Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авто по гендоверенности с отягчающими


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи...

Дело в том, что в 2005 году "продала" по доверенности авто (выписала гендоверенность, есть нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу авто, покупателю мной написана расписка в получении денег за авто). Суть в том, что на дворе 2011 г., доверенность у покупателя закончилась в 2008 году (он ее в ГАИ не регистрировал, не продлевал, короче так и ездит). Мне пришли с налоговой уведомления об уплате налогов за 5 лет, пока я пыталась уговорить покупателя оплатить их, на меня наложили адм взыскание, и мне пришлось уплатить сумасшедшую сумму налогов и штраф. Даже после уплаты я просила покупателя вернуть суммы налогов, но он веником прикинулся - "денег нет и все тут - и ниче плаить я не буду!". А у меня ведь тоже ребенок пригрленький на руках и деньги я не печатаю.... В общем решила я ему пригрозить судом, что отберу машину. Подала иск об истребовании имущества. На суде и я и судья предлагали ему вернуть налоги и штраф, но он уперся и ни в какую. В итоге, судья выносит решение в мою пользу. Теперь, я узнаю, что покупатель подает аппеляционную жалобу на решение суда и отдельный иск о признании сделки состоявшейся, в котором указывает, что купил авто по доверенности, упоминая также и расписку и согласие моего бывшего супруга.

Поскажите, как мне быть? каковы мои шансы?(в расписке я не писала, что продала авто. Там написано, что я такая-то получила деньги за такое-то авто в такой-то сумме. Претензий не имею. На процессе об истребовании я утверждала, что передала возмездно авто в пользовании и не имела умысла продавать его, а деньги получила за пользование своим ТС. Налоги уплоченные составили треть стоимости машины, так что очень хочу вернуть деньги и проучить гада. Сразу скажу, что вариант с признанием сделки и обязать покупателя вернуть мне деньги не устраивает - потому что он заявлял на процессе о возврате: "если присудят, то я тебе по 1000 тенге буду платить с пенсии до самой смерти".

Что ж делать, помогите, пожалуйста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж делать, помогите, пожалуйста.....

Не вижу проблем у вас никаких. Деньги вы фактически получили за автомашину? Поэтому если даже суд и признает сделку состоявшейся (а это еще не факт), то вы все равно остаетесь при деньгах. Единственное, вы зря сделали, что стали оплачивать его штрафы и налоги. Однако, можно будет попробовать на основании решения суда о признании сделки состоявшейся взыскать с него эти суммы. Таким образом, вам даже на руку будет, если суд иск удовлетворит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как бы повернуть дело так, чтобы сделать уж наверняка "не факт"?

Обратиться за юридической помощью к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования