Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В п.2. ст. 93 Закона "Об исполнительном производстве..." сказано:

При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм,

Меня здесь заинтересует слово "размер".

Это процентное соотношение? Или же конкретная сумма в тенге?

ИМХО, законодатель нечетко сформулировал норму закона. Что дает судисполнителям трактовать данную норму, как им это выгодно в конкретный момент и в конкретной ситуации.

Какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.2. ст. 93 Закона "Об исполнительном производстве..." сказано:

При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм,

Меня здесь заинтересует слово "размер".

Это процентное соотношение? Или же конкретная сумма в тенге?

ИМХО, законодатель нечетко сформулировал норму закона. Что дает судисполнителям трактовать данную норму, как им это выгодно в конкретный момент и в конкретной ситуации.

Какие есть мнения?

Я думаю, что нужно исходить из содержания Решения, в котором суд обязан указать сумму или размер. Сам с/и невправе определять размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно исходить из содержания Решения, в котором суд обязан указать сумму или размер. Сам с/и невправе определять размер.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно исходить из содержания Решения, в котором суд обязан указать сумму или размер. Сам с/и невправе определять размер.

Отлично. В решении суда указано взыскать 5 млн. тенге. Зарплата 100 000. Завтра понизили до 25 000.

Что должен суд каждый раз определять?

С учетом требований закона, к примеру, то, что д.б. сохранено не менее 50% з/п.

Значит СИ вынесет постановление об удержании 50% з/пл. до погашения суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно исходить из содержания Решения, в котором суд обязан указать сумму или размер. Сам с/и невправе определять размер.

Я примерно так и объяснял судисполнителю. Говорил ему - обращайся в суд, если речь идет о взыскании с периодических выплат. Пусть суд тебе укажет в решении - с чего конкретно взыскивать и как - конкретную сумму или %%. Что без решения суда он не вправе по своему разумению что-то взыскивать.

А тот говорит - ничего подобного, как считаю нужным, так и назначу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно так и объяснял судисполнителю. Говорил ему - обращайся в суд, если речь идет о взыскании с периодических выплат. Пусть суд тебе укажет в решении - с чего конкретно взыскивать и как - конкретную сумму или %%. Что без решения суда он не вправе по своему разумению что-то взыскивать.

А тот говорит - ничего подобного, как считаю нужным, так и назначу...

Правильно говорит, лишь бы с соблюдением норм ст. 95 Закона об ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно говорит, лишь бы с соблюдением норм ст. 95 Закона об ИП.

нет, не прав.

Откройте трудовой кодекс, там прямо сказано, что удержание из з/п производится только по решению суда (ст.137 ТК)

А не по постановлению судисполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не прав.

Почему же. В соответсвии со ст. 138 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся не только по решению суда нои в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Законом же об исполнительном производстве прямо предусмотрена возможность обращения взыскания на зарабтную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же. В соответсвии со ст. 138 ТК РК удержания из заработной платы работника производятся не только по решению суда нои в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Законом же об исполнительном производстве прямо предусмотрена возможность обращения взыскания на зарабтную плату.

Как говорит судья Лобач, закон - штука плоская...

Плоская (формально и четко прописанная в законе) возможность взыскания, предусмотренная Законом об исполнительном производстве, ИМХО, не подменяет выпуклой (основанной на предположениях и своем понимании закона) обязанности судисполнятеля получить решение суда, в котором предусмотренная Трудовым Кодексом обязанность иметь на руках решение суда, в котором указано о удержаниях именно из заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не прав.

Откройте трудовой кодекс, там прямо сказано, что удержание из з/п производится только по решению суда (ст.137 ТК)

А не по постановлению судисполнителя.

Суд принимает решение и выдает исполнительный лист. Дальше действует СИ. Если должнику тяжко, пусть обращается к нему или в суд, вынесший решение с просьбой об отсрочке, рассрочке и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит судья Лобач, закон - штука плоская...

Плоская (формально и четко прописанная в законе) возможность взыскания, предусмотренная Законом об исполнительном производстве, ИМХО, не подменяет выпуклой (основанной на предположениях и своем понимании закона) обязанности судисполнятеля получить решение суда, в котором предусмотренная Трудовым Кодексом обязанность иметь на руках решение суда, в котором указано о удержаниях именно из заработной платы.

К сожалению с указанным служителем фимиды не занком. Но в данном случае, ИМХО будет действовать именно плоская норма закона об исполнительном производстве. Хотя мне Ваше направление мысли нравится, так как предоставляет реальную возможность приостановить производство, обжаловав действия суд. исполнителя. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования