Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вычисляется первоначальная стоимость квартиры при приватизации?


Гость Владимир Александрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Александрович

Как вычисляется первоначальная стоимость при приватизации квартиры если она 1981 года постройки. Нужна ли оценочная коммисия? Как вообще происходит процедура? Можно ли все поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вычисляется первоначальная стоимость при приватизации квартиры если она 1981 года постройки. Нужна ли оценочная коммисия? Как вообще происходит процедура? Можно ли все поподробнее?

Вам заняться нечем - создаете по нескольку тем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам заняться нечем - создаете по нескольку тем?

Был бы ответ, тогда бы я занялся этой приватизацией, а то может квартира того не стоит, сколько за нее выплачивать придется. Мне просто интересно как может квартира оцениваться в денежном эквиваленте на 1981 год, если в то время квартиры не продавались, а были государственными. Мне юрист сказал что ее будут оценивать, и надо будет выплатить полную сумму. Вот оценят ее в 50 тыс. долларов, тогда мне придется их выплачивать, по закону первоначально 15 процентов, а потом еще остальное в течении трех лет. Тогда вообще смысла нет приватизировать, если за такие деньги, и даже дешевле можно купить квартиру другую или же в жилстройбанке открыть накопительный депозит и взять квартиру. Ну возьму я ее на 25 лет, буду платить примерно по 25 тысяч в месяц, через лет 5 это вообще будут не деньги с учетом инфляции.

P.S. Везде куда я бы ни запрашивал, просто проконсультироваться, мне не дают справки и ничего не говорят пока я точный адрес не скажу и не назову фамилию. Видимо хотят пробить что за квартира и себе отжать.

После того как я пришел и принес ордер и сказал что хочу приватизировать квартиру, спросил во сколько она мне обойдется, но мне дали большой перечень документов, которые надо собрать и сказали когда я их соберу, только тогда скажут. Просто не хочется зря времени терять и хочется заранее знать стоит ли игра свеч. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Приобретение нанимателем права собственности на занимаемое жилище из государственного жилищного фонда в порядке приватизации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом,

Выкупать будете по остаточной стоимости. Если дом 1981г. постройки, то должен уже неслабо самортизировать и цена выкупа небольшая.

Точную цену на форуме Вам никто не скажет. Как сдадите все документы на приватизацию, итоговую точную стоимость определит оценочная комиссия при Акимате.

Имеется ряд лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию – инвалиды, военнослужащие, пострадавшие вследствие Семипалатинского полигона, Арал, Чернобыль….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкупать будете по остаточной стоимости. Если дом 1981г. постройки, то должен уже неслабо самортизировать и цена выкупа небольшая.

Это то я понял что по остаточной, но она берется из первоначальной стоимости минус износ. При оценке из акимата я думаю должна за основу браться первноначальная стоимость из которой будут вычитать износ здания и прочее. Вот самое главное мне узнать первоначальную стоимость. Откуда она берется и как вычисляется, по каким формулам. Неужели нет никаких нормативных актов закрепленных за жилищный кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкупать будете по остаточной стоимости. Если дом 1981г. постройки, то должен уже неслабо самортизировать и цена выкупа небольшая.

Это то я понял что по остаточной, но она берется из первоначальной стоимости минус износ. При оценке из акимата я думаю должна за основу браться первноначальная стоимость из которой будут вычитать износ здания и прочее. Вот самое главное мне узнать первоначальную стоимость. Откуда она берется и как вычисляется, по каким формулам. Неужели нет никаких нормативных актов закрепленных за жилищный кодекс?

насколько помню на 1991 год, за 1 кв.м. жилья, введенного в эксплуатацию до 1991г., бралось 64 тиына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько помню на 1991 год, за 1 кв.м. жилья, введенного в эксплуатацию до 1991г., бралось 64 тиына.

Это что выходит даже если квартира 100 кв м общей площади, то за нее придется всего 64 тенге платить?

НЕ обсурд ли? Зачем тогда при выкупе были купоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что выходит даже если квартира 100 кв м общей площади, то за нее придется всего 64 тенге платить?

НЕ обсурд ли? Зачем тогда при выкупе были купоны?

Все вопросы к власть имущим.

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 января 1994 года № 2

Об утверждении Положения о порядке приватизации государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г.

3. Оценка стоимости квартир и жилых помещений комнатного типа в общежитиях государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г. и подлежащего приватизации, производится по балансовой стоимости.

4. С целью приведения количества приватизационных жилищных купонов, начисленных гражданам в зависимости от трудового стажа по состоянию на 1 сентября 1991 г., в соответствие со стоимостью государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после 1 января 1992 г., определяется индекс стоимости приватизируемого жилья.

5. За основу определения индекса стоимости жилья принимается средняя стоимость одного квадратного метра полезной площади в среднем по республике по состоянию на 1 января 1991 г., которая равна 64 тиынам.

Есть еще вот

Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года N 66 Об утверждении Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан

15. Стоимость квартир (домов) и жилых помещений комнатного типа в общежитиях, передаваемых в собственность граждан, устанавливается комиссией, образуемой местным Советом народных депутатов, либо по поручению его исполнительным органом в порядке, определенном Положением о купонном механизме.

В случае превышения износа над балансовой стоимостью квартира (дом) и жилые помещения комнатного типа в общежитиях передается новому собственнику бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в налоговом комитете узнайте эту стоимость! Налог на имущество-то платился все эти годы, там эта стоимость указанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы в налоговом комитете узнайте эту стоимость! Налог на имущество-то платился все эти годы, там эта стоимость указанна.

Налоги за нее не платили, так как нет домовой книги, на квартиру есть только ордер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования