Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отдых на Курбан Айт


Гость basurman

Рекомендуемые сообщения

вот у нас в производстве работники работает посменно согласно утв графику, им за 16 нояб как оплачивается

В выходные и праздничные дни не ниже чем в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные и праздничные дни не ниже чем в двойном размере.

наши бухи не согласны с этим, потомучто они работает согласно утв графику, если 16 нояб Согласно ст. 96 Трудового кодекса, считается ВЫХОДНОЙ день оплачивается как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будет ли в ноябре праздник Курбан айт. Просто я в этом месяце хотел отпуск взять поэтому интересуюсь, в этот день ведь выходной. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. С Рождеством в следущем году пролетаем, с Курбан-Айтом тоже... А давайте он будет 7 ноября, в понедельнег? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Раз в воскресенье , значит переноса не будет, правльно?

Имхо, наборот, если праздник попадает на выходные дни, то следующий рабочий день (понедельник) будет выходным.

Но учитывая госполитику РК в отношении религии (особенно с Исламом), вряд ли отдохнем 2 дня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в воскресенье , значит переноса не будет, правльно?

Переноса не будет, поскольку Курбан айт не праздник, а выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, будет ли в ноябре праздник Курбан айт. Просто я в этом месяце хотел отпуск взять поэтому интересуюсь, в этот день ведь выходной. Заранее благодарен.

На продолжительность отпуска Курбан айт никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может я совсем туплю. но уточнить хочу. Планирую отпуск с 7-го ноября. Тогда так и беру, да? а то на работе говорят, лучше с 8-го бери, 6-е перенесут, 7 -го и так отдых.. а я боюсь. Не перенесут, а меня в городе не будет. и будет прогул.. вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переноса выходного не должно быть, если Курбан айт будет 6.11.2011 г. Смотрите ч. 4 ст. 96 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Курбан Айт официально выходной. Выходной не переносится.

Хотя сам по себе это религиозный праздник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, может я совсем туплю. но уточнить хочу. Планирую отпуск с 7-го ноября. Тогда так и беру, да? а то на работе говорят, лучше с 8-го бери, 6-е перенесут, 7 -го и так отдых.. а я боюсь. Не перенесут, а меня в городе не будет. и будет прогул.. вот.

до чего все запущено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Согласно Трудового Кодекса РК первый день Курбан айта является выходным днем. Когда Курбан айт в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Трудового Кодекса РК первый день Курбан айта является выходным днем. Когда Курбан айт в 2011 году?

06 ноября

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На продолжительность отпуска Курбан айт никак не повлияет.

Как не повлияет, если в балансе рабочего времени в ноябре 2011г. 29 кд? он не включается в исчеслении трудового отпуска в календарных днях. а в рабочих включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не повлияет, если в балансе рабочего времени в ноябре 2011г. 29 кд? он не включается в исчеслении трудового отпуска в календарных днях. а в рабочих включается.

А вот так не повлияет:

Статья 96. Выходные дни

4. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество являются выходными днями.

Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс РК.

Статья 96. Выходные дни

4. Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество являются выходными днями.

Закон РК "О праздниках в Республике Казахстан".

Статья 5. Праздничные дни

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Первый день Курбан айта является выходным днем, соответственно при совпадении его с выходными днями, никого переноса не должно быть.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день Курбан айта является выходным днем, соответственно при совпадении его с выходными днями, никого переноса не должно быть.

сколько календарей видел везде 7 ноября красным отмечено - что за праздник, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования