Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно статьи 156 п.7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, просим разъяснить статью 156 п.7 НК РК

7) дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

владение более трех лет акциями или долями участия;

50 и более процентов стоимости уставного капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).

Положения настоящего подпункта применяются только к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов участников либо путем полного или частичного погашения долей участников (участника), а также при изъятии учредителем, участником доли участия в уставном капитале юридического лица;

Следует ли это понимать что при выплате дивидендов физическому лицу, акционеру юридического лица, если он владеет акциями более трех лет, то индивидуальный подоходный налог у источника выплаты не удерживается.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует ли это понимать что при выплате дивидендов физическому лицу, акционеру юридического лица, если он владеет акциями более трех лет, то индивидуальный подоходный налог у источника выплаты не удерживается.

Да точно так, с небольшим уточнением: "физическому лицу, акционеру юридического лица" не связанному с недропользованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да точно так, с небольшим уточнением: "физическому лицу, акционеру юридического лица" не связанному с недропользованием.

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 20 апреля 2010 года на вопрос от 12 апреля 2010 года № 36838 (e.gov.kz)

Талкамбаев С.А. № 36838

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

ТОО является недропользователем по добыче гравийно-песчаной смеси, а также ТОО согласно уставу производит бетон, железобетонные и бетонные изделия и конструкции, деревоизделия, столярные изделия. Учредителями ТОО являются физические лица. Просим Вас дать разъяснение статьи 156 п.1 п.п.7 Налогового Кодекса, подлежат ли дивиденды за 2008 год, выплаченные в 2009 году, налогообложению на нашем ТОО?

Ответ

20.04.2010 17:34:14 #

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса установлено, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются, в том числе, дивиденды, полученные от юридического лица-резидента, при одновременном выполнении следующих условий:

- владение акциями или долями участия более трех лет;

- 50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).

При этом необходимо отметить, что первое условие «владение акциями или долями участия более трех лет» должно выполняться в отношении лица, получающего дивиденды.

Второе же условие «50 и более процентов стоимости уставного (акционерного) капитала или акций (долей участия) юридического лица или консорциума на день выплаты дивидендов составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем)» должно выполняться в отношении самого лица, выплачивающего дивиденды, то есть в активах лица, выплачивающего дивиденды, стоимость имущества недропользования не должна составлять 50 и более процентов.

Таким образом, при одновременном выполнении двух указанных условий, дивиденды, полученные от юридического лица-резидента, освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом.

Даулет Ергожин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования