Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка сайта с юридической стороны


Гость Azlia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Профессионалы и сведущие в вопросе, пожалуйста, подскажите! Физическое лицо, планирующее в ближайшее время стать юридическим, для коммерческих целей заказывает у юр лица создание сайта интернет магазина. Для создание данного сайта планируется покупка скипта стороннего разработчика (иностранного государства). Как правильно оформить данную покупку, чтобы в дальнейшем этот сайт учитывался в активе юридического лица. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли юр лицо, которому заказано создание сайта, купить скрипт себе, на физ лицо и далее, в составе сайта, продать его физ. лицу с дальнейшим переоформлением на юр лицо или как все это правильнее сделать. Вопрос срочный!! Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если правильно оформите как нематериальный актив, по договору- вполне, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработчик сайта предлагает осуществить покупку скрипта нам (заказчикам) на свое имя, физ лицо, договор покупки готового сайта заключить на физ лицо, а вот с юр лицом уже заключить только договор на сервисное обслуживание сайта. На каком тогда основании юр лицо будет использовать этот сайт, законно ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не сайт вы внесете, а скрипт, т.е. компьютерную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший вопрос. :biggrin: на мой, делитанский взгляд, это скрипт + платежные системы для конкретного региона..... настройки.. хотите сказать, что покупка сайта автоматом подразумевает право на владение сайтом, созданным на его основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт имхо есть-

• право пользования доменным именем, а также отношения, связанные с предоставлением сетевого (IP) адреса;

• аппаратно-программный комплекс, его хостинг и связанные с ними отношения по использованию объектов интеллектуальной собственности;

• базы данных и информационное наполнение сайта (контент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока если внесете вкладом в уставной капитал, имхо.

Есть ли ещё какие-то варианты? Если в дальнейшем, к примеру, возникнет необходимость продать сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли купить шаблоны сайта до создания юридического лица?

Купить физическому лицу или же сказать что сайт создал программист фирмы с правом авторства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вклад в УК потом нельзя будет скажем продать, в отличие от другого имущества ТОО?

Абсурдное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли купить шаблоны сайта до создания юридического лица?

Купить физическому лицу или же сказать что сайт создал программист фирмы с правом авторства...

собственно мы и хотим попросить разработчика купить все самому и довести до ума, затем есть 2 варианта:

1) либо физ лицо покупает этот продукт

2) либо ТОО покупает как имущество...

как же удобнее и правильнее..по сути какая нам будет разница какие скрипты разработчик использует, нам важен результат и что после оплаты имущественные и иные права перейдут к нам...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсурдное утверждение.

ну хорошо, скажем я некорректно выразилась, возможно конечно, но не так просто как продать другое имущество как скажем столы и стулья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, скажем я некорректно выразилась, возможно конечно, но не так просто как продать другое имущество как скажем столы и стулья...

стул, внесенный в качестве вклада в УК, вы продадите так же легко, как и стул, купленный на базаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стул, внесенный в качестве вклада в УК, вы продадите так же легко, как и стул, купленный на базаре

но на стул не являющийся УК другие участники не будут иметь преимущественного права покупки...кажется.... :shocked:

хотя мы уходим чуть чуть от темы...

так как все же лучше оформить? :biggrin: я не юрист не профессионал мне нужен совет :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как все же лучше оформить? :biggrin: я не юрист не профессионал мне нужен совет :shocked:

как и планировалось: физ.лицу за свой счет создавать сайт, впоследствии, при учреждении ТОО, комплекс прав на этот сайт внести в качестве вклада в УК ТОО, оценив его стоимость.

Одним из важных нюансов здесь полагаю возможность такой переуступки прав в связи приобретением "скрипта" - она будет определяться условиями приобретения "скрипта" физ.лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и планировалось: физ.лицу за свой счет создавать сайт, впоследствии, при учреждении ТОО, комплекс прав на этот сайт внести в качестве вклада в УК ТОО, оценив его стоимость.

Одним из важных нюансов здесь полагаю возможность такой переуступки прав в связи приобретением "скрипта" - она будет определяться условиями приобретения "скрипта" физ.лицом.

Александр,

для нас тут важный момент в следующем: имеет ли существенную роль приобретение именно физ лицом учредителем скрипта у разработчика? Для нас более подходящий вариант заплатить за готовый продукт со скриптом, установками, доп разработками непосредственно у компании, которая доведет этот скрипт до ума (в свою очередь купив ээтот скрипт у автора скрипта). Мы ведь можем просто в договоре прописать, что права переходят к нам после выполнения всех услуг и произведения оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и планировалось: физ.лицу за свой счет создавать сайт, впоследствии, при учреждении ТОО, комплекс прав на этот сайт внести в качестве вклада в УК ТОО, оценив его стоимость.

Одним из важных нюансов здесь полагаю возможность такой переуступки прав в связи приобретением "скрипта" - она будет определяться условиями приобретения "скрипта" физ.лицом.

на счет оценки тоже не совсем понятно

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников товарищества. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

я ведь могу оценить это в сумму за которую заплачу ИТ компании за готовый продукт? это явно меньшая сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет ли существенную роль приобретение именно физ лицом учредителем скрипта у разработчика?

не имеет, как правило.

я ведь могу оценить это в сумму за которую заплачу ИТ компании за готовый продукт? это явно меньшая сумма

рыночная стоимость имущества может существенно отличаться от суммы прямых затрат на его создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования