Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выживают с рабочего места


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, я работаю в компании уже больше года,занимаю хорошую должность, сравнительно недавно были приняты Директор, как де юро лицо,который не ознакамливаясь ставит закарючки на документах, и де факто генеральный менеджер, причем иностранец, с которым нет ни каких документально закрепленных договоров, и прочих документов, которые могут подтвердить его юридическую силу в компании.

Вчера этот самый менеджер объявил мне о том, что собирается мне сократить з.п. в два раза, мотивируя это тем, что я много получаю, в общем воздухом, я сказал, что дальнейшую деятельность в компании за эти деньги не намерен осуществлять и потребовал письменного уведомления, в ответ было сказано, пиши заявление по собственному желанию, я отказался и потребовал компенсации за увольнение, на что в мой адресс стали поступать угрозы, вплодь до возбуждения уголовного дела в мой адрес. Начинают строить козни, чуть ли не с секундомером стоит у двери, когда я прихожу на работу и иду на обед, проверка посещения мною веб узлов, и сегодня потребовали мой рабочий ноутбук (оформленный на компанию), я его принес и потребовал просматривать его только в моем присутствии, желание его просматривать сразу отпало, все становится очень напреженно.

Подскажите пожалуйста, каких действий дальше ждать от нынешнего руководства и какие действия Вы посоветуете применить к ним, по мимо обязанностей ведь у меня то же есть права!

Заранее благодарю.

Пы.сы. Я занимаю должность начальника отдела информационных технологий, фактически меня лишили моих обязанностей, заключив договор на обслуживание с компанией, которая переделала все пароли, и прочие вещи и взяла на себя контроль над офисом в вопросах IT, т.к. я очень сильно мешаю этому иностранцу обворовать компанию.

Жду комментарий на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из Вашего поста, пока ничего незаконного не произошло

попоробуйте обратиться с соотвествующей жалобой к высшему руководству компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду комментарий на эту тему.

искать новую работу, раз руководство не хочет чтобы вы там работали....

ищите юриста, который подготовит вам нормальную претензию и увольняйтесь

в Трудовом кодексе также есть статья:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

не думаю что у вас компании соблюдались все нормы ТК РК

кроме того есть еще один способ, но он радикален, потому отвечу только по личке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искать новую работу, раз руководство не хочет чтобы вы там работали....

ищите юриста, который подготовит вам нормальную претензию и увольняйтесь

в Трудовом кодексе также есть статья:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

не думаю что у вас компании соблюдались все нормы ТК РК

кроме того есть еще один способ, но он радикален, потому отвечу только по личке...

Жду ответа по личке, сегодня начались оскорбления и прочие маневры, дабы вызвать во мне вспышку гнева и создать конфликтную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пы.сы. Я занимаю должность начальника отдела информационных технологий, фактически меня лишили моих обязанностей, заключив договор на обслуживание с компанией, которая переделала все пароли, и прочие вещи и взяла на себя контроль над офисом в вопросах IT, т.к. я очень сильно мешаю этому иностранцу обворовать компанию.

Жду комментарий на эту тему.

А можно ли собрать доказательства такого "обворовывания"?? Компания - частная или с госучастием? Ущерб, при наличии фактов его нанесения, кому-то же (самой компании, учредителям, акционерам, инвесторам...) наносится действиями этого иностранца? Как вариант - поставить в известность это лицо с предоставлением фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду ответа по личке, сегодня начались оскорбления и прочие маневры, дабы вызвать во мне вспышку гнева и создать конфликтную ситуацию.

ни в коем случае не поддавайтесь на провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет возьмите и купите диктофон или записывайте на видео все встречи с начальством так как если дело дойдет до суда это будит доказательством.

тем более если в ход пошли угрозы и оскарбления так и до рукоприкладства дело может дойти.

а лучший совет увольняйтесь из этой "компании" по собственному желанию, и не тратьте попусту своё время и нервы.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, я работаю в компании уже больше года,занимаю хорошую должность, сравнительно недавно были приняты Директор, как де юро лицо,который не ознакамливаясь ставит закарючки на документах, и де факто генеральный менеджер, причем иностранец, с которым нет ни каких документально закрепленных договоров, и прочих документов, которые могут подтвердить его юридическую силу в компании.

Вчера этот самый менеджер объявил мне о том, что собирается мне сократить з.п. в два раза, мотивируя это тем, что я много получаю, в общем воздухом, я сказал, что дальнейшую деятельность в компании за эти деньги не намерен осуществлять и потребовал письменного уведомления, в ответ было сказано, пиши заявление по собственному желанию, я отказался и потребовал компенсации за увольнение, на что в мой адресс стали поступать угрозы, вплодь до возбуждения уголовного дела в мой адрес. Начинают строить козни, чуть ли не с секундомером стоит у двери, когда я прихожу на работу и иду на обед, проверка посещения мною веб узлов, и сегодня потребовали мой рабочий ноутбук (оформленный на компанию), я его принес и потребовал просматривать его только в моем присутствии, желание его просматривать сразу отпало, все становится очень напреженно.

Подскажите пожалуйста, каких действий дальше ждать от нынешнего руководства и какие действия Вы посоветуете применить к ним, по мимо обязанностей ведь у меня то же есть права!

Заранее благодарю.

Пы.сы. Я занимаю должность начальника отдела информационных технологий, фактически меня лишили моих обязанностей, заключив договор на обслуживание с компанией, которая переделала все пароли, и прочие вещи и взяла на себя контроль над офисом в вопросах IT, т.к. я очень сильно мешаю этому иностранцу обворовать компанию.

Жду комментарий на эту тему.

Это не Алсер ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а лучший совет увольняйтесь из этой "компании" по собственному желанию, и не тратьте попусту своё время и нервы.

Знаете слишком много я убил сил, времени, нервов и душу вложил, что бы просто так уходить, тем более это будет выглядеть в глазах моих коллег как признание поражения, а это недопустимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того есть еще один способ, но он радикален, потому отвечу только по личке...

Что там за радикальный способ такой, можно и мне в личку для ознакомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того есть еще один способ, но он радикален, потому отвечу только по личке...

Добрый день, Вы можете попробовать отправить мне свой радикальный способ не в личку а на почту, буду очень признателен.

Пы.Сы. Если есть еще идеи то жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Вы можете попробовать отправить мне свой радикальный способ не в личку а на почту, буду очень признателен.

Если Вы, будучи даже админом, не станете игнорировать правила форума и потратите минут 10 на их прочтение, то личка и у Вас появится...

Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, в общем пообщался с юристами, сказали что бы старался на мировую их подписать, но что то как то слабо получается у нас Работник в своей стране защищен.... может как то еще можно воздействовать? Есть идеи???

Пы.Сы.

STA, почему Вы не откликаетесь??? у Вас была какая то идея, личка у меня работает, можете писать.

Заранее Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STA, почему Вы не откликаетесь??? у Вас была какая то идея, личка у меня работает, можете писать.

Заранее Благодарю.

Позволю высказать свое мнение по предложенному варианту - весьма сомнительное предложение, не учитывающее, что в Компании может быть процедура увольнения, не замыкающаяся только на заявлении об увольнении, а также не имевшее судебную практику с учетом участия юриста Работодателя.

ЗЫ: Если получите предложение в личку хорошенько подумайте...

По теме: Трудовые отношения строятся в первую очередь на таких составляющих как взаимопонимание/доверие/и даже просто совместимость плюс компетентность. Когда что то даже до плюса подрывается, то подключается формальная юридическая составляющая и рано или поздно основание будет подготовлено. Поэтому имхо пока возможность урегулировать вопрос миром не исчерпана есть смысл подумать над мировым вариантом как вам предлагают.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю высказать свое мнение по предложенному варианту - весьма сомнительное предложение, не учитывающее, что в Компании может быть процедура увольнения, не замыкающаяся только на заявлении об увольнении, а также не имевшее судебную практику с учетом участия юриста Работодателя.

ЗЫ: Если получите предложение в личку хорошенько подумайте...

По теме: Трудовые отношения строятся в первую очередь на таких составляющих как взаимопонимание/доверие/и даже просто совместимость плюс компетентность. Когда что то даже до плюса подрывается, то подключается формальная юридическая составляющая и рано или поздно основание будет подготовлено. Поэтому имхо пока возможность урегулировать вопрос миром не исчерпана есть смысл подумать над мировым вариантом как вам предлагают.

Как мне предлогают, меня вовсе не устраивает....

Подписать уведомление о снижении з.п. Августом месяцем, и за отработанный мною честно сентябрь получить з.п. в два раза меньше чем обычно!!!

Сомневаюсь что это кого либо устроит, за исключением работодателя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне предлогают, меня вовсе не устраивает....

Подписать уведомление о снижении з.п. Августом месяцем, и за отработанный мною честно сентябрь получить з.п. в два раза меньше чем обычно!!!

Сомневаюсь что это кого либо устроит, за исключением работодателя!!!

Идея с диктофоном вполне разумная. Нужно фиксировать все переговоры и т.п.

В принципе снизить Вам зп без Вашего согласия они не имеют права, а если сделают-то вперед - в суд. Если задержат выплату- туда же, еще и пеню начислят им.

А Вы были в отпуске? Может стоит пойти в отпуск и попутно поискать новую работу.

Потому как Вы, конечно, можете каждый день отсиживать с 9 до 6 (и неважно что они наняли какую-то компанию для выполнения Вашей работы) и будете иметь полное право на получение зп, но долго ли у Вас самого терпения хватит ежедневно им противостоять?..

Так что рекомендую просто воспользоваться данным временем для того чтобы подготовить почву для ухода и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете обратиться в деп соц труда и защиты, и если этот иностранец оскорбляет вас - помимо прочего подать на иностранца жалобу в качестве нарушения личностных прав, это может оказаться межнац конфликтом. хотя вряд ли он так будет рисковать.

в крайнем случае соберите улики правонарушений компанией (док-ы), и тогда вы соберете картину о "недобросовестности" компании и его руководстве. а там аудит... и сами решат что там неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне предлогают, меня вовсе не устраивает....

Вы меня видимо не так поняли. Миром имелось ввиду не соглашаться с их крайней позицией, а наоборот не соглашаться и бороться по мере сил с формальным подходом, грамотно отбиваться. В общем давать им понять и добиваться нормального предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс, уважаемые, хотелось бы поинтересоваться, о своих будущих действиях, если мне намереваются вручить уведомление Августом месяцем о снижении з.п. могу ли я подать в суд на работодателя по Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы...

Только нужно четко описать, какими мои действия должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком уведомлении идет речь? Работодатель не имеет права просто так снижать заработную плату сам себе решив что она высокая. Т.к. размер зп является условием труда (пп. 21 ст.1 ТК), а условия труда могут изменяться только с согласия обеих сторон (погуглите 32 статью ТК РК). Там должна быть соблюдена вся бюрократия - письменный запрос, письменный ответ, даты ознакомления и т.п.. Есть, конечно, и 48 статья (тоже погуглите), в которой говорится о сокращении объемов работ, штата или реорганизации.. Но и там работодателю понадобится обоснование -не с потолка же он взял что объемы работ упали.. и там тоже должны быть соблюдены все бумажные мелочи. Когда увидите уведомление - внимательно читайте: на что ссылается работодатель и ищите несоответсвия с этими 2 статьями. Укажите на их экземпляре дату ознакомления. Затем пишите им письменный ответ с просьбой дать обоснование несоответсвиям, которые найдете. Пусть поставят дату, когда Ваш ответ был принят. в течение 7 календарных дней они должны дать письменный ответ. Короче все ваши дебаты должны быть на бумаге. Если Работодатель ответом не удостоит или переговоры зайдут в тупик - звоните в мин труда и спрашивайте уже там куда приехать и написать заявление. Там, возможно, Вам дадут дальнейшую раскладку на счет суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования