Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

апостилирование решений


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться- у нашей ТООшки учредители нерезиденты. Каждый раз при подаче документов в юстицию или иные гос органы требуют апостиль на решениях, при нотариальном заверении изменений в Устав нотариусы также требуют апостилированных доверенностей на подписантов, не смотря на то, что мы документы подписываем на 3ёх языка- англ, русс, каз. В связи с тем, что я полагаю, что апостилированию подлежат только офиц документы гос органов и нотариусов иностранных государств, считаю, что требования наших гос органов и нотариусов необоснованы.

Прошу высказаться, кто со мной согласен или кто против. Вообще любое мнение и опыт на этот счёт приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Коллеги, помогите пожалуйста разобраться- у нашей ТООшки учредители нерезиденты. Каждый раз при подаче документов в юстицию или иные гос органы требуют апостиль на решениях, при нотариальном заверении изменений в Устав нотариусы также требуют апостилированных доверенностей на подписантов, не смотря на то, что мы документы подписываем на 3ёх языка- англ, русс, каз. В связи с тем, что я полагаю, что апостилированию подлежат только офиц документы гос органов и нотариусов иностранных государств, считаю, что требования наших гос органов и нотариусов необоснованы.

Прошу высказаться, кто со мной согласен или кто против. Вообще любое мнение и опыт на этот счёт приветствуются.

Сам всегда с этим сталкивался, ругался, но лучше сделать как просят, потому что объяснить им, что апостиль не нужен то же самое, что воевать с ветряными мельницами. Требование законно, если доверенность иностранного государства заверял нотариус иностранного государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам всегда с этим сталкивался, ругался, но лучше сделать как просят, потому что объяснить им, что апостиль не нужен то же самое, что воевать с ветряными мельницами. Требование законно, если доверенность иностранного государства заверял нотариус иностранного государства.

Спасибо за ваш ответ! Я тоже понимаю, что воевать сложно, но просто сейчас в такой ситуации, когда вернуть решения на апостиль затруднительно, а регестрировать смену адреса нужно как можно скорее. Не знаю на что опираться и как доказывать юстиции, что они не правы. Мне как-то говорили, что если решение на гос языке есть, то апостиль вообще не нужен, но найти законодательно подтверждение этому не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если Ваши нерезиденты в настоящее время находятся в Казахстане и решение принимается в Каз-не то зачем апостиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если Ваши нерезиденты в настоящее время находятся в Казахстане и решение принимается в Каз-не то зачем апостиль?

Нет, они не в Казахстане. Они зарег-ны в Европе. А разве есть разница, где фактически находятся подписанты от учредителей и где принимают решение- в Казахстане или заграницей? Это как-то влияет на апостиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем я Вам и говорю, оформите доки так, как будто они находятся в Каз-не и здесь приняли решение...

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть несколько моментов:

1) на нотариусов видимо влияет 1 коварный пункт в Правилах консульской легализации (хотя на них он не должен распространяться);

5. Государственные органы Республики Казахстан принимают к рассмотрению документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранного государства лишь при наличии легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, участниками которого являются Республика Казахстан и государство, от организации и учреждений которого исходят документы и акты.

2) нотариусы требуют апост доверенности на подписантов устава, в связи с требованиями п. 2 ст. 167 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть несколько моментов:

1) на нотариусов видимо влияет 1 коварный пункт в Правилах консульской легализации (хотя на них он не должен распространяться);

2) нотариусы требуют апост доверенности на подписантов устава, в связи с требованиями п. 2 ст. 167 ГК РК.

Внесение изменений в устав в связи со смненой адреса-это сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть несколько моментов:

1) на нотариусов видимо влияет 1 коварный пункт в Правилах консульской легализации (хотя на них он не должен распространяться);

Амир, смотрите- Гаагская конвенция ввела апостилирование документов с целью отмены легализации. Таким образом сузив круг документов, печати и подписи на которых подлежат установлению подлинности. Да, согласно, что в соответствие с Правилами консульской легализации любые документы исходящие от иностранных организаций подлежат легализации. Но ведь согласно Единым правилам о порядке проставления апостиля (Приказ №67 от 04.06.2001), которые были разработаны к Гаагской конвенции чётко ограничен круг документов, подлежащих апостилированию. И вроде как относительно моих документов там ничего нет. Только доки от гос органов и нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Внесение изменений в устав в связи со смненой адреса-это сделка?

да, поскольку соответствует понятию сделок согласно ст. 147 ГК РК.

Амир, смотрите- Гаагская конвенция ввела апостилирование документов с целью отмены легализации. Таким образом сузив круг документов, печати и подписи на которых подлежат установлению подлинности.

здесь трудно согласиться, учитывая преамбулу (ничего нет про ссужение):

Желая отменить требование дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов

Но ведь согласно Единым правилам о порядке проставления апостиля (Приказ №67 от 04.06.2001), которые были разработаны к Гаагской конвенции чётко ограничен круг документов, подлежащих апостилированию. И вроде как относительно моих документов там ничего нет. Только доки от гос органов и нотариусов.

эти Правила распространяются на наши документы, предназначенные для действия за рубежом. у Вас случай как раз противоположный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хочу просто для информации отписать, что нам удалось юстицию убедить в том, что апостиля не нужно. Я писала на сайте мин юста.

Ответ: Уважаемая Ахметова Алина, рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 34 Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 (далее - Инструкция), в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих государственную перерегистрацию, юридическое лицо, филиал (представительство) извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений, скрепленный печатью юридического лица.

В связи с чем, проставление апостиля на решении юридического лица не требуется.

Вместе с тем, для полного и объективного рассмотрения Вашего обращения в части необоснованного отказа в приеме уведомления об изменении юридического адреса необходимо представить в Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции письменное обращение с указанием наименования территориального органа юстиции и приложением копии подтверждающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту:

1) решения и протоколы нотариально не заверяется. составляем на русском/англ с печатью ТОО.

2) Уставы заверяем нотарилаьно, подписанты - резиденты по доверенности

3) доверенности - нотарилаьно заверены и апостилированны в стране жительства участников.

По любому, даже, если участник/учредитель местный, нотариус же требует либо личного присутствия и подписания либо нот.доверенность на представителя. Правильно? Так и здесь, если подписывается по доверенности, то доверенность должна быть нотарильная и, соответственно, с апостилем

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования