Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ип или ТОО


Гость Олеся

Рекомендуемые сообщения

Стоим перед впросом как зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, и никак не сойдемся во мнении. Есть ли какие то определяющие критерии по которым можно решить что же все таки создать? ИП или ТОО?

Заранее спасибо! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоим перед впросом как зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность, и никак не сойдемся во мнении. Есть ли какие то определяющие критерии по которым можно решить что же все таки создать? ИП или ТОО?

вопрос из области что лучше катер или самокат...

критериев- навалом.

-вид деятельности

-желаемый объем ответственности

-сколько Вас там и кого стоит перед вопросом

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос из области что лучше катер или самокат...

критериев- навалом.

-вид деятельности

-желаемый объем ответственности

-сколько Вас там и кого стоит перед вопросом

и т.д. и т.п.

между собой договориться не проблема, 3 чела.

Инет- магазин

не знаю есть ли смысл замарачиваться на ТОО, может достаточно открыт ИП и избежать доп проблем с бухгалтерией и отчетностью....а вот впоследствии если бизнес разовьется на сколько сложно реорганизоваться в ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между собой договориться не проблема, 3 чела.

Инет- магазин

не знаю есть ли смысл замарачиваться на ТОО, может достаточно открыт ИП и избежать доп проблем с бухгалтерией и отчетностью....а вот впоследствии если бизнес разовьется на сколько сложно реорганизоваться в ТОО?

Смысл только вы можете определить. Главное то что этот ИП будет нести ответственность всем своим имуществом. А в ТОО только вложенными долями.

Реорганизоваться, в прямом смысле, невозможно. Просто откроете ТОО и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл только вы можете определить. Главное то что этот ИП будет нести ответственность всем своим имуществом. А в ТОО только вложенными долями.

Реорганизоваться, в прямом смысле, невозможно. Просто откроете ТОО и всё.

да, на счет имущества я поняла.

Попробую правильно сформировать: Будут ли у меня сложности если я начну с ИП, а потом уже при увеличении объема работы закхочу открыть ТОО. То есть как нужно будет передавать инет-магазин, имущество и бухгалтерию....

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть как нужно будет передавать инет-магазин, имущество и бухгалтерию....

вариантов тоже несколько.

как один из них - внести все это вкладом в УК, предварительно оценив (если больше 20 000 МРП - то с привлечением оценщика).

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантов тоже несколько.

как один из них - внести все это вкладом в УК, предварительно оценив (если больше 20 000 МРП - то с привлечением оценщика).

получается приостановить или закрыть ИП, имущество также останется на мне и я смогу внести его в качестве УК...но в таком случае я не смогу его продать при необходимости, если я правильно понимаю?

а можно ли внести как дополнительный вклад учредителя в имущество компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариантов тоже несколько.

как один из них - внести все это вкладом в УК, предварительно оценив (если больше 20 000 МРП - то с привлечением оценщика).

подскажите пожалуйста, где указано, что свыше 20 000 МРП необходимо привлекать оценщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, где указано, что свыше 20 000 МРП необходимо привлекать оценщика?

п.4 ст. 23 ЗРК О ТОО

(есть бесплатно на главной странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим расчетам ТОО требует больше внимания к себе и в плане бухгалтерии и отчетности, соответственно я больше склняюсь к ИП...может ли кто то предостеречь какие минусы могут быть при возможном дальнейшем переходе на ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим расчетам ТОО требует больше внимания к себе и в плане бухгалтерии и отчетности

хочу поставить под сомнение истинность таких расчетов :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу поставить под сомнение истинность таких расчетов :biggrin:

почему например? ведь ИП по упрощенке сдает гораздо меньше отчетов,не имеет вычетов...ну это как минимум...а в ТОО один только КПН чего стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему например? ведь ИП по упрощенке сдает гораздо меньше отчетов,не имеет вычетов...ну это как минимум...а в ТОО один только КПН чего стоит...

а ТОО по упрощенке почему бы не работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помимо ответственности только УК в чем будет преимущество?

в личной безопасности предпринимателя. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в личной безопасности предпринимателя. :biggrin:

возможно это связано с неопытностью, но чем простите так опасна интернет торговля товарами через интрнет со средней стоимостью до 100 уе...не завод же открываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно это связано с неопытностью, но чем простите так опасна интернет торговля товарами через интрнет со средней стоимостью до 100 уе...не завод же открываю :)

Да, ничем не опасна! Никто и не говорил о том, что деятельность ИП "опасна". :biggrin:

Однако, я сформулирую встречный вопрос: почему, задавая свои вопросы в этой теме, Вы не сообщили предварительно свои ФИО, домашний адрес, РНН, ИИН и реквизиты банковского счета? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ничем не опасна! Никто и не говорил о том, что деятельность ИП "опасна". :biggrin:

Однако, я сформулирую встречный вопрос: почему, задавая свои вопросы в этой теме, Вы не сообщили предварительно свои ФИО, домашний адрес, РНН, ИИН и реквизиты банковского счета? :shocked:

заставляет задуматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования