Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф за утерю удостоверения?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а кто требует уплатить штраф?

я пошла в цон, мне сказали нужно пойти в ровд и там составить протокол, и сказали там нужно будет уплатить штраф, так надо платить или нет? я пошла в ровд которое рядом, там один мент сказал что 7000 надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф 5 МРП, т.е. 7560 тенге

а за что штраф????? за утерю документа????? да еще и в РОВД????? а где это прописано??? можно прочитать такой документ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф 5 МРП, т.е. 7560 тенге

Уважаемый ТС, в ст.377 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за проживание без документов удостоверяющих личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, в ст.377 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за проживание без документов удостоверяющих личность.

При утере ничего не платил. Завели дело об утере в загсе, написал объяснение и через некоторое время начал оформлять новое.

Можно посоветовать обратиться в РОВД по факту кражи документов. Вины в этом нет и привлечь к ответственности по той же 377 (хотя судя по диспозиции натянуто) не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, в ст.377 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за проживание без документов удостоверяющих личность.

в диспозиции указывается на удостоверение личности.

А где же паспорт? по закону о гражданстве паспорт и удостак подтверждают гражданство РК. По правилам документации паспорт также являесят документом удостоверяющим личность.

При этом названии ст 377 КОАП использует широкое понятие - документы, удостоверяющие личность. А в части первой в диспозиции сужено до удостоверения личности ))))

странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При утере ничего не платил. Завели дело об утере в загсе, написал объяснение и через некоторое время начал оформлять новое.

Доктор, скиньте если не сложно всю статью 377 КоАП РК, у меня старый кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом названии ст 377 КОАП использует широкое понятие - документы, удостоверяющие личность. А в части первой в диспозиции сужено до удостоверения личности ))))

странно

на самом деле странно...

хотя в старой редакции и паспорт был указан:

Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан «О миграции населения», -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительство либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 20 правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан:

Граждане обязаны бережно хранить документы, удостоверяющие личность, а в случае их утраты обратиться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (регистрации) для получения новых.

Однако, не установлен срок обращения в органы ВД.

Заявителю, ничто не помешает завить, что утеря УЛ произошло сегодня. И ст. 377 КРК об АП в таких случаях не применима.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись ТС путает,если не ошибаюсь,то за утрату удличности и паспорта свыше 2 лет(не помню) раньше надо было обращаться в органы миграционки, вроде бы, как бы. если не так,то :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что когда жена потеряла у/л личности в то время платили штраф именно за утрату. Сейчас не смог найти эту норму, оказывается убрали. Раньше было:

Статья 379. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или прием их в залог, а также утрата или приведение в негодность удостоверения личности, паспорта гражданина Республики Казахстан

2. Утрата или приведение в негодность удостоверения личности, паспорта гражданина Республики Казахстан -

влечет предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

Сейчас статья звучит - Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог.

Получается, что в 2007 году 379 статью сократили, но имхо 377 не подходит и поспорить можно и даже нужно.

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю, куда там ходили.

Я в пятницу была в Ауэзовском ЦОН. Там написала заявление об утере, приложила фотографию, сразу отправили в другое окошко на оформление нового удостоверения, сфотали еще раз. Заплатила госпошлину, плюс за ускорение. И всё.

Из документов нужны: паспорт, домовая книга, РНН.

Оговорюсь: загран.паспорт не утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня аналогичная ситуация. В Павлодарском ЦОНе "на словах" отправляют в окошко кассы, где на тетрадном листочке от руки написано, что оплата за порчу или утерю удостоверения личности штраф 7560. Ни ссылки на закон, ни подписи...внятно никто из кассиров ничего объяснить не может. Так может быть это отбор денег у населения!? Паспорт у меня есть, военный билет, домовая все есть. А в ст.377 идет речь о ПРОЖИВАНИИ .... без документов удостоверяющих личность! Так значит стоит поспорить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь:

УДО получила ровно в срок, через 10 раб.дней. Тут же внесли новые данные в домовую книгу. Штрафы никакие не платила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди как топикстаретер этой темы рассказываю че я делала: идете в РОВД , но не по месту жительства, а по месту утери удостоверения. Там вам дежурный опер выдаст справку об утере. С этой справкой вы идете в цон и все, никаких штрафов. Вообще штрафы почему говорят в цоне, потому что осознано жить без удостоверения по Админ кодексу нельзя, а если вы не давно потеряли (то есть вы не специально нарушаете закон, не живете без уд-ния)то тогда не надо платить штраф. Засим срочно вам надо щас бежать в РОВД ,чем раньше тем лучше, за справкой об утере. Цон требуя эту справку об утере прав, так как справка об утере является подтверждением того, что вы не жили долгое время без удостоверения личности, а потеряли что не является вашей виной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не ходила в РОВД и никаких справок не брала. сразу в ЦОНе по месту жительства дали форму заявления объяснительной на имя начальника РОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вообще штрафы почему говорят в цоне, потому что осознано жить без удостоверения по Админ кодексу нельзя, а если вы не давно потеряли (то есть вы не специально нарушаете закон, не живете без уд-ния)то тогда не надо платить штраф...

с момента утери и до обращения в РОВД Вы всё таки жили без уд/л =)

а значит и штраф придется платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не ходила в РОВД и никаких справок не брала. сразу в ЦОНе по месту жительства дали форму заявления объяснительной на имя начальника РОВД.

значит вам хороший цон попался))) у нас требовали в ровд идти, веде по разному, как всегда беспредел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ауэзовский. сказали, справка из РОВД только, если кража была. А по утере не надо ничего. Описываешь кратко обстоятельства, потом прошу разрешить восстановление УДО и если найду старое УДО, то обязуюсь сдать и не пользоваться. Что-то типа такого.

Вообще, я лично не понимаю эти странные справки: дайте мне справку, что у Вас на меня ничего нет? Интересно, что РОВД пишет в справке? Что заявление о краже не поступало, но факт утери подтверждаем?А как они могут подтвердить этот факт? Или что не найдено? Но это может подтвердить только бюро находок. Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. В Павлодарском ЦОНе "на словах" отправляют в окошко кассы, где на тетрадном листочке от руки написано, что оплата за порчу или утерю удостоверения личности штраф 7560. Ни ссылки на закон, ни подписи...внятно никто из кассиров ничего объяснить не может. Так может быть это отбор денег у населения!? Паспорт у меня есть, военный билет, домовая все есть. А в ст.377 идет речь о ПРОЖИВАНИИ .... без документов удостоверяющих личность! Так значит стоит поспорить!?

Что выше написано мной. Пришел в ЦОН, написал заявление на бланке, приложил объяснительную, написанную в здании напротив (юстиция), ксерокопии домовой и паспорта и передал инспектору в окошке ЦОНа. И все! потерял удостоверение на днях, поэтому нет проблем со штрафами и т.п...

ВЫВОД: потеряли идите сразу в ЦОН, РОВД и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента утери и до обращения в РОВД Вы всё таки жили без уд/л =)

а значит и штраф придется платить

Ну да жил, но не значит, что не предпринимал попыток найти 100%-но потерянное. Сколько ЦОНы и другие организации документы теряют а!? Зачем же так сразу сурово с гражданами обходиться! В таких случаях надо бы срок установить, скажем 10 дней, а потом уже взыскивать штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования