Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если Заказчик поздно обратился в суд...


Рекомендуемые сообщения

А поставщик просил о применении срока давности?

Вот именно что нет, и я это указал во время процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если нарушение обязательств со стороны поставщика носят длящийся характер, то срок все равно будет течь 10 дней с момента начала нарущения обязательства?

Как же интересы государства? 400 лямов на кону, а исполнение просроченно уже на три месяца, понятна неустоика будет, но все же. Некоторые объекты годами не сдают и что такие поставщитки должны работать? Из-за многих таких поставщиков срывается государственные мероприятия и т.д.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность есть - адмштраф. Правда, формулировка корявая - уклонение от подачи иска. Получается, не подал в 10-дневный срок иск, значит признается уклонившимся.

Да, это уже както обсуждалось. Из-за этой корявости столько не поняток в законах.

Тогда получается, раз не успел подать в этот спецсрок то уже можно и не подавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше соблюсти этот срок, т.к. он предусмотрен специальным законом и пропуск этого срока будет являться нарушением. Здесь можно провести аналогию со ст. 38 Закона, с учетом того, что Закон о ГЗ является частью гражданского зак-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ситуация такая: гос. учреждение. к примеру срок поставки с момента регистрации договора в казначействе 5 дней. договор регистрацию прошел 03.05.2012 г. значит поставшик должен был до 08.05.2012 года поставить. Звонят поставщику он обещяет что поставить. За сроки отвечает отдел МТС они же служебку пишут только 23.05.12г. на имя директора он отписывает юристу и только подаем в суд. Вопрос кто виноват. и как поступить.

В законе ГЗ срок с момента как стало известно Заказчику о нарушении в данном случае срока поставки

Вот у нас такая беда не контролируют сроки потом юрист виноват... а штраф к руководителю а он выговор юристу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист должен держать под контролем соблюдение сроков, указанных в договоре и в НПА. По поводу штрафов вспомнил доблестных директоров школ, которые из своего кармана не платят ни копейки штрафа, а собирают для его уплаты сумму с бесправных уборщиц, вахтеров и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Проводилась на портале закупка картриджей. Было одним из условий то, что картриджи должны быть оригинальными.

Поставщиком были поставлены совместимые картриджи в срок по договору. Заказчик эти картриджи оставил у себя, однако в накладных поставщика не расписался и заявил последнему что товар не принимает. Поставщик сломя голову находит оригиналы, поставляет их, но с опозданием в сроки по договору. Первые поставленные картриджи остаются опять же у заказчика и поставщику не возвращаются.

В свою очередь заказчиком был подан иск в суд о признании недобросовестным поставщиком, где указывает что товар был некачественный. После подачи иска заказчик предлагает поставщику оплатить гос пошлину в размере 809 тенге взамен на обещание отозвать исковое заявление.

Исходя из этой ситуации интересует вопрос. Уважаемые коллеги, а есть ли практика отзыва исковых заявлений заказчиками о признании недобросовестным участником государственных закупок за примерением сторон и возмещением издержек? Есть ли практика по мировым соглашениям в отношении таких исков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а есть ли практика отзыва исковых заявлений заказчиками о признании недобросовестным участником государственных закупок за примерением сторон и возмещением издержек? Есть ли практика по мировым соглашениям в отношении таких исков?

Считаю, если всетаки поставщиком нарушены какие либо принятые на себя обязательства, то "мировая" и "отзыв" для заказчика не есть правильно. Пусть судья решает признавать или не признавать поставщика НУГЗ.

Я никогда на это не соглашаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли практика по мировым соглашениям в отношении таких исков?

Судьи не утверждают мировых соглашений по таким делам, т.к. это противоречит ст. 11 Закона о гз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю что по люболу заказчик должен обратиться в суд, это обязанность по Закону, а уж признать или не недобросовестным поставщиком, это уж как суд решит исходя из ситуации.

На счет мировых соглашений тоже полагаю что они в таких случаях не применимы.

Благодарю коллеги.

Кстати давно в голове "вертится" - относительно претензионных сроков.

В типовом договоре, что в правилах закупок №1301, есть пункты (цитирую): "Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним." и еще один "Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан."

А все разногласия или споры по договору о гос. закупках возникают именно по основаниям как раз таки указанным в пункте 4 статьи 11.

Мое скромное мнение - это вообще не нужный пункт в типовом договоре в таком случае, так как не применим он фактически здесь, если четко следовать пункту 4 статьи 11 Закона, Заказчик обязан в десятидневный срок подать в суд и никак нельзя тянуть 21 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. Иск о признании недобросовестным поставщиком, Заказчик подал через месяц. Арсений скиньте мне тоже, буду очень ждать. Спасибо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое скромное мнение - это вообще не нужный пункт в типовом договоре .......

...Заказчик обязан в десятидневный срок подать в суд и никак нельзя тянуть 21 день.

да да. Мы поэтому от этого пункта сразу и отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мырза, гость скинул

Коллега, будьте добры, поделитесь пожалуйста документом, который скидывали для Мырза и гостя.

Изменено пользователем TSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, будьте добры, поделитесь пожалуйста документом, который скидывали для Мырза и гостя.

ноу проблем, но мне для отправки нужен Ваш Емайл, т.к. в личку не получится, файл слишком "тяжелый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ноу проблем, но мне для отправки нужен Ваш Емайл, т.к. в личку не получится, файл слишком "тяжелый".

И на этот адрес сбросьте пожалуйста shekv@mail.ru

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй процесс проиграли - все факты в нашу сторону (мы заказчик, пропустили 10-дневный срок), судья с нашими доводами согласна, поставщик признал иск и даже сам себя признал недобросовестным участником госзакупок, но суровая практика делает своё дело. Кому интересно - дней через 5 получу апелляционное постановление, могу отсканить и скинуть.

Жду с нетерпением.

dinara_8mail.ru

Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скиньте пожалуйста на kkokanov@mail.ru

Кайреке яж Вам уже скидывал. =)

Посмотрите в своей почте:

Отправлено: 28 апреля 2012, 14:25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут и влепить. Но, почему тогда нет ответственности за несвоевременную подачу иска (раз со сроками спецдавности по госзакупкам какбы определились)?

Потом, например к таким заказчикам как АО, ТОО с госучастием коррупцию то не влепить.

у меня уже 2 частника есть за пропуск срока (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була, вы мне тоже вроде как скидывали однако так и не пришло)). может еще попробовать zhanbik1981@mail.ru , а то мне тоже в личку пишут и спрашивают:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Була' date='19.3.2012, 18:44' post='897012'

Могу скинуть Вам документик Верховного суда - "Судебная практика по применению законодательства о государственных закупках", копию которого нам предоставили в СМЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования