Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

))))

Я наверно не въехал сразу про субсидиарность.

Но Вы прочтите данную статью для начала. 

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить или не исполнил полностью требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование в неисполненной части может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

 

Банку требование к заемщику об исполнении обязательств по ДБЗ заказным письмом в слать в тихую деревню, могилка под номером 5? 

А заемщик лежит такой и грит - нееее, не хочу  я исполнять ДБЗ, я  умер.

Сов, спасибо, рассмешили.  Как то так  - вообще не получается )))))

К наследнику, как к правопреемнику заемщика. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К наследнику, как к правопреемнику заемщика. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

 

Да к наследникам то само собой, если они еще будут. Но Вы же сами прежде чем ссылаться на статью, стали говорить про залогодателя "Насчет субсидиарности - залогодатель по сути "вещный поручитель", отвечает по обязательству в пределах стоимости вещи, только ПОСЛЕ заемщика, а не одновременно с ним. Потому - субсидиарно." 

Поэтому, следуя логике, Ваше резюме было именно про субсидиарность залогодателя.  Я тоже не всегда признаю свои ошибки.

И к наследникам статья  357 ГК не применима. 

 

Обратите внимание на выделенное жирным, - До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. 

Если основной должник отказался удовлетворить или не исполнил полностью требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование в неисполненной части может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

 

По существу. Как  быть с уже поданным иском? Требования остаются все те же:

- освободить  из под залога недвижимое имущество, расположенное по адресу: Алматы ____

- обязать Управление юстиции ___________ района Алматинской области снять зарегистрированные обременения в виде залога с недвижимого имущества расположенного по адресу: Алматы______

 

 

Написать дополнение к заявлению с изложением действительных обстоятельств, сославшись на возраст залогодателя и провалы в памяти?

Или все это изложить судье устно  на предстоящем слушании?

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать дополнение к заявлению с изложением действительных обстоятельств, сославшись на возраст залогодателя и провалы в памяти?

Или все это изложить судье устно  на предстоящем слушании?

 

А какой возраст залогодателя - "сына дедушки"?

Допик к иску с изложением вашей позиции- освободить имущество от обременения в виде залога, в связи с прекращением обязательства смертью должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написать дополнение к заявлению с изложением действительных обстоятельств, сославшись на возраст залогодателя и провалы в памяти?

Или все это изложить судье устно  на предстоящем слушании?

 

А какой возраст залогодателя - "сына дедушки"?

Допик к иску с изложением вашей позиции- освободить имущество от обременения в виде залога, в связи с прекращением обязательства смертью должника.

Вай! Напутал.. Каюсь... Простите

Договор банковского займа: Банк, заемщик (сын) и залогодатель ( дедушка).

Заемщик-сын умер.  Залогодатель-старенький дедушка 1939 года рождения. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

прошу поделится с практикой?

в марте мы подали жалобу на продление срока договора строительных работ до 31.12.2015 года.

нам отказали и в данное время дело рассматривается в кассационном инстанции, 

если даже суд удовлетворит наше требование мы уже не успеем на выполнение работ

как я могу изменит свое требование до следующего года?

кассация уже не изменяет предмет иска, и мне кажется по вновь тоже не получится  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования