Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

По решению суда должник обязан отдать имущество.Судебный исполнитель

вынес Постановление о возврате на основании Акта о невозможности взыскания.В Акте указано,что имущества,подлежащего передаче, у должника нет.Должник работает,у него есть другое имущество,прав ли судебный исполнитель? Что теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь пусть взыскивает за счет иного имущества, если не хватит, будет удерживать из зп. НО, Вы вправе требовать, чтобы судебник предоставил Вам документы, подтверждающие отсутствие имущества, которой должник обязан был отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла,что исполнительный лист нужно отправить назад судебному исполнителю?

Я ранее подала заявление о взыскании с должника денежных средств,в ввиду того,что имущества,подлежавшее передаче мне, у него нет.

Судебный исполнитель заявление проигнорировал,и прислал мне исполнительный лист по почте,приложив два акта-

1."Об отсутствии имущества"

2."О невозможности взыскания"

и Постановление "о возвращении исполнительного документа"

Законны ли действия судебного исполнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла,что исполнительный лист нужно отправить назад судебному исполнителю?

Я ранее подала заявление о взыскании с должника денежных средств,в ввиду того,что имущества,подлежавшее передаче мне, у него нет.

Судебный исполнитель заявление проигнорировал,и прислал мне исполнительный лист по почте,приложив два акта-

1."Об отсутствии имущества"

2."О невозможности взыскания"

и Постановление "о возвращении исполнительного документа"

Законны ли действия судебного исполнителя?

Судебный исполнитель в таком случае должен в соответствии с нормой закона наложить арест на зп, так как взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей двукратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. Пишите жалобу на судебника в прокуратуру района и ДпИСА МЮ РК, с приложением копии письма судебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель в таком случае должен в соответствии с нормой закона наложить арест на зп...

Спасибо,буду обжаловать.

Подскажите пожалуйста на какой именно пункт,или статью НПА ссылатся в жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла:

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

1. Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер минимальной заработной платы, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арест накладывается, по заявлению взыскателя, кажется так, никаких действий с.исполнитель не предпринимает в тех случаях, в которых предусмотрено "по заявлению взыскателя", может я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как,можно поподробне?

Статья 40 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе ...." Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения, индексация присужденных сумм

При наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, судебный исполнитель, взыскатель или должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ Вы я так понимаю частный судебный исполнитель?

А почему Вы считаете, что в моем случае судебный исполнитель вправе игнорировать ст 93?

А что думают корифеи конференции,кто прав М.Ю и ЧСИ или Тамплиер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Судебный исполнитель в таком случае должен в соответствии с нормой закона наложить арест на зп, так как взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей двукратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а также по другим взысканиям при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. Пишите жалобу на судебника в прокуратуру района и ДпИСА МЮ РК, с приложением копии письма судебника.

Получила ответ прокуратуры:

"Оснований для внесения акта прокурорского реагирования не имеется"

Вот так! :biggrin:

И мой довод в жалобе:

"Что согласно ст. 93 п.1.

при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества, взыскание подлежит на заработную плату, и иные виды доходов должника" никак не прокоментрован.

Доводы на процессуальные нарушения в Актах "Об отсутствии имущества" и "О невозможности взыскания" также не приняты во внимание.

Натуральная отписка!

Остается подача заявления в Суд о изменении способа исполнения.

Такое заявление облагается госпошлиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования