Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка об отсутствии обременений на авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Необходимо получить справку, указанную в названии темы, на автотранспорт, принадлежащий ТОО. Поехала в ГорГАИ, они отправили на Рыскулова-Белинского. Там требуют оплатить за каждую машину по 500 тг., как за розыск. Выдают не сразу, а только к вечеру при условии, что подам документы утром. А действует она в течение одного дня. Кто-нибудь получал такую справку? И правомерно ли, что необходимо за это оплачивать? Может быть, есть какой-либо стандарт по оказанию данной услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может через сайт электронного правительства попробуете, по аналогии со справкой на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На egov только по недвижимости выдают, узнавала у них, и электронный ключ есть. По авто только в ГАИ можно получить.

Изменено пользователем Malysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого специального НПА, который бы регулировал выдачу таких справок - нет. Следует руководствоваться Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 августа 2007 года № 353 "Об утверждении Инструкции рассмотрения, разрешения обращений физических и юридических лиц, приема граждан в органах внутренних дел Республики Казахстан".

Согласно п. 32 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90 "Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств", обременения на транспортные средства, введенные в соответствии с законодательством, а также срок вывоза за границу транспортного средства, временно ввезенного в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе, указываются в соответствующем реквизите карточки учета транспортного средства и в базе автоматизированной информационной поисковой системе (далее – АИПС) дорожной полиции.

Информация из АИПС предоставляется по техническим каналам связи. В свою очередь, оплату за услугу предоставления этого канала связи берет очень известное всем ТОО "ДаНа" (которое, поговаривают, расшифровывается как Дарига Назарбаева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлость Все госпошлины указаны в Главе 79 НК РК, и за указанное вами основание она не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлость Все госпошлины указаны в Главе 79 НК РК, и за указанное вами основание она не предусмотрена.

А никто госпошлину и не берет. Никаких госпошлин, только оплата услуг ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто госпошлину и не берет. Никаких госпошлин, только оплата услуг ТОО.

Ага, только видится мне, что эта плата ТОО - суть та же госпошлина, только уходящая в частные руки. Ведь госпошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами. А в данном случае единственная разница, почему в данном случае эта суть госпошлина не называется ею (опустим понятные всем причины) - плата за пользование "каналом связи" (который почему-то находится, полагаю, в собственности ТОО) не является синонимом "совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только видится мне, что эта плата ТОО - суть та же госпошлина, только уходящая в частные руки.

Вы сами ответили на вопрос. Пока это - ТОО, и пока оплата - за услуги ТОО, то никакая это не госпошлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Есть ли у кого отказ ЖП от выдачи именно справок об отсутствии обременения на авто?

Как я понимаю ЖП выдает только распечатки с базы... А выдавать именно справки отказывается.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malysh, попытайтесь съездить в Специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта. Он находится недалеко от Шанырака. Насколько я знаю, такие справки должны выдавать именно там.

По крайней мере пытался получить такую справку в Астане в Спец Цоне, однако оказалось, что у МВД база данных не централизованная, и справку можно получить только по месту регистрации автотранспорта. А в целом, как мне объяснили люди, ждущие в очереди, процедура довольно простая: сначала у консультанта получаете талон и ждете очередь к специалисту, который проверяет отсутствие штрафов. Если есть штрафы - то оплачиваете, если нет штрафов, то получаете у консультанта талон и ждете очередь к специалисту, который выдает такие справки. Все услуги оказываются бесплатно.

Попытайтесь съездить в Спец Цон и поделитесь опытом. Мне тоже скоро надо будет получать такую справку. Не может быть, чтобы процедура была такой сложной. Сейчас нотариусы при заверении договора купли-продажи или дарения транспорта требуют такую справку по аналогии со справками на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш наверное давно уже переоформил машину (в 11 году),

в спеццоне Алматы действительно проверяют владельцев на наличие штрафов (не знаю уж на счет обременений на авто, также сомневаюсь в правомерности таких проверок на штрафы для купли-продажи авто), ставят штампик в бумажульку выданную при сверке агрегатов авто, договор к-п. можно заключать без нотариального заверения в самом цоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос именно по справке. Как она должны выглядеть? Клиенты приносят распечатку с Информационной базы ДП, заверенную печатью "Для пакетов №2". Можно ли считать такой "мандат" справкой?

В моем понимании справка должна быть справкой и заверяться печатью и подписью должностного лица ее выдавшего, а не как сие:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто не будь получал справку в Каскелене?

Для юр.лица документы, чтоб получить справку:

1. Доверенность.

2. Удостоверение (оригинал) поверенного.

3. Тех паспорт (оригинал).

и в Гаи да, спец цона в Каскелене нет да?

Надеюсь платить не чего не надо.

Интересно за какое время сделают?

Сейчас нотариусы при заверении договора купли-продажи или дарения транспорта требуют такую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/quote

Кто не будь получал справку в Каскелене?

Для юр.лица документы, чтоб получить справку:

1. Доверенность.

2. Удостоверение (оригинал) поверенного.

3. Тех паспорт (оригинал).

и в Гаи да, спец цона в Каскелене нет да?

Надеюсь платить не чего не надо.

Интересно за какое время сделают?

Сейчас нотариусы при заверении договора купли-продажи или дарения транспорта требуют такую справку.

В Каскелене не выдают. В Красном поле выдают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня вопрос именно по справке. Как она должны выглядеть? Клиенты приносят распечатку с Информационной базы ДП, заверенную печатью "Для пакетов №2". Можно ли считать такой "мандат" справкой?

В моем понимании справка должна быть справкой и заверяться печатью и подписью должностного лица ее выдавшего, а не как сие:

То, что Вы показали, не похоже не справку об обременениях. Я сам на прошлой неделе получал справку об обременениях в Специализированном ЦОНе Алматы. Точно не помню дословно как она называется, но по-моему название следующее: информационная справка о наличии/отсутствии обременений на транспортное средства.

Далее в тексте справки указывается, что определенное транспортное средство в залоге или аресте не состоит. Справка заверена подписью должностного лица и печатью ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

То, что Вы показали, не похоже не справку об обременениях. Я сам на прошлой неделе получал справку об обременениях в Специализированном ЦОНе Алматы. Точно не помню дословно как она называется, но по-моему название следующее: информационная справка о наличии/отсутствии обременений на транспортное средства.

Далее в тексте справки указывается, что определенное транспортное средство в залоге или аресте не состоит. Справка заверена подписью должностного лица и печатью ГАИ.

Написали запрос. Получили ответ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Сегодня хотел получить справку о наличии автотранспорта. Гор гай отправил в авто цон. Авто цон напрпвила в увд. В увд написал заявления на получения справки о наличии автотранспорта на имя начальника с копии уд.личн. через дней 10-15 будет готова. Отправят справку на адрес который указал на заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования