальности"?

Буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы путаете Секеша, не было в КС юристов, только юрисконсульты и при этом без требования к стажу работы. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то вы путаете Секеша, не было в КС юристов, только юрисконсульты и при этом без требования к стажу работы. :kngt:

Оказывается и правда нету у нас юристов ))) а к юрисконсульту с высшим образованием нет требований к стажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТКС:

Юрист - Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Юрисконсульт - Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности стаж работы не менее 2 лет или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 5 лет.

ИМХО, помощник юриста будет считаться опытом работы по специальности, если его обязанности будут совпадать с обязанностями юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТКС:

Юрист - Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Юрисконсульт - Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности стаж работы не менее 2 лет или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 5 лет.

ИМХО, помощник юриста будет считаться опытом работы по специальности, если его обязанности будут совпадать с обязанностями юриста.

Большое спасибо за ответ.

Но теперь вопрос, как отразить сие в трудовой? Допустим хронология:

1) 01.01.2008 принят на должность помощника юриста в ТОО "А".

2) 30.05.2010 г. уволен.

3) 01.06.2010 г. принят на должность юриста в ТОО "Б"

Как дальше записать? Тупо оставить все как есть? Или перевести на какую-нибудь должность с 25.11.2010 г. в связи с принятием нового КС? А потом перевести на должность юрисконсульта с 01.07.2011 (дата получения диплома)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да, будет лучше перевестись на другую должность, а с даты получения диплома на юриста. Но эта должность должна присутствовать в штатке. В общем, карты вам в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но теперь вопрос, как отразить сие в трудовой? Допустим хронология:

1) 01.01.2008 принят на должность помощника юриста в ТОО "А".

2) 30.05.2010 г. уволен.

3) 01.06.2010 г. принят на должность юриста в ТОО "Б"

Как дальше записать? Тупо оставить все как есть? Или перевести на какую-нибудь должность с 25.11.2010 г. в связи с принятием нового КС? А потом перевести на должность юрисконсульта с 01.07.2011 (дата получения диплома)?

а в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденном приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от "22".11.2002 г. № 273-п, была должность юрист?

я к тому, что, упомянутый Вами ЕТКС, был вновь утвержден, или взамен упомянутого мной?

если взамен, то до введения нового, должности должны именоваться согласно старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо adviser24, но какую должность можно придумать если на предприятии нет юридического отдела? Я тут сам себе юр. отдел). Не переводится же в самом деле фиктивно (поскольку в штате, самого юриста не будет) на должность помощника юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденном приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от "22".11.2002 г. № 273-п, была должность юрист?

я к тому, что, упомянутый Вами ЕТКС, был вновь утвержден, или взамен упомянутого мной?

если взамен, то до введения нового, должности должны именоваться согласно старому.

Новый был введен взамен упомянутого Вами. В старом КС действительно должности "юрист" не было. НО прочитав другие топики на данную тему я принял мнение коллег, которые считали что несмотря на то что в КС должности юрист нет, ее можно утвердить самостоятельно в своей штатке. Поэтому до введения нового проблем нет, но после получается без диплома (после 3 курса) занимать эту должность нельзя, хотя люди закончившие коледж спокойно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый был введен взамен упомянутого Вами. В старом КС действительно должности "юрист" не было. НО прочитав другие топики на данную тему я принял мнение коллег, которые считали что несмотря на то что в КС должности юрист нет, ее можно утвердить самостоятельно в своей штатке. Поэтому до введения нового проблем нет, но после получается без диплома (после 3 курса) занимать эту должность нельзя, хотя люди закончившие коледж спокойно работают.

в таком случае, наверное, логичнее поступить, как советует adviser24.

если очень важно соблюсти соответствие названий должностей организации, действующему ЕТКС, я бы, в случае "добра" от шефа, утвердил бы должность, например, "юридический советник" )), не входящую в штат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае, наверное, логичнее поступить, как советует adviser24.

если очень важно соблюсти соответствие названий должностей организации, действующему ЕТКС, я бы, в случае "добра" от шефа, утвердил бы должность, например, "юридический советник" )), не входящую в штат.

А как Вам "младший юрисконсульт"? :kngt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2003 года № 119-п Об утверждении квалификационных характеристик отдельных должностей специалистов государственных учреждений и казенных предприятий, общих для всех сфер деятельности

Юрисконсульт

Требования к квалификации:

Специалист высшего уровня квалификации:

высшей категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта первой категории не менее 3 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет.

первой категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта второй категории не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 4 лет.

второй категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 1 года или стаж работы по специальности не менее 3 лет.

без категории: высшее профессиональное (юридическое) образование, без предъявления требований к стажу работы.

Специалист среднего уровня квалификации:

высшей категории: среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта первой категории не менее 3 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет.

первой категории: среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта второй категории не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 4 лет.

второй категории: среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 1 года или стаж работы по специальности не менее 3 лет.

без категории: среднее профессиональное (юридическое) образование, без предъявления требований к стажу работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования