Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Меня сокращают, что мне положено по закону от моего работодателя?


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в ТОО, у нас на фирме идет сокращение, я была беременна через 3 месяца мне надо было идти в декретный отпуск, мое начальство решили меня сократить т.к. мне все равно надо было уходить, но обещали по официальным документам не сокращать т.к. по закону не имеют право и обещали заплатить компенсацию за 3 месяца. Сейчас так получилось что в декрет я не пойду, но начальство все равно меня сокращает но хотят заплатить компенсацию только за 1 месяц, дело в том что у меня официальная з.п одна, а получаю я совсем другую, намного больше чем указано в документах. Посоветуйте как мне быть, на какую компенсацию я имею право по закону, на что мне опираться когда буду разговаривать с начальством, что именно я могу требовать в случае сокращения или что мне вообще причитается по закону. И если мне откажут в компенсации, что мне делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону Вам положена компенсация в размере 1 средней ЗП. Также вас должны уведомить о сокращении за месяц вперед, а департамент труда за 2 месяца.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласно ст 55. Трудового кодекса

"Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, "что подразумевает под собой расторжение ТД по инициативе работодателя в связи с ликвидацией юр.лица."

Что касается компенсации вы можете воспользоваться правом ст.157 ТК РК

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Если при сокращении, работник откажется от предложенной ему другой должности, то компенсационная выплата в связи с потерей работы ему не предусмотрена - см. ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при сокращении, работник откажется от предложенной ему другой должности, то компенсационная выплата в связи с потерей работы ему не предусмотрена - см. ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года

А Вы уверены, что Министр прав? Полагаю, Министр сильно ошибается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования