Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Личная подпись. Правила проставления закорючек


Андрэ

Рекомендуемые сообщения

Недавно с коллегой по работе произошел казус.

Пошел он заказывать новое удостоверение личности – подошел тому срок. Заполнил, как требовалось все документы и подает в окошечко. Деваха, которая сидит на приеме с глубоким чувством собственной правоты ему говорит: «Вы расписались в бланке неразборчиво, у нас Астана не принимает такие документы. Будьте добры, напишите свою фамилию нормальными буквами.» Коллега ей: «Девушка, я уже стописят лет так расписываюсь, у меня все документы с такой подписью, да и мало ли, я просто считаю, это моё дело какую ставить подпись, а не ваше».

Она в крик: «Я не приму у Вас документы!»

Он: «О,кей, только дайте мне письменно причину отказа. Приду через неделю.» И свалил.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь правила по личным подписям? К чему готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Есть ли какие-нибудь правила по личным подписям? К чему готовиться?

ИМХО нет.

Не зря ж нотариусы просят всегда целиком фио от руки писать, чтоб потом от своих "закорючек" чел не отпрыгнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет.

Не зря ж нотариусы просят всегда целиком фио от руки писать, чтоб потом от своих "закорючек" чел не отпрыгнул.

А как это будет выглядеть, если в новое удостоверение ему внесут новую подпись? Как быть со старыми договорами, расписками, да мало ли чем?

А если он должностное лицо, на работе теперь по новому расписываться?

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, не против если я в твоей теме спрошу тоже? :biggrin:

Ситуация такая. Судебный процесс. Одна из сторон утверждает, что подписи свидетелей на расписке - "ненастоящие", и что свидетелей вообще в тот момент не было. Суд вызвал свидетелей этих, и они под протокол сообщили суду, что подписи их, они их признают. Однако, сторона по делу не угомонится никак и заявляет ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, несмотря на то, что лица свои подписи признали.

Вопросы:

1) Имеются ли у суда основания отказать в назначении такой экспертизы, в связи с тем, что лица, учинившие подписи, установлены и они свои подписи подтверждают?

2) Если экспертизой будет установлено, что это все же не они сами подписи ставили, то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО нет.

Не зря ж нотариусы просят всегда целиком фио от руки писать, чтоб потом от своих "закорючек" чел не отпрыгнул.

С нотариусами всё более менее понятно, там ты пишешь ФИО и расписываешся. А здесь будет красоваться на новеньком удостоверении новенькая подпись. :biggrin: Удостоверение для сличения подписи требуется много где. Разве можно её менять? Разве вправе требовать её изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве можно её менять?

ИМХО, можно. Сколько угодно причем. Если я ставлю крестик всегда, а тут поставил нолик - никто не вправе меня за это упрекнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык никаким НПА подпись не регулируется же, к примеру:систерс моя уже два раза меняла подпись на удостоверение личности,так вот,собственными глазами видел и не раз причем,когда она подписывает бумаги(письма,приказы и прочее) по работе (а она директор департамента в одном из министерств) то подпись у нее вообще отличается от той,что в удостоверении личности :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю исторически, подпись предствляла из себя полное написание своей фамилии от своей собственной руки. Затем это дело редуцировалось, в некоторых случаях до вульгарной загогулины. Теперь же к этому так привыкли что самим странно...

Полагаю перемена подписи, может только себе гемару прибавить в связи с проблемой идентификации. В Уд.Л. таки она имеется, т.е. практически официальное изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю перемена подписи, может только себе гемару прибавить в связи с проблемой идентификации. В Уд.Л. таки она имеется, т.е. практически официальное изображение.

дык когда менял к примеру чел удличности и подпись,он же совершает осознанный шаг по изменению подписи,следовательно она(новая подпись) является правоприемницей старой :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понабирают девачек-троешниц, отсюда все проблемы. Всю жисть, всю жисть в удостоверениях, паспортах в рамке для подписи ставили закорюку, сиречь параф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, можно. Сколько угодно причем. Если я ставлю крестик всегда, а тут поставил нолик - никто не вправе меня за это упрекнуть.

Хорошо. Я могу подпись менять.

А если не хочу этого делать? Мне кажется, Астана не имеет права заставлять человека расписываться как он не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Будет, судебный прецидент......

Ну нормально, да.

Вот у меня подписи все время разнятся. И я подписал, к примеру, заявку на участие в лотерее чтобы выиграть миллион. Моя заявка побеждает, но тут устроитель лотереи говорит - "Братец, да ты тут вообще не при чем. Подпись - не твоя!", и проводится почерковедческая экспертиза, которая подтверждает. что подпись моя - не моя.

:sarcasm:

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1) Имеются ли у суда основания отказать в назначении такой экспертизы, в связи с тем, что лица, учинившие подписи, установлены и они свои подписи подтверждают?

2) Если экспертизой будет установлено, что это все же не они сами подписи ставили, то?

По 2), свидетели же показания под присягой давали? Значит, они заинтересованы в том, чтобы выводы экспертизы соответствовали их показаниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Имеются ли у суда основания отказать в назначении такой экспертизы, в связи с тем, что лица, учинившие подписи, установлены и они свои подписи подтверждают?

Полагаю, что все таки решение этого вопроса относиться на усмотрение судьи: Посчитает Ваша честь ходатайство необоснованным - отклонит, если решить обоснованным - удовлетворить.

2) Если экспертизой будет установлено, что это все же не они сами подписи ставили, то?

ст. 352 УК РК. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 2), свидетели же показания под присягой давали? Значит, они заинтересованы в том, чтобы выводы экспертизы соответствовали их показаниям

Ну, черт их знает, честно говоря-то...

Но, как минимум, их введет в недоумение, если экспертиза покажет, что это не их подписи, хотя они их признали.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 352 УК РК. :duel:

Кого по 352-й??? Свидетеля??? :blink:

То есть, для примера. Я много раз в жизни в различных ситуациях в разное время был свидетелем. И всяко, подпись у меня как у Андрэ, каждый раз другая. Соответственно, некто может заявить где-нибудь в суде ходатайство о назначении по всем этим случаям экспертизы и где-нибудь, да посчитает эксперт, что это не моя подпись. И тогда меня - под статью?! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тогда меня - под статью?! :sarcasm:

Теоретический такое, имхо, возможно, хотя в практике подобного не встречал. Ибо экспертиза подтверждает обратное. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно с коллегой по работе произошел казус.

Пошел он заказывать новое удостоверение личности – подошел тому срок. Заполнил, как требовалось все документы и подает в окошечко. Деваха, которая сидит на приеме с глубоким чувством собственной правоты ему говорит: «Вы расписались в бланке неразборчиво, у нас Астана не принимает такие документы. Будьте добры, напишите свою фамилию нормальными буквами.» Коллега ей: «Девушка, я уже стописят лет так расписываюсь, у меня все документы с такой подписью, да и мало ли, я просто считаю, это моё дело какую ставить подпись, а не ваше».

Она в крик: «Я не приму у Вас документы!»

Он: «О,кей, только дайте мне письменно причину отказа. Приду через неделю.» И свалил.

Вопрос: Есть ли какие-нибудь правила по личным подписям? К чему готовиться?

Надо было начальника ее вызвать, если эта девочка не хотела принимать документы. Думаю с ним можно было бы договориться. А вообще это немного странновато, что его попросили подписаться заново, можно сказать ущемляют права человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот еще мысль.

Заключили мы договор. Но обязательства не исполнили, ну вообще вот ничего не исполнили, ни на грош. И тут другая сторона бабах иск в суд. А мы ей - извините, но договор недействителен. Те - "Сфигали?", а мы им в ответ: "А вы его не подписывали!". Ну, тут оппоненты начинают, конечно же, рвать и метать, вовсю признавая свою подпись. Но мы-то теперь лукавые знаем чо почем. И просим назначить экспертизу, и узнаём, что ОНИ его не подписывали. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Есть ли какие-нибудь правила по личным подписям? К чему готовиться?

Разрешено все, что не запрещенно законом. Вы, имеете право, ставить любую подпись.....

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свидетельским показаниям, считаю, если они поставивили подписи в росписке и присутствуя на слушании дела признали свои подписи, а равно свидетельствовуют перед судом, то тут, признавай не признавай подписи недейсвительными, это не будет основанием для признания этих показаний "недействительными" )...и думаю, лжесвидетельство, при таком случае не применимо

Про лотерею, то здесь наверное от подписи мало что зависит, а больше от того, кто будет являться держателем и предъявителем выйгрышного лотерейного билета.

С ситуацией заключения договора, то думаю, тут не одной подписью можно подтвердить фактическое заключение...

Ну а вообще, я, к примеру, не боюсь почерковедческой экспертизы, потому как на 99% (мало ли )))) уверен, что она подтвердит мою подпись...ну а если не подтвердит, то по обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования