Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь своими светлыми мыслями).

Заказчиком подан иск на признание сделки на услуги недействительной и взыскание сумм оплаченных по этой сделке.

Основания признания сделки левые и услуги выполнены в полном объеме.

Поскольку заказчик не подписывает акт выполненных работ, будет подан встречный иск на исполнение им этой обязанности.

Как лучше: написать возражения касательно "левоватости" оснований для недействительности сделки во встречке или лучше в этой части сделать самостоятельное возражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не надо путать сладкое и красное. :signthankspin: А точнее - недействительность с расторжением (отказом).

Вы указываете, что иск - о признании сделки недействительной. Тогда основания недействительности не зависят от того, выполнены услуги или не выполнены в полном объеме. Это вообще не имеет никакого значения. Даже если с вашей стороны все обязательства исполнены, то сделка может быть признана недействительной, по основаниям ст. 157-160 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не надо путать сладкое и красное. :shuffle: А точнее - недействительность с расторжением (отказом).

Ну так очевидно же, что это разные вещи.... Иначе откуда вопрос бы взялся :signthankspin:

Из вашего поста я делаю вывод, что вы за отдельное возражение.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вашего поста я делаю вывод, что вы за отдельное возражение.

Так ведь однозначно! :signthankspin:

Возражение - на иск о признании сделки недействительной. И встречный иск - о взыскании суммы.

P.S. Я не имел в виду, что вы разницу не понимаете, а предположил, что "красное со сладким" попутали оппоненты ваши. :)

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь своими светлыми мыслями).

Заказчиком подан иск на признание сделки на услуги недействительной и взыскание сумм оплаченных по этой сделке.

Основания признания сделки левые и услуги выполнены в полном объеме.

Поскольку заказчик не подписывает акт выполненных работ, будет подан встречный иск на исполнение им этой обязанности.

Как лучше: написать возражения касательно "левоватости" оснований для недействительности сделки во встречке или лучше в этой части сделать самостоятельное возражение?

Уважаемый, коллега.

Если все именно так как вы пишете, то мне кажется, что истец по ошибке или преднамеренно, обратился с иском о признании сделки недействительной. А фактически он приводит основания совершенно другого иска о расторжении договора и возвращения всего, что было им исполнено. Такой финт он мог преджпринять, на вскидку,- чтобы не платить госпошлину, так как исполненная сумма и требуемая к возврату, естественно, имущественный спор и подлежит оплате госпошлиной. Другой причиной может являться то, что у него нет оснований для расторжения договора, предусмотренных ст. 401 ГК или для одностороннего отказа от его исполнения - ст.404 ГК.

С учетом этого, вам изначально следует написать грамотно отзыв. А если предложений о расторжении договора истец не направлял вам, исходя из сути заявления и согласно ст. 402 ГК и п. 1 ч.1 ст. 154 ГПК ходатайствуйте перед судом о возврате искового заявления или в соответствии с п. 1 ст.249 ГПК об оставлении заявления без рассмотрения.

Предъявить встречный иск о признании вас надлежащим образом исполнившим обязательства по договору и об обязывании (понуждении) истца исполнить обязательства по договору, вы сможете предъявить позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Улисс.

Я, безусловно, за самостоятельный отзыв и по существу (присоединяюсь к коллегам) и по возможным последствиям.

Если мне не изменяет память, весной т.г. то ли Ежиком-Колючим, то ли Елимаем (или еще кем) поднимался сходный вопрос.

есть определенный риск того, что иск о взыскании суммы могут не принять как встречный.

И Вы сами, и Мишаня говорите, что недействительность сделки и взыскание суммы за оказанные услуги - суть разные вещи. Рассмотрение обоих исков - к зачету не ведет, оба иска могут быть в принципе рассмотрены и даже удовлеторены самостоятельно. и т.д. Так что все будет зависеть от усмотрения судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для взыскания сумм проходит реституция, как последствие недействительности сделки.

Исходя из того, что заказчик упускает вопрос возврата надлежащим образом оказанных услуг,

полагаю, что встречка в данном случае вполне уместна.

Кроме того, зачем терять время - если такой иск подавать все равно надо.

Поскольку процесс только в начале закинем пока встречку. Потом, видимо, отзыв.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования