Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! в прошлом году я окончил юрфак КарГУ, поработал немного в госорганах но попал под сокращение, хочу начать работу адвоката, но я понимаю что дело это непростое, сопряженно с определенными трудностями, хочу заранее к ним подготовиться, буду рад каким-нибудь советам, полезной информации и заранее благодарен всем! У меня есть конкретные вопросы:

1.Могу ли я получить лицензию в территориальном управлении юстиции? т.е. в Караганде.

2.Сколько времени проходит с момента сдачи документов до проведения аттестационной комиссии?

3.Где лучше арендовать помещение для офиса и вообще насколько он нужен?

4.С чего начать? как решать проблему нехватки клиентов на первоначальном этапе?

5.Как лучше организовать свою деятельность? разбираться во всех отраслях законодательства нереально, на чем сосредоточить усилия первое время?

что нужно поглубже изучить для повышения качества услуг?

6.Срок прохождения стажировки от 3 месяцев до года, т.е. 3 месяцев хватит и можно подавать документы?

7.Каково вообще быть адвокатом в Караганде? тем более молодым, может мне стоит оставить эту затею?

Буду рад услышать ответы на мои вопросы или иную полезную информацию, спасибо!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай Господь нарваться на такого адвоката, который даже Закон об адвокатской деятельности изучить не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень похвальное желание - стать адкокатом. одно но - уровень вопросов вас как бэ раскрывает.

По вопросам если вы спрашиваете такого уровня вопросы - ничего не получится, возвращайтесь в гос.органы. ))

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, вам, робяты, не бохи горшки обжигают...

Парень хочет работать адвокатом, чтож тут плохого? Тем более, не уточнял - может он не в правоохранительных органах работал, и поэтому ему придется тестирование проходить (квалификационный экзамен). (Обычно он проводится в Астане, но к нам в Костанай один раз приезжала выездная квалификационная комиссия, кто успел - сдал экзамены, не выезжая с дома). А такое тестирование чтобы пройти, надо какими-то теоретическими знаниями,как ни крути,обладать... Подготовится парень, сборник квалификационных вопросов-ответов по инету найдет/почитает - и вперед за лицензией в г. астана...

А дальше - больше. Стажировка + оплата за стажировку (сколько - не знаю), вступительный взнос в колегию (тысяч 250), вступление в состав ЮК или АК (на первых порах), и - в почти самостоятельное адвокатское плавание.. Сконцентрироваться на каком-то одном направлении навряд ли сразу получится. Чтобы выжить, придется как в поговорке - и швецом и жнецом и на дуде игрецом - постараться. А с опытом придет и осознание того, что получается лучше, к чему стремленье есть и т.п. Как говорится "понемногу обо всем, и все об одном"... "Специализация",понимаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень похвальное желание - стать адкокатом. одно но - уровень вопросов вас как бэ раскрывает.

По вопросам если вы спрашиваете такого уровня вопросы - ничего не получится, возвращайтесь в гос.органы. ))

На самом деле не всё так просто. Порядок получения лицензии в Законе об адв. деятельности и постановлениях Правительства прописан мерзопакостно. Лично я в нём разобрался только при помощи пары адвокатесс, которые сами перед этим прошли этот путь (в том числе одной форумчанки), за что я им безмерно благодарен. Автору темы всё же не помешало бы задавать вопросы по конкретным непоняткам в описанной в законодательстве процедуре, здесь ведь не справочное бюро.

1.Могу ли я получить лицензию в территориальном управлении юстиции? т.е. в Караганде.

Нет. Как раз лицензиар в законе указан чётко - Министерство юстиции РК (п. 1 и 4 ст. 9). Но подача документов в Минюст - это, наверно, самый приятный этап. До этого надо пройти на месте, т.е. для Вас - в Караганде, стажировку и аттестацию.

а) Стажировку надо проходить в коллегии адвокатов. Порядок её прохождения, увы, по сути не регулируется НПА. Все нюансы Вам надо выяснять в своей областной коллегии.

б) Аттестация - название, мягко говоря, некорректное, хотя бы потому что обычно аттестуют кого-то уже состоявшегося или прошедшего какой-то курс обучения. Правильнее было бы назвать это просто экзаменом. Порядок аттестации регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года № 1235 Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на занятие адвокатской либо на право занятия нотариальной деятельностью (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2011 г.). Аттестация состоит из компьютерного теста и устного экзамена по билетам. Теперь аттестацию проводят Аттестационные комиссии юстиции на занятие адвокатской деятельностью при областных Депюстах. Но пока экзамены ещё нигде по стране не проходили.

Я бы на Вашем месте, Руслан, поспешил подать документы в Карагандинский Депюст. Сейчас без разницы, в каком порядке проходить этапы. Можно сдать экзамен, а потом выйти на стажировку; можно пройти стажировку, а потом сдать экзамен; а лучше всего подавать на них документы одновременно. Но рассматривающиеся в Парламенте поправки в Закон сулят, что до экзаменов надо будет пройти стажировку.

2.Сколько времени проходит с момента сдачи документов до проведения аттестационной комиссии?

По закону типа не более 3 месяцев, но почти всем приходится ждать больше. Но Вам может повезти, скорее всего, экзамены пройдут в регионах до Нового года.

6.Срок прохождения стажировки от 3 месяцев до года, т.е. 3 месяцев хватит и можно подавать документы?

В Алматы почти всем приходится ждать в среднем 6-7 месяцев. Говорят, что в регионах при наличии опыта работы несложно выбить стажировку в 3 месяца. Локальные нюансы надо узнавать у себя на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Руслан,очень рада за вас, поздравляю. Может опишите как все было, и сложно ли?

P.S. Я тоже хочу начать адвокатскую деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования