Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование валютной операции


Darius

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги,

Прошу помощи, т.к. в настоящее время нет доступа к базе.

Ситуация: заемные отношения между резидентом (должник) и нерезидентом (кредитор, не банк). Сделка лицензирована Нац Банком.

Кредитор-нерезидент уступает свое право требование другому нерезиденту. Должник-резидент согласен.

Вопрос: Какие процедуры должны быть осуществлены в отношении Нац Банка. Нужно ли оформлять новую лицензию, или просто уведомить НБ РК о произведенной переуспуке или что?

Вот :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги,

Прошу помощи, т.к. в настоящее время нет доступа к базе.

Ситуация: заемные отношения между резидентом (должник) и нерезидентом (кредитор, не банк). Сделка лицензирована Нац Банком.

Кредитор-нерезидент уступает свое право требование другому нерезиденту. Должник-резидент согласен.

Вопрос: Какие процедуры должны быть осуществлены в отношении Нац Банка. Нужно ли оформлять новую лицензию, или просто уведомить НБ РК о произведенной переуспуке или что?

Вот :-))))

День добрый! Судя по тому, что в лицензии указывается валютный контракт (в нашем случае контракт займа), то, я считаю, необходимо получать новую лицензию! Вот :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! Судя по тому, что в лицензии указывается валютный контракт (в нашем случае контракт займа), то, я считаю, необходимо получать новую лицензию! Вот :biggrin:

Сейчас по новому режиму фин займы осуществляются в режиме регистрации.

Какова переходная процедура от старого режима лицензирования к новому режиму регистрации при смене кредитора с одного нерезидента на другого???

Спасибо

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз меняется участник валютного договора, то это влечёт за собой перерегистрацию этого договора. Однако, согласно абз. 4. п. 93 Правил осуществления валютных операций:

Резидент, получивший лицензию, регистрационное свидетельство до введения в действие настоящих Правил на проведение валютной операции, открытие счета, не подлежащие лицензированию, регистрации в соответствии с настоящими Правилами, может добровольно возвратить лицензию, регистрационное свидетельство и обратиться за получением регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении на соответствующую валютную операцию в случаях, установленных настоящими Правилами. Возвращенные регистрационные свидетельства считаются утратившими силу.

Т.е. сейчас вы можете вернуть лицензию и обратиться за получением регистрационного свидетельства, по валютной операции вашим контрагентом будет выступать уже новый нерезидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Раз меняется участник валютного договора, то это влечёт за собой перерегистрацию этого договора. Однако, согласно абз. 4. п. 93 Правил осуществления валютных операций:

Т.е. сейчас вы можете вернуть лицензию и обратиться за получением регистрационного свидетельства, по валютной операции вашим контрагентом будет выступать уже новый нерезидент.

Согласна с Эвиттой.

Кроме того, следует отметить следующее. Валютный контроль Вашего банка не пропустит платеж в пользу нового кредитора без перерегистрации договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Эвиттой.

Кроме того, следует отметить следующее. Валютный контроль Вашего банка не пропустит платеж в пользу нового кредитора без перерегистрации договора.

Жанара? Ты ли это? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Жанара_*

Жанара? Ты ли это? :biggrin:

Да, это я. Ушла из ОК, заочно учусь на юрфаке, работаю и.о. начальника юридического департамента. Того юриста, который издевался надо мной, уволили и, думаю, с моей помощью. Так что теперь вот уже консультирую. А это делать, оказывается, легко - просто соглашаешься/одобряешь с кем-либо из юристов, "засветившихся" на форме. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования