Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инвестиционный убыток в пенсионном фонде Народного Банка


Рекомендуемые сообщения

На страницах форума неоднократно выкладывались сообщения об инвестиционном убытке пенсионного фонда Ұлар Yмiт (вкладчиком которого я являлся). Несколько раз проверив выписку из индивидуального пенсионного счета (и действительно обнаружив убыток) я перевел свои накопления в пенсионный фонд Народного Банка.

Но ситуация в пенсионном фонде Народного банка Казахстана оказалась идентичной - последние несколько месяцев фонд работает с убытком.

Причем очень интересная особенность - чтобы вкладчики не видели убытка, на сайте пенсионного фонда в разделе интернет-информирование отключили информацию по начисленному убытку. То есть теперь в личном разделе видно лишь суммы поступления взносов от работодателя, а размер убытка можно узнать только лично обратившись в территориальное подразделение пенсионного фонда.

На вопросы "откуда убыток?" представитель пенсионного фонда отвечает что сейчас все фонды работают с убытком. Отсюда и вопрос: Уважаемые форумчане, обслуживающиеся в других пенсионных фондах, начисляют ли ваши пенсионные фонды инвестиционный убыток? И, если да, то куда мы катимся? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На страницах форума неоднократно выкладывались сообщения об инвестиционном убытке пенсионного фонда Ұлар Yмiт (вкладчиком которого я являлся). Несколько раз проверив выписку из индивидуального пенсионного счета (и действительно обнаружив убыток) я перевел свои накопления в пенсионный фонд Народного Банка.

я буквально на днях перешел из Народного в Ұлар Yмiт, но даже не проверял есть ли там убыток, но судя по всему ничего не потерял, если все что Вы пишите правда ... хотя менеджер говорил, что у Ұлар Yмiт все ништяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на соответствующий раздел на сайте скинуть, где можно смотреть текущий статус накоплений ?

пожалуйста ССЫЛКА

только нужно предварительно получить пароль в территориальном подразделении пенсионного фонда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый простейший способ это саит АФН ещё рабочий вот ссылочка: http://www.afn.kz/ru/information-for-entit...-pension-system

и ещё одна: http://www.afn.kz/ru/information-for-entit...-01-05-11-28-11.

и ещё одна: http://www.afn.kz/ru/information-for-entit...-01-05-11-35-03

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы "откуда убыток?" представитель пенсионного фонда отвечает что сейчас все фонды работают с убытком. Отсюда и вопрос: Уважаемые форумчане, обслуживающиеся в других пенсионных фондах, начисляют ли ваши пенсионные фонды инвестиционный убыток? И, если да, то куда мы катимся?

Ни один фонд, априори не может быть прибылбным. А зачем? Им и так хорошо. Если и появится прибыль разделят между собой внути фонда. Смотрите официальные цифры: ни один фонд не перекрыл процент инфляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пенсионному законодательству, инвестиционный убыток возмещается вкладчикам по итогам года, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным. В течение года колеблются цены на ценные бумаги, в которые вложены накопления вкладчиков, рынок то растет, то падает. Но разница между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности по итогам года возмещается либо за счет собственного капитала НПФ, либо за счет собственного капитала компании, управляющей пенсионными активами. Статья 31 Закона О пенсионном обеспечении, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 14.10.2011 15:23:24

Ответ Председателя АФН РК от 30 ноября 2010 года на вопрос от 15 ноября 2010 года № 57642 (e.gov.kz)

Диана № 57642

Автору блога: Председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций

Категории: Социальное обеспечение

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как получить компенсацию при выплате пенсионных накоплений? Пенсионные накопления были получены мною 15 сентября 2010 г. Какой процент инвестиционного дохода гарантирован вкладчикам государством? Сколько процентов составил инвестиционный доход в 2000 — 2010 гг. в пенсионном фонде «Улар Умит»? Если доходность фонда ниже гарантированного, могу ли я получить компенсацию? Какие документы нужны для получения компенсаций? Как подать? Куда? Если можно по электронной почте, то как это сделать? Заранее благодарю. С уважением, Расюн Диана.

Ответ

30 ноября 2010 г.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство), рассмотрев Ваш вопрос за № 57642, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 19) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон) пенсионные накопления — деньги вкладчика (получателя), учитываемые на его индивидуальном пенсионном счете, включающие обязательные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы и добровольные профессиональные пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеню, иные поступления в соответствии с договорами, данным Законом, законодательством Республики Казахстан.

Согласно подпункту 32) статьи 1 Закона инвестиционный доход – деньги, полученные в результате инвестирования пенсионных активов накопительных пенсионных фондов.

В соответствии со статьей 25 Закона пенсионные активы накопительных пенсионных фондов формируются за счет: пенсионных взносов, инвестиционного дохода, средств, поступивших в качестве пени и возмещения убытков, за минусом комиссионных вознаграждений накопительных пенсионных фондов.

Пенсионные активы накопительного пенсионного фонда могут быть использованы исключительно на следующие цели:

1) размещение в финансовые инструменты, перечень которых определяется уполномоченным органом;

2) осуществление пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

3) перевод пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд либо в страховую организацию, по договору пенсионного аннуитета, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

4) возврат ошибочно зачисленных пенсионных взносов и иных ошибочно зачисленных денег;

5) выплату комиссионного вознаграждения накопительному пенсионному фонду в случае и размере, установленных Законом.

Абзацем вторым пункта 24 Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных постановлением Правления Агентства от 05.08.09 г. № 189, установлено, что пенсионные активы, поступающие на инвестиционные счета накопительных пенсионных фондов (НПФ), подлежат инвестированию организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами и/или НПФ, обладающим лицензией на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами в полном объеме за вычетом текущих отчислений в течение десяти рабочих дней в отношении национальной валюты, тридцати календарных дней в отношении иностранной валюты.

Согласно подпунктам 1) и 2) пункта 1 статьи 55 Закона организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами (Организация), обязана осуществлять инвестирование пенсионных активов в порядке, установленном уполномоченным органом, и регулярно производить оценку пенсионных активов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, соответственно.

При этом в результате исполнения НПФ либо Организацией требования по инвестированию пенсионных активов возможно получение как положительного, так и отрицательного инвестиционного дохода, который влияет на текущую стоимость пенсионных активов.

Порядок расчета номинальной доходности НПФ по пенсионным активам и минимального значения доходности устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Организация в части активов каждого НПФ, находящегося у нее в управлении, обеспечивает получение доходности не ниже минимального значения доходности.

В случае, если показатель номинальной доходности НПФ (далее - К2 НПФ) по пенсионным активам, рассчитываемый на конец календарного года, составил величину, меньшую минимального значения доходности, НПФ предъявляет требования к Организации о возмещении разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности.

Согласно пункту 20 Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительного пенсионного фонда, утвержденной постановлением Правления Агентства от 05.08.09г. № 180 (далее – Инструкция №180), минимальное значение коэффициента К2 НПФ составляет не менее семидесяти процентов от значения скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода за соответствующий период.

Сведения о коэффициенте номинального дохода НПФ публикуется на официальном web-сайте Агентства (www.afn.kz). При этом обращаем Ваше внимание на то, что для получения сведений по данным НПФ Вам необходимо кликнуть на ссылки в следующем порядке: 1. Накопительная пенсионная система, 2. Сведения о коэффициенте номинального дохода НПФ.

В частности, в отношении АО «НПФ «ҰларҮмiт» отмечалась следующая ситуация. За период август 2005 г. - август 2010 г. (60 месяцев):

- коэффициент номинального дохода АО «НПФ «ҰларҮмiт» составил 30,30%;

- средневзвешенный коэффициент номинального дохода НПФ составил 43,35%;

- скорректированный средневзвешенный показатель номинальной доходности НПФ составил 41,17%.

В соответствии с пунктом 21 Инструкции № 180, в случае, когда на конец календарного года у НПФ существует отрицательная разница между коэффициентом К2 НПФ и минимальным значением доходности, НПФ возмещает данную разницу за счет собственного капитала путем зачисления соответствующей суммы денег на инвестиционный счет НПФ в банке - кастодиане, в срок до 1 февраля года, следующего за годом произведения расчетов.

Вместе с тем доводим до Вашего сведения, что согласно пункту 1 статьи 6 Закона государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов в НПФ, в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Данный вопрос входит в компетенцию Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.12.07 г. № 1351 «О некоторых вопросах ведения мониторинга сумм фактически внесенных обязательных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции» определена Формула расчета сумм фактически внесенных обязательных пенсионных взносов вкладчиков (получателей) с учетом уровня инфляции.

Кроме того, постановлением Правительства Республики Казахстан от 15.05.09 г. № 726 «Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты на 2009-2011 годы» определен порядок выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности ОПВ в НПФ в размере фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты путем выплаты разницы между суммой фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На вопросы "откуда убыток?" представитель пенсионного фонда отвечает что сейчас все фонды работают с убытком. Отсюда и вопрос: Уважаемые форумчане, обслуживающиеся в других пенсионных фондах, начисляют ли ваши пенсионные фонды инвестиционный убыток? И, если да, то куда мы катимся?

Ни один фонд, априори не может быть прибылбным. А зачем? Им и так хорошо. Если и появится прибыль разделят между собой внути фонда. Смотрите официальные цифры: ни один фонд не перекрыл процент инфляции

По состоянию на 1 ноября 2011 года Инвестиционная доходность ГРАНТУМ НПФ за последние 36 месяцев (32,51%) максимальная среди пенсионных фондов и значительно превосходит накопленный уровень инфляции (22,61%)*.

Доходность Фонда за 12, 36 и 60 месяцев превышает средневзвешенную доходность по накопительной пенсионной системе за аналогичные периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

скажите пожалуйста если организация (гос учреждение) в котором я работаю, получая определенную зарплату не полностью пречисляет сумму в пенсионных начилении в фонд, то есть зарплата которую я получаю и сумма переводимая в пенсионный фонд не соответствует тому что должно быть по закону (пенсионные начисления меньше чем должны быть по зарплате), то в какие официальные органы власти я могу подать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то в какие официальные органы власти я могу подать жалобу?

Вы можете обратиться в налоговый комитет по месту нахождения вашей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования