Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Друзья, одного моего знакомого юриста, пригласили работать в РФ по тойже профессии.

недавно с ним встречались, он растерен, боится что придется теперь "переучиваться"

Вот у меня вопрос, сильно ли разнится законодателсьтво (система законодательства) РК и РФ. Может кто имеет такой опыт "перехода"?

в чем основные различия? Я думаю, что всетаки различия есть хотябы исходя из того что РК унитарное гос-во, а РФ федерация.

Какое ваше мнение, коллеги и возможно опыт?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

День добрый!

Друзья, одного моего знакомого юриста, пригласили работать в РФ по тойже профессии.

недавно с ним встречались, он растерен, боится что придется теперь "переучиваться"

Вот у меня вопрос, сильно ли разнится законодателсьтво (система законодательства) РК и РФ. Может кто имеет такой опыт "перехода"?

в чем основные различия? Я думаю, что всетаки различия есть хотябы исходя из того что РК унитарное гос-во, а РФ федерация.

Какое ваше мнение, коллеги и возможно опыт?

Заранее благодарю!

меня больше интересует вопрос рассматривают ли рабртодатели РФ в качестве кандидатов юристов РК и каков шанс устроиться юристу (имеющему стаж и опыт работы в РК) на работу в РФ. Может кто поделится таким удачным (или не удачным) опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно работать, даже с казахским паспортом берут, я лично работал и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведем сестринские компании в России и Байконуре.

Пока не сталкивались с проблемой, которую не смогли решить.

По России больше инфы и прецедентов в интете.

Разница в з-ве не так существенна, что бы ее нельзя было восполнить, прочитав соответствующие норм. акты.

Поэтому полагаю, нашим юристам не разбалованным казахской действительностью, можно вполне успешно работать в России юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учился в России, работая в Казахстане. Разница в том,что у них есть законодательство субъектов федерации, а также много всевозможных ведомственных циркуляров, многие из которых еще приняты при СССР. Так что законодательство довольно запутанное, много сохранилось с советких времен.. Есть еще Арбитражные суды и отдельный арбитражный процессуальный кодекс.На федеральном уровне больше схосдтва Когда затруднялся насчет положений из росийских кодексов и законов, отвечал по нашим, проколов вроде не было. Еще в РФ много разъяснений Верховного суда и Высшего арбитражного суда, что сильно облегчает работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Друзья, одного моего знакомого юриста, пригласили работать в РФ по тойже профессии.

недавно с ним встречались, он растерен, боится что придется теперь "переучиваться"

Вот у меня вопрос, сильно ли разнится законодателсьтво (система законодательства) РК и РФ. Может кто имеет такой опыт "перехода"?

в чем основные различия? Я думаю, что всетаки различия есть хотябы исходя из того что РК унитарное гос-во, а РФ федерация.

Какое ваше мнение, коллеги и возможно опыт?

Заранее благодарю!

Если ты юрист грамотный, то сможешь быстро перестроиться. Наоборот, немного усилия и потянешь на международника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто имеет такой опыт "перехода"?

Достаточно много работал по делам совместно с российскими адвкатами и юристами, причем дела были как на территории РФ, так и в Казахстане. Поэтому как самому приходилось вникать в особенности права РФ, так и россйским коллегам в наше законодательство. И, могу сказать уверенно - никаких особых проблем. Юрист - это не тот, кто знает все, а знает, где найти и прочитать. Поэтому главное - мышление, а база у них тоже электронная есть, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

Достаточно много работал по делам совместно с российскими адвкатами и юристами, причем дела были как на территории РФ, так и в Казахстане. Поэтому как самому приходилось вникать в особенности права РФ, так и россйским коллегам в наше законодательство. И, могу сказать уверенно - никаких особых проблем. Юрист - это не тот, кто знает все, а знает, где найти и прочитать. Поэтому главное - мышление, а база у них тоже электронная есть, и никаких проблем.

Явные особенности, отличия есть? с чем столкнулись, так сказать неожиданно для Вас, что удивило в законодательстве РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист - это не тот, кто знает все, а знает, где найти и прочитать. Поэтому главное - мышление, а база у них тоже электронная есть, и никаких проблем.

я об этом догадывался! Вопрос понимают ли это российские работодатели? берут ли они на работу юристов, которые имеют опыт работы исключительно в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например?)

например когда я в 2005г. был в Москве, наткнулся в одной из контор на книжку типа "как открыть свой бизнес"

у нас в то время зарегистрировать то же ТОО - ДепЮст, Статистика, Налоговая, Банк

там я около 8-9 госорганов насчитал, чтобы ООО открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня больше интересует вопрос рассматривают ли рабртодатели РФ в качестве кандидатов юристов РК и каков шанс устроиться юристу (имеющему стаж и опыт работы в РК) на работу в РФ. Может кто поделится таким удачным (или не удачным) опытом.

ГК Казахстана принят на основании модельного ГК. Правоприменение в российских реалиях - совершенно иное. Здесь для казахстанского юриста будет много сюрпризов. В любом случае, потребуется время, чтобы стать полноценным российским юристом. В наше время трудно найти работодателя, готового платить за тренировку на кошках. Оптимальное решение для вашего друга, имхо - найти российскую контору, которая активно работает с Казахстаном. В РФ законодательство о юрлицах значительно отличается от законодательства РК. Кроме того, грамотная письменная речь для юриста - одно из профессиональных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

например когда я в 2005г. был в Москве, наткнулся в одной из контор на книжку типа "как открыть свой бизнес"

у нас в то время зарегистрировать то же ТОО - ДепЮст, Статистика, Налоговая, Банк

там я около 8-9 госорганов насчитал, чтобы ООО открыть.

а... Вы в этом плане, понятно. Я подумал что сильные отличия в организационно-правовых формах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно работать, даже с казахским паспортом берут, я лично работал и ничего

При наличии разрешения на работу, которое может выдано уже при наличии трудового договора. То есть, по любому, нужно сперва работодателя найти, согласного принять конкретно вас - без постоянной регистрации и по которому налоговая нагрузка будет значительно выше, чем у резидента. Еще и квота есть на такие разрешения, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Явные особенности, отличия есть? с чем столкнулись, так сказать неожиданно для Вас, что удивило в законодательстве РФ?

Отличия - разумеется, есть. Но сказать, чтобы было что-то "неожиданное" - не могу. Те же основы, те же принципы.

P.S. Если бы Генрих Падва вдруг решил практиковать в РК, а Сулейменов Майдан - в РФ, то у обоих бы не возникло никаких проблем, несмотря на разную юридическую направленность между ними и разницу в законодательстве между РК и РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии разрешения на работу, которое может выдано уже при наличии трудового договора...

полагаю уже максимум в январе вступит в силу соглашение стран ТС об отмене разрешений на ИРС на внутренних трудовых мигрантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, ГПК РФ, тоже очень, отличается от ГПК РК. В РФ имеется Арбитражный кодекс, который решает споры возникающие между индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, что в РК решает СМЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

посмотрите главу ГК РФ и главу ГК РК о юр лицах, и сравните.

ерунда именно вот в этом отличий нет никаких, есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ерунда именно вот в этом отличий нет никаких, есть нюансы.

ну, если вы, так считаете, большой вам респект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система Российского Законодательства:

Законодательство РФ представляет из себя систему подчиненных друг другу законов, имеющих силу на всей территории России. Возглавляет наше законодательствоКонституция РФ — главенствующий закон, соответствовать Конституции Российской Федерации обязаны все принятые нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовые акты имеют разную юридическую силу, которая определяется их положением в системе законодательства, и делятся на:

• законы и подзаконные акты,

• федеральные и принимаемые субъектами РФ законы.

Система подчиненных друг другу законов определяется Конституцией и выглядит так:

• федеральные конституционные законы,

• федеральные законы (включая кодексы),

• законы субъектов Российской Федерации.

Кодексы РФ - Федеральные Законы. Они содержат правовые нормы, регулирующие целые отрасли права. По сути кодекс позволяет свести множество правовых актов в один.

На основе законов в целях их исполнения и конкретизации органами государственной власти издаются подзаконные акты, которые также имеют четкую подчиненную структуру. К ним относятся акты:

• Указы и распоряжения Президента РФ,

• Постановления и распоряжения правительства,

• Приказы и инструкции федеральных органов исполнительной власти.

• Постановления Субъектов Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебную систему Российской Федерации составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ.

К федеральным судам относятся:

— Конституционный Суд РФ;

— Верховный Суд РФ,

верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

— Высший Арбитражный Суд РФ,

федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды), арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся:

— конституционные (уставные) суды;

— мировые судьи.

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен, СЕРЖО, полезная информация!

Может быть, если модераторы не против, поможете собрать в теме основные законы РФ в последней редакции и возможно некоторую юридическую литературу о системе права РФ и другую полезную для практикующих юристов литературу ? Например начать с Конституции РФ, ГК, ГПК, НК, ТК, ЗК, КоАП, Законе о нормативно-правовых актах, О регистрации недвижимого имущества, О регистрации юридических лиц. В интернете есть, но не всегда свежие или платные. Кроме того мы здесь их сможем как бы сказать...систематизировать.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования