Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как избавиться от ипотеки?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

купили квартиру в ипотеку и мучаемся, теперь хочу избавиться от этой ипотеки, но никто не покупает пока, могу ли я отдать эту квартиру банку и избавиться от кредита? банк - казкомербанк. просто я слышала что даже если верну квартиру банку он оценит ее дешево и заставит оплачивать разницу, это правда? неужели никак не удастся избежать этого кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно перевести заем на другое лицо кто захочет нести ваш займ и в итоге получить квартиру (рефинансирование), подробности у банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно перевести заем на другое лицо кто захочет нести ваш займ и в итоге получить квартиру (рефинансирование), подробности у банка

а просто отдать банку квартиру банку и избавиться от долга не получиться никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же сами говорите, что банк оценит квартиру дешево, а оставшуюся часть все равно будет взыскивать с вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы добровольно отдадите в банк квартиру, а банк согласится принять, то однозначно по документам у вас останется остаток долга.

Если банк начнет взыскивать долг в принудительном порядке путем обращения взыскания на эту квартиру есть возможность погасить полностью весь долг (посмотрите кажется статья 37 Закона об ипотеке, самые последние статьи если номер неверен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы добровольно отдадите в банк квартиру, а банк согласится принять, то однозначно по документам у вас останется остаток долга.

Это зависит, какую часть основного долга+вознаграждения клиент успел погасить.

Так что при сдаче квартиры банку и его принятии, вопрос кто кому должен еще предстоит выяснять.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купили квартиру в ипотеку и мучаемся, теперь хочу избавиться от этой ипотеки, но никто не покупает пока, могу ли я отдать эту квартиру банку и избавиться от кредита? банк - казкомербанк. просто я слышала что даже если верну квартиру банку он оценит ее дешево и заставит оплачивать разницу, это правда? неужели никак не удастся избежать этого кредита?

В каком городе и какая квартира? Интересуюсь как потенциальный покупатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно перевести заем на другое лицо кто захочет нести ваш займ и в итоге получить квартиру (рефинансирование), подробности у банка

Не кажется ли Вам, что это сродни утопии?

Рефинансирование предполагает погашение кредита за счёт получения новых кредитов. К этому можно прибегать, в случае снижения платежеспособности заемщика – за счет получения кредита на более длительный срок, таким образом можно снизить ежемесячные выплаты. Наиболее целесообразно идти на рефинансирование, если новый кредит можно взять под меньшие проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли Вам, что это сродни утопии?

Рефинансирование предполагает погашение кредита за счёт получения новых кредитов. К этому можно прибегать, в случае снижения платежеспособности заемщика – за счет получения кредита на более длительный срок, таким образом можно снизить ежемесячные выплаты. Наиболее целесообразно идти на рефинансирование, если новый кредит можно взять под меньшие проценты.

обращалась за рефинансированием. Ситуация такова - компания закрылась, три месяца без работы. Не то что кредит, еды купить не на что. В банке предложили рефинанс. Это 1) Оценка (50 тысяч независимому оценщику, см выше - на еду нет денег). 2) сбор всех справок (компания закрылась, бухгалтер с директором в бегах). 3) регистрация в качестве безработного (три месяца для статуса, то есть пеня по дефолту довольно значительная). Так что рефинансирование - не совсем то благо, как его рекламируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 1) Оценка (50 тысяч независимому оценщику,

Месяца 3 назад я пользовался такой услугой. Вышло около 8 000 KZT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли Вам, что это сродни утопии?

Рефинансирование предполагает погашение кредита за счёт получения новых кредитов. К этому можно прибегать, в случае снижения платежеспособности заемщика – за счет получения кредита на более длительный срок, таким образом можно снизить ежемесячные выплаты. Наиболее целесообразно идти на рефинансирование, если новый кредит можно взять под меньшие проценты.

сплошь я рядом сейчас практикуется (смена лиц в обязательстве), все расходы за счет нового хозяина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при рефинансировании учитывайте, что просроченное вознаграждение будет включено в сумму получаемого займа, возможно, что неоплаченная пеня тоже, и на все это дело будет начисляться вознаграждение. В случае предоставления отсрочки отсроченные платежи могут быть распределены равномерно на весь срок, а могут подлежать уплате единым взносом по окончании отсрочки. Замена должника неплохой вариант, в банках это практикуется. Если вы откажетесь от квартиры в пользу банка, то делайте это по соглашению, с тем чтобы банк не взыскал с вас разницу. Но тогда ваш займ будет передан в категорию проблемных, у вас будет как минимум плохая кредитная история и получить кредит даже на холодильник или телевизор будет маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

купили квартиру в ипотеку и мучаемся, теперь хочу избавиться от этой ипотеки, но никто не покупает пока, могу ли я отдать эту квартиру банку и избавиться от кредита? банк - казкомербанк. просто я слышала что даже если верну квартиру банку он оценит ее дешево и заставит оплачивать разницу, это правда? неужели никак не удастся избежать этого кредита?

А реализация ипотеки предусмотрена во внесудебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

Обратитесь в банк письменно с просьбой о пересмотре оплат основного долга и процентов, об отсрочке их внесения на некоторый период и т.п., опишите ваше тяжелое фин положение (потеря работы, дети и т.п.) Через время делайте повторное обращение к банку с предложением каких-нибудь новых вариантов погашения. Банк наверняка Вам откажет, зато в дальнейшем данное письмо поможет вам в суде, по-крайней мере суд освободит вас от уплаты неустойки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно перевести заем на другое лицо кто захочет нести ваш займ и в итоге получить квартиру (рефинансирование), подробности у банка

Согласно ст. 37 п. 3 «Закона об ипотеке недвижимого имущества» при продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александер

А реализация ипотеки предусмотрена во внесудебном порядке?

В случае продажи банком вашей квартиры во внесудебном порядке, не важно по какой цене, Вы банку ничего не будете должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяца 3 назад я пользовался такой услугой. Вышло около 8 000 KZT.

Да, официально так. Но квартира 6 лет назад уже была с неузаконенной перепланировкой, и для оформления ипотеки пришлось доплачивать оценщику. Для рефинансирования - та же ситуация с оценкой. Можно порассуждать о том, что не нужно было связываться с неузаконеннной, но ситуация от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе и какая квартира? Интересуюсь как потенциальный покупатель

В Шымкенте 4х комнатная, в центре, комнаты светлые большие, дом кирпичный, есть лоджия, балкон, и комнатка для сушки белья, проектировал и строил архитектор. Нам самим очень хочется там жить, но мы переехали в Астану, и получается платим и за ипотеку в Шымкент и за аренду здесь в Астане. ))) Если занитересует, были бы очень рады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования