Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Так может или нет иностранец осуществлять предпринимательство?


Рекомендуемые сообщения

Гость иностранец

Добрый вечер, пролясните пжлста.

Гр-н РФ прибывает в РК и временно регистрируеться. Он будет оказывать консультационные услуги одной казахстанской ТОО. Трудовых отношений нет, возможно сделаем гражданско-правовой договор, который будет возмездный.

Гр-ну РФ по договору бум платить денежку.

Вопросов появилосьм куча:

Я так порнимаю, если гр-н РФ получае денежку то это предпринимательтсво, что запрещено. Согласно п. 11 ст. 7 ЗРК "О частном предпр-ве" физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

С другой стороны в ЗРК " о правовом статусе иностранцев" указано, что иностранные граждане вправе осуществлять предпринимат-во.

А где то на форуме я читал, что иностранцы не могут быть ИП, а они должны регистрировать юридич. лицо.

Кто нибудь мне может внятно прокомментировать данные обстоятельтсво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Смотрите эту тему:http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=122296&hl=

Ежик, спасибо Вам! а не могли бы Вы прикрепить данную темку. Я никак не могу ее найти спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Ежик, спасибо Вам! а не могли бы Вы прикрепить данную темку. Я никак не могу ее найти спс.

А нашел и прочитал, только ответа не нашел)))))))) Мнения юристов и собственно гос. органов на мой взгляд разделились. Так конкретно, может или нет гр-н РФ 9Не проживающий постоянно в РК) осуществлять предпринимат-во в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

А нашел и прочитал, только ответа не нашел)))))))) Мнения юристов и собственно гос. органов на мой взгляд разделились. Так конкретно, может или нет гр-н РФ 9Не проживающий постоянно в РК) осуществлять предпринимат-во в РК?

Ежик - Колючий, а Вы получили ответ на свой вопрос, который был в Вашей теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 1 Закона "О ЧП":

9) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

При этом статья 10 ГК. Защита прав предпринимателей и потребителей

1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Следовательно, иностранцы не могут быть ИП, но могут участвовать в ТОО, АО и прочих юрлицах, а также быть руководителями филиалов и представительств иностранных юрлиц в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

ст. 1 Закона "О ЧП":

9) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

При этом статья 10 ГК. Защита прав предпринимателей и потребителей

1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Следовательно, иностранцы не могут быть ИП, но могут участвовать в ТОО, АО и прочих юрлицах, а также быть руководителями филиалов и представительств иностранных юрлиц в РК.

Ну это уже интересно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ст. 1 Закона "О ЧП":

9) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

При этом статья 10 ГК. Защита прав предпринимателей и потребителей

1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Следовательно, иностранцы не могут быть ИП, но могут участвовать в ТОО, АО и прочих юрлицах, а также быть руководителями филиалов и представительств иностранных юрлиц в РК.

Здрасте приехали, вообще то могут. Я знаю юристов россиян которые постоянно проживают в РК и являются ИП в РК. Вопрос в другом могут ли иностранцы заниматся ПД если они не постоянно проживают в РК, то есть их деятельность будет носит эпизоодический характер.

К тому же ПД =трудовая деятельность, а у нас вроде скоро будет разрешена трудовая миграция с РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю юристов россиян которые постоянно проживают в РК и являются ИП в РК.

Ну тогда приведите конкретные ссылки на конкретные НПА. Я ссылки привёл, и не могут, ИМХО, иностранцы быть ИП. Аргументированно докажите обратное, очень вас прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте приехали, вообще то могут. Я знаю юристов россиян которые постоянно проживают в РК и являются ИП в РК.

Это я:) а еще у меня есть лицензия, с 2003 года ку! воооот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Гр-н РФ прибывает в РК и временно регистрируеться. Он будет оказывать консультационные услуги одной казахстанской ТОО. Трудовых отношений нет, возможно сделаем гражданско-правовой договор, который будет возмездный.

Гр-ну РФ по договору бум платить денежку.

Обязательное регистрация ИП если доход будет выше установленного НК по которому нужно регистрироватся.

Консультатционные услуги у нас на общеустановленном налоговом режиме. Это не есть хорошо.

Заключите гражданский договор по которому он будет исполнять обязательства находясь в РФ и перечисление по договору будет в РФ. Его обязательства как налогоплательщика будут в РФ. Думаю так будет легче. Хотя ИПН возможно будете удерживать, нужно у бухов спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну тогда приведите конкретные ссылки на конкретные НПА. Я ссылки привёл, и не могут, ИМХО, иностранцы быть ИП. Аргументированно докажите обратное, очень вас прошу.

Постараюсь, закон взял с инета возможно он устарел, если что поправите.

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Иностранцы, находящиеся в Республике Казахстан, имеют право на отдых на общих основаниях с гражданами Республики Казахстан.

Здесь ключевыми словами являются постоянно проживает или временно!!!

Если постоянно, то имеют те же права, что и граждане РК.

Если не постоянно, то предпринимательская деятельность ограниченно участием в ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По подчёркнутому - трудовые отношения не есть предпринимательские! :kngt:

2. По жирному - ИП не юрлицо! Иностранец может быть ИП только если он постоянно проживающий! Временно пребывающие могут быть только членами/участниками юрлиц. При этом постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан (ст. 4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Господа, во первых спасибо Вам от меня за участие в теме!!!!

Фабула была - гр-н РФ временно пребывает РК (не постоянно проживает).

С теми кто постоянно проживает в РК в общем то понятно.

А вот с теми, кто временно пребывает мне было непонятно.

Но мое мнение, совпадает с мнением Ежика- Колючего

Здесь ключевыми словами являются постоянно проживает или временно!!!

Если постоянно, то имеют те же права, что и граждане РК.

Если не постоянно, то предпринимательская деятельность ограниченно участием в ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда приведите конкретные ссылки на конкретные НПА. Я ссылки привёл, и не могут, ИМХО, иностранцы быть ИП. Аргументированно докажите обратное, очень вас прошу.

в подтверждение можно дополнить п. 11. ст. 7 ЗРК "О частном предпринимательстве" от 31 января 2006 года № 124-III ЗРК

"Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство".

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. По подчёркнутому - трудовые отношения не есть предпринимательские! :biggrin:

Блин нет времени в законе ковырятся, поэтому скажу просто. ПД засчитывается в трудовой стаж, а это значит ПД=ТД!!! Или по ващему ИП бездельники? Хотя есть и исключения ИП "Бездельник" у кого мама и папа богатые или муж или жена богатые.

2. По жирному - ИП не юрлицо!

А я утверждал обратное чтоли? :kngt:

Иностранец может быть ИП только если он постоянно проживающий! Временно пребывающие могут быть только членами/участниками юрлиц. При этом постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан (ст. 4).

Я про это и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в подтверждение можно дополнить п. 11. ст. 7 ЗРК "О частном предпринимательстве" от 31 января 2006 года № 124-III ЗРК

"Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство".

И чуток ниже, там же, письмо:

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 14 апреля 2011 года на вопрос от 13 февраля 2011 года № 68777 (e.gov.kz)

Алексей № 68777

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

Здравствуйте Ергожин Д.Е. Хотел бы узнать возможна ли регистрация ИП не резидентам РК? Или быть может есть какие-нибудь другие способы законного оформления частной предпринимательской деятельности в РК для лиц, не имеющих гражданство данной страны? Заранее благодарен! С уважением, Алексей.

Ответ

14 апреля 2011 г.

Согласно письму Генеральной прокуратуры Республики Казахстан нормами Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года №20-II) предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что в силу пункта 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан и пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, постоянно проживающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Ёжик, трудовой стаж — время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей. Время работы ИП не засчитывается ему в стаж, ибо он предпринимательствовал, а не работал по трудовому договору!

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в подтверждение можно дополнить п. 11. ст. 7 ЗРК "О частном предпринимательстве" от 31 января 2006 года № 124-III ЗРК

"Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство".

это правка 2х летней давности (вроде), она не распр. на тех лиц, которые получили свид-во ип до....

А соглашение между Россией и каз- о правовом статусе граждан обсуждалось уже на форуме несколько лет назад. Я его с собой вожу, когда летаю куда нить, чтобы миграц.карту не заполнять. а еще и домовую книжку.

Одна проблема- без вида на жительство не получишь постоянной регистрации сейчас....((((

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

И чуток ниже, там же, письмо:

Если вопрос вообще стоит об иностранцах, то читайте сами письмо внимательно

Согласно письму Генеральной прокуратуры Республики Казахстан нормами Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года №20-II) предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что в силу пункта 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан и пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, постоянно проживающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

Ёжик, трудовой стаж — время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей. Время работы ИП не засчитывается ему в стаж, ибо он предпринимательствовал, а не работал по трудовому договору!

Постараюсь наити норму права, но рекомендую включить все таки логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это я:) а еще у меня есть лицензия, с 2003 года ку! воооот!

Закон обратной силы не имеет. Вроде так))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос вообще стоит об иностранцах, то читайте сами письмо внимательно

Я вообще-то так и говорил, что только постоянно проживающий гражданин может быть ИП.

Постараюсь наити норму права, но рекомендую включить все таки логику.

А чего её искать? То, что я вам привёл (про трудовой стаж), есть пп. 31 п. 1 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я вообще-то так и говорил, что только постоянно проживающий гражданин может быть ИП..

Вообще то не совсем так:

ст. 1 Закона "О ЧП":

9) субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность;

При этом статья 10 ГК. Защита прав предпринимателей и потребителей

1. Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Следовательно, иностранцы не могут быть ИП, но могут участвовать в ТОО, АО и прочих юрлицах, а также быть руководителями филиалов и представительств иностранных юрлиц в РК.

Ну тогда приведите конкретные ссылки на конкретные НПА. Я ссылки привёл, и не могут, ИМХО, иностранцы быть ИП. Аргументированно докажите обратное, очень вас прошу.

А чего её искать? То, что я вам привёл (про трудовой стаж), есть пп. 31 п. 1 ТК РК.

У меня ИП и я интересовался относительно того, что моя ПД засчитывается в трудовой стаж или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то не совсем так

Согласен, не уточнил насчёт постоянства или временности ИП в РК.

У меня ИП и я интересовался относительно того, что моя ПД засчитывается в трудовой стаж или нет.

Просвятите, у кого и что вам сказали (и, желательно, также со ссылками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования