Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Почему не проведя расследования закрывают дело?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Пару дней назад средь бела дня в центре города похитили моего любимого. похищение организовал мой муж и его группа поддержки. Парня продержали 12 часов, били, идевались и поставили условие -покинуть казахстан в течении 2-х суток. сам он написать неможет, запугали. я написала заявление в УБОП, была в РОВД тут со мной вообще говорили на повышенных тонах. заявление приняли, рассмотрели, обещали помочь и ... поговорив с моим мужем(у которого есть связи, власть и деньги), отпустили всех с миром а мне сказали что это семейные разборки и мои бурные фантазии. Почему не опросили свидетелей, не сняли побои? Где искать справедливость? а ведь по сути это страшно- организация и похищение!!!! подскажите, пожалуйста, есть ли вышестоящие инстанции и можно ли наказать виновных, если постраавший боиться заявлять а факт избиения-на всем теле?!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, есть ли вышестоящие инстанции и можно ли наказать виновных, если постраавший боиться заявлять а факт избиения-на всем теле?!!!!!!

Уголовная ответственность за похищение человека предусмотрена ст. 125 УК РК, и это может быть лишение свободы от 4 до 15 лет с конфискацией. По-хорошему, именно самому потерпевшему надо обратиться с заявлением, поскольку вместо него пройти экспертизу для определения тяжести причиненных телесных повреждений никто не сможет.

Что касается отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 125 УК РК, то эта статья относится к делам публичного обвинения и уголовное преследование по осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим. Таким образом, важно знать, по каким именно основаниям было отказано в возбуждении уголовного дела - для этого надо получить на руки постановление.

При этом, обжаловать решение (постановление) об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 1 ст. 109 УПК РК, может только лицо, чьи личные права и свободы непосредственно затрагиваются. Поэтому либо на вас будет лежать обязанность доказывания того, что это именно ваш любимый молодой человек и поэтому ваши права нарушены, либо пусть он сам непосредственно подаст жалобу.

В целом, лучше бы вам обратиться к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. все бессмысленно, пострадавший в депресии и заливает горе водкой, одной мне доказать что либо невозможно, родственники пострадавшего запуганны. значит как всегда зло остается безнаказанным. Остается надежда на суд божий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Пару дней назад средь бела дня в центре города похитили моего любимого. похищение организовал мой муж и его группа поддержки. Парня продержали 12 часов, били, идевались и поставили условие -покинуть казахстан в течении 2-х суток. сам он написать неможет, запугали. я написала заявление в УБОП, была в РОВД тут со мной вообще говорили на повышенных тонах. заявление приняли, рассмотрели, обещали помочь и ... поговорив с моим мужем(у которого есть связи, власть и деньги), отпустили всех с миром а мне сказали что это семейные разборки и мои бурные фантазии. Почему не опросили свидетелей, не сняли побои? Где искать справедливость? а ведь по сути это страшно- организация и похищение!!!! подскажите, пожалуйста, есть ли вышестоящие инстанции и можно ли наказать виновных, если постраавший боиться заявлять а факт избиения-на всем теле?!!!!!!

Жалобы надо писать в УСБ, прокуратуру и напишите в блог министра МВД. С Васи не убудет, а результат может и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования