Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

п.3 ст.151 ГК:сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.

купил я билет на электропоезд,в билете указано время отбытия и прибытия соответственно, но электропоезд пришел с опозданием в 25 минут, то есть время прибытия указанное в билете не соответствует действительности,следовательно АО "Пригородные перевозки" не исполнили своего обязательства по доставлению меня в назначенный на билете пункт в конкретное время,а это в свою очередь привело к тому,что я, к примеру опоздал на встречу,на регистрацию рейса,на работу и пр.(нужное подчеркнуть).

вопросы:1.иск подать можно/нужно подать?2.выиграть можно или бесперспективняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст.151 ГК:сделка, подтвержденная выдачей жетона, билета или иного обычно принятого подтверждающего знака, признается заключенной в устной форме, если иное не установлено законодательством.

купил я билет на электропоезд,в билете указано время отбытия и прибытия соответственно, но электропоезд пришел с опозданием в 25 минут, то есть время прибытия указанное в билете не соответствует действительности,следовательно АО "Пригородные перевозки" не исполнили своего обязательства по доставлению меня в назначенный на билете пункт в конкретное время,а это в свою очередь привело к тому,что я, к примеру опоздал на встречу,на регистрацию рейса,на работу и пр.(нужное подчеркнуть).

вопросы:1.иск подать можно/нужно подать?2.выиграть можно или бесперспективняк?

Читаем Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II "О железнодорожном транспорте":

...

Статья 80. Ответственность за нарушение сроков доставки пассажира, багажа, грузобагажа

1. За каждые сутки просрочки доставки багажа, грузобагажа перевозчик уплачивает пассажиру, получателю штраф в размере десяти процентов провозной платы, но не свыше пятидесяти процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка произошла не по его вине.

Просрочка в доставке исчисляется с двадцати четырех часов суток, в которые должен прибыть багаж, грузобагаж.

2. Уплата штрафа за нарушение сроков доставки багажа, грузобагажа производится на основании акта общей формы по заявлению пассажира, получателя в соответствии с правилами перевозок.

3. За задержку отправления, а также за опоздание пассажирского поезда, перевозящего пассажира на железнодорожную станцию назначения, перевозчик уплачивает штраф пассажиру в размере трех процентов от стоимости проездного документа (билета) за каждый час задержки, помимо возмещения убытков пассажиру, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы.

Сумма взысканного штрафа не может превышать стоимость проездного документа (билета).

Уплата штрафа за опоздание пассажирского поезда производится по заявлению пассажира в соответствии с правилами перевозок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II "О железнодорожном транспорте"

Мишаня :bum:

пы.сы. заявление из-за 3% стоимости билета-30 тенге в моем случае,хм. :biggrin:

Изменено пользователем НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования