Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что есть событие или действие по ст. 131 ч. 2 УПК РК


Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие друзья!

Возник такой вопрос:

Согласно ст. 131 ч. 2 УПК РК при производстве по уголовному делу, по вопросу о том, имело ли место само событие или действие, вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу обязательно для органа, ведущего уголовный процесс. Относительно практического применения этой нормы возникло непонимание между мной и прокуратурой. Фабула такая:

Решением суда и постановлением надзорки ВС РК установлено, что ТОО "А" являясь генподрядчиком по договору заключенному с ТОО "Б" обратилось к последнему с письмом о погашении задолженности по выполненным работам. Затем ТОО "А" обратилось к ТОО "Б" с письмом из содержания которого следует, что ТОО "А" засчитывает переданные ТОО "Б" квартиры в качестве взаимозачета исходя из задолженности ТОО "Б" по выполненным работам.

Установлено, что ТОО "Б", в качестве Застройщика, после получения указанных писем заключило с ТОО "А", в качестве Дольщика, договора долевого участия, а также выдало письма (в адрес нотариуса и ГАСК) о полной оплате стоимости квартир ТОО "А" (т.е. об отсуствии задолженности по договорам д/у). После этого ТОО "А" заключило с дольщиками договора цессии по указанным договорам д/у. Впоследствии ТОО "Б" обратилось в суд с требованием признать договора цессии недействительными мотивируя тем, что письма о полной оплате выдало ТОО "А" находясь под влиянием заблуждения и обмана со стороны ТОО "А", последнее обещало реализовать квартиры и после этого внести их стоимость в кассу ТОО "Б".

Судом было отказано в удовлетворении требований "Б". Мотивировка - между сторонами имел место взаимозачет, договора цессии законны и оснований для признания их недействительными не имеется.

ТОО "Б" обратилось в ДВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - ст. 177 ч. 1 УК РК.

Учитывая судебные акты по делу и принимая во внимание ст. 131 ч. 2 УПК РК я полагаю, что оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, так как вступивший в законную силу судебный акт по вопросу о том имела ли место сделка с взаимозачетом стоимости квартир в счет погашения задолженности ТОО «Б» перед ТОО «А», а также вывод суда о законности заключенных ТОО «А» договоров цессии (уступки права требования) обязательны для органа ведущего уголовный процесс и не могут игнорироваться со ссылкой на независимость уголовно-процессуального законодательства. Прокуратура считает, что указанные судебные акты не должны приниматься во внимание так как уголовно-процессуальное законодательство независимо от гражданского процесса.

В связи с этим вопросы:

1. Что понимается под событием или действием в ст. 131 ч. 2 УПК РК?

2. Обоснованна ли позиция прокуратуры?

Буду благодарен за мнения по указанным вопросам.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим вопросы:

1. Что понимается под событием или действием в ст. 131 ч. 2 УПК РК?

2. Обоснованна ли позиция прокуратуры?

Буду благодарен за мнения по указанным вопросам.

1. Следующая формулировка - общепринята, имхо:

Юридические факты в гражданском праве принято делить на две большие группы: действия и события. Первые зависят от поведения (действий) субъектов гражданского права и органов государства. Вторые - это разного рода обстоятельства, которые наступают независимо от действия людей и в силу норм законодательства порождают права и обязанности субъектов гражданского права

http://for-expert.ru/gpravo1/13.shtml

2. Если исходить из того, что в заявлении фактом мошенничества указывается то, что ТОО "А" пообещало реализовать квартиры и после этого внести их стоимость в кассу ТОО "Б", то позиция прокуратуры необоснована, т.к. судом установлено, что влияния заблуждения и обмана - не было.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

То есть состава нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит, что преюдиция не касается юридической (уголовно-правовой) квалификации.

Понятно, что вопрос виновности/невиновности решается в уголовном процессе. Другое дело, что на решение этого вопроса могут повлиять факты установленные в гражданском процессе. Это мое мнение. Мнение надзорного органа прямо противоположное. Как Вы считаете?

ЗЫ: Японец спасибо. Однако ж мы проходили это и знаем, что есть "действие" и "событие" в сфере гражданского законодательства, однако это ли имел ввиду законодатель упоминая о действиях и событиях в УПК РК. Не кроется ли здесь иной смысл?

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу обязательно для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уголовному делу только по вопросу о том, имело ли место само событие или действие, и не должно предрешать выводы о виновности или невиновности подсудимого.

- под событием или дейтсвием, думаю понимается, сам факт установленный судом, т.е. действия подозреваемого которое установлено решением суда, имеет ли отношение к уг. делу и можно ли этот момент использовать как док-во вины.

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. действия подозреваемого которое установлено решением суда, имеет ли отношение к уг. делу и можно ли этот момент использовать как док-во вины.

Так то оно так, да сомнения терзают. Я предлагаю смоделировать ситуацию когда мошенничество действительно имело место.

Допустим мошенник путем обмана завладел чужим имуществом.

Разумеется не путем захвата, а посредством совершения сделки между виновным и собственником имущества.

Потерпевший, по незнанию, обратился не в ДВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РК, а в районный суд.

Достаточных доказательств обмана истец не предоставил (в гражданском процессе обман сложно доказать) и по этой причине в его иске "о признании сделки недействительной" судом отказано. В результате мы имеем судебный акт которым какбэ установлено отсутствие обмана со стороны ответчика. Если исходить из нашего толкования ст. 131 ч. 2 УПК РК то, можно сделать вывод о том, что привлечь мошенника, к уголовной ответственности, становится практически невозможно.

Судебным актом ведь установлено, что такое действие как обман не имело место, а равно орган, ведущий уголовный процесс, должен в обязательном порядке это учитывать.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступивший в законную силу судебный акт по вопросу о том имела ли место сделка с взаимозачетом стоимости квартир в счет погашения задолженности ТОО «Б» перед ТОО «А», а также вывод суда о законности заключенных ТОО «А» договоров цессии (уступки права требования) обязательны для органа ведущего уголовный процесс и не могут игнорироваться со ссылкой на независимость уголовно-процессуального законодательства.

Для следователя из решения важно только то, что сделка (передача имущества) была. Выводы гражданского суда, в каких целях она осуществлялась и законна ли она, ему неважны.

Я встречал, когда людей закрывали по мошенничеству после вступления в законную силу самых разнообразных решений гражданского суда по искам будущих потерпевших. Бывали и удовлетворенные иски о взыскании имущества, и мировые соглашения, и отказы в исках. Никогда в последующем они не мешали вести уголовное преследование мошенников. Не помогали эти доводы и их защитникам в суде.

Ещё я не понял, при чём тут прокурор. Какие-то действия следователя обжаловали ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для следователя из решения важно только то, что сделка (передача имущества) была. Выводы гражданского суда, в каких целях она осуществлялась и законна ли она, ему неважны.

Вот и у нас следователь занял такую позицию. Хотя из ст. 131 ч. 2 УПК РК вытекает обязательность выводов суда по гр. делу.

Ещё я не понял, при чём тут прокурор. Какие-то действия следователя обжаловали ему?

Тут эпопея.

Районный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Мотивировка - нет оснований, плюс есть решение по гр. делу.

Городской вынес постановление об отмене постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Мотивировка - уголовный процесс независим от гражданского, плюс - в показаниях лиц имеются неустранимые противоречия которые возможно устранить только посредством проведения очной ставки. Очная ставка возможна только в рамках уголовного дела, следовательно его необходимо возбудить. Жесть конечно. По его логике следует возбуждать дела по всем материалам доследственных проверок, ибо противоречия в показаниях заявителей и тех чьи действия послужили мотивом обращения, в органы, имеются практически всегда. А равно необходимы очные ставки, а равно повсеместное возбуждение уголовных дел.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас следователь занял такую позицию. Хотя из ст. 131 ч. 2 УПК РК вытекает обязательность выводов суда по гр. делу.

Поясню свою позицию. Я думаю, что решение определяет только факт наличия самой сделки, скорее даже передачи имущества. Всё остальное - квалификация правоотношений гражданским судом, и не имеет для следователя значения. Думаю, что горпрокуратура мыслит разумно.

Очная ставка возможна только в рамках уголовного дела, следовательно его необходимо возбудить. Жесть конечно.

Мне жесть не столь очевидна. В рамках доследственной проверки допрос невозможен.

По его логике следует возбуждать дела по всем материалам доследственных проверок, ибо противоречия в показаниях заявителей и тех чьи действия послужили мотивом обращения, в органы, имеются практически всегда. А равно необходимы очные ставки, а равно повсеместное возбуждение уголовных дел.

Гм, вроде как у Президента на подписании эти самые поправки в УПК, касающиеся ликвидации доследственной проверки и возбуждения уголовного дела по факту соответствующего заявления. В возбуждении дела по факту преступления смертельного ничего нет. В принципе, и сейчас этому мешают скорее статистические стандарты органов уголовного преследования.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что горпрокуратура мыслит разумно.

Отчего же? Судом установлен факт взаимозачета. Сделан соответствующий вывод о его наличии.

Следовательно городская прокуратура, как и следователь, должны были учитывать этот вывод гражданского суда.

По смыслу ст. 131 ч. 2 УПК РК следователь обязан учитывать выводы суда по вопросу имело ли место событие или действие.

Полагаю, что по указанному вопросу он не вправе выбирать какой вывод для него обязателен, а какой нет. Учитываются все выводы суда по вопросу о наличии события или действия. Таким образом, при наличии взаимозачета, говорить о наличии состава преступления в действиях директора ТОО "А" по меньшей мере некорректно. Ко всему думаю не стоит забывать и о том, что под сделками понимаются именно действия (в результате которых и тп. и т.д.). Т.е устанавливая наличие сделки суд также решает вопрос о том, имели ли место действия.

Итого, где Вы усматриваете разумность прокуратуры?

УПС, или вы по гипотетическому примеру высказались?

Мне жесть не столь очевидна. В рамках доследственной проверки допрос невозможен.

То есть считаете нормальным явлением возбуждение уголовных дел без законных на то, оснований? Смею Вам напомнить, что в силу ст. 177 ч. 2 УПК РК основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу. Не без оснований полагаю, что противоречия в показаниях не могут быть данными достаточно указывающими на признаки преступления.

Гм, вроде как у Президента на подписании эти самые поправки в УПК, касающиеся ликвидации доследственной проверки и возбуждения уголовного дела по факту соответствующего заявления. В возбуждении дела по факту преступления смертельного ничего нет. В принципе, и сейчас этому мешают скорее статистические стандарты органов уголовного преследования.

Во первых - поправки насколько я понял только в разработке и не могут находится у Президента на подписании. Во вторых - статистические стандарты как раз таки и смертельны для подозреваемого. Практикующие адвокаты думаю меня поддержат - гораздо легче добиться отказа в возбуждении уголовного дела нежели чем его отмены после возбуждения. Я уже не говорю о случаях когда дело передано в суд. С точки зрения защиты потерпевших изменения возможно положительные. Хотя это также сомнительно. С позиции подозреваемых картина и вовсе не такая уж и радужная. По сути в отношении любого гражданина, по заявлению любого лица, без проверки изложенных в заявлении фактов, будет возбуждаться уголовное дело. Не знаю как Вам, а мне что-то эта перспектива не кажется ободряющей. Сегодня уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания. Завтра, по прихоти недоброжелателя или просто нездорового человека. Чему тут радоваться ума не приложу.

Мишаня верно заметил - для защиты интересов потерпевших достаточно лишь регламентировать доследственную проверку.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, сейчас, дело рассматривается в обл суде (ап. жалоба) и что-то похожее, с вашим есть. Суд первой инстанций взыскал в пользу истца сумму денег. Теперь, ответчик идет в отказ в обл суде и подал жалобу... Имеется процессуальное упущение со стороны ответчика, так как ответчик не обращался в УВД, а написал лишь после того, как решение вступило в силу. Пишит заявления в УВД на то, что истец вымагал деньги под угрозой насилия. Мотивировка сказочная, пустые слова, п. 9 ст. 159 ГК РК привязывает. УВД отказало в возбуждений дела. Ответчик пишет жалобу в прокуратуру и дело отправляет в УВД на дополнительное расследование. Из -за этого в апелляций дело уже месяц рассматривается, постояно откладывается. Суд сначала ждал решения прокуратуры, а теперь ждем, что предпримет УВД..

Интересно мне, можно, без возбуждения уголовного дела в отношений истца, сылаться на п. 9 ст. 159 ГК РК ? Уже начинаю сомневаться, так судья, что-то затягивает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судом установлен факт взаимозачета. Сделан соответствующий вывод о его наличии.

Следовательно городская прокуратура, как и следователь, должны были учитывать этот вывод гражданского суда.

Итого, где Вы усматриваете разумность прокуратуры?

Анатолий, мне приходится оперировать только Вашими данными, остальное Вам виднее.

Я свою позицию изложил, не могу к ней добавить ничего. Коллега, есть ощущение, что для Вас ответ предрешён, а прокуроров Вы заведомо считаете неразумными созданиями. :ahez: Так ищете ли Вы истину или пытаетесь посмеяться над силовиками?

Наличие иных мнений должно свидетельствовать о том, что не всё так очевидно.

То есть считаете нормальным явлением возбуждение уголовных дел без законных на то, оснований?
Не передёргивайте. Опять же, мне добавить нечего.

Во первых - поправки насколько я понял только в разработке и не могут находится у Президента на подписании.

Ну гугл Вам в помощь. Вот, например, ссылка на новость на этом портале. И там сказано: "исключаются нормы УПК, предусматривающие институт доследственной проверки;".

Завтра, по прихоти недоброжелателя или просто нездорового человека.

Как-то все цивилизованные страны с таким порядком ведения следствия живут и оно там ещё не развалилось от недоброжелателей и психов. В журнале "Юрист" в последние пару лет было несколько статей на тему ликвидации доследственной проверки (Головко, Канафин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вопрос стоит не только и не столько в плоскости того, что такое событие и действие, а что такое преюдиция.

Преюдиция (ст. 131 УПК) принятие без доказательств обстоятельств, установленных судебными актами, то есть преюдиция относится к процессу доказывания (то есть возможна только в рамках возбужденного уголовного дела).

Решение в данном случае не является обстоятельство, препятствующим возбуждению уголовного дела.

Что же касается "событий" и "действий", то здесь, конечно, эти термины следует понимать не так как в гражданском праве, как обстоятельства зависящие и не зависящие от поведения людей.

Вместе с тем, полагаю, что речь в любом случае может идти только о каких-то объективных обстоятельствах.

С этой точки зрение - обман - это не действие. Действие это сделка, заключенная сторонами, а под влиянием обмана или нет это характеристика субъективной стороны.

Пример отсутствия события. Гражданин подает иск в суд, мотивируя тем, что другой купил его имущество по договору, заключенному под влиянием обмана (угрозы и т.д.). . В суде выясняется, что никакой купли-продажи вообще не было. истец продолжает оставаться собственником и отчудил его другим лицам.

Поэтому, если в дальнейшем истец обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, то решение суда, которым установлено отсутствие данного событие, должно быть следствием принято в порядке преюдиции.

В данном случае считаю правомерным возбуждение уг. дела.

ПС. Не совсем понятно, о каком зачете речь (квартиры за долги), это же не однородные требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ищете ли Вы истину или пытаетесь посмеяться над силовиками?

Ищу истину и благодарю за высказанное мнение.

Наличие иных мнений должно свидетельствовать о том, что не всё так очевидно.

Разумеется.

Ну гугл Вам в помощь. Вот, например, ссылка на новость на этом портале. И там сказано: "исключаются нормы УПК, предусматривающие институт доследственной проверки;".

Спасибо за наводку.

Как-то все цивилизованные страны с таким порядком ведения следствия живут и оно там ещё не развалилось от недоброжелателей и психов.

Видимо там есть для этого условия. У нас же только препятствия.

Взять ту же коррупционную систему, полицейскую статистику или принцип стабильности приговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается "событий" и "действий", то здесь, конечно, эти термины следует понимать не так как в гражданском праве, как обстоятельства зависящие и не зависящие от поведения людей.

А как их понимать? В этом то и весь вопрос.

Вместе с тем, полагаю, что речь в любом случае может идти только о каких-то объективных обстоятельствах.

С этой точки зрение - обман - это не действие.

С точки зрения уголовного права обман это зачастую именно действие. Т.е сообщение лицу ложных сведений, искажающих представление о тех или иных фактах, событиях. Есть конечно и пассивная форма обмана, но на практике она встречается довольно редко.

Пример отсутствия события.

Вы хотели сказать "действия"?

Гражданин подает иск в суд, мотивируя тем, что другой купил его имущество по договору, заключенному под влиянием обмана (угрозы и т.д.).

Попробуйте разобрать пример посложнее. Например мой (см. 1 стр.).

ПС. Не совсем понятно, о каком зачете речь (квартиры за долги), это же не однородные требования?

У дольщика возникло обязательство по оплате стоимости участия (выплатить деньги), у Застройщика были обязательства по договору генподряда (выплатить деньги). Стоимость участия зачтена в стоимость работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, попробуйте посмотреть российские комментарии к УПК применительно к статье о преюдиции. Там не так давно, кажется, в УПК ввели преюдициальность гражданских решений суда для уголовного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, попробуйте посмотреть российские комментарии к УПК применительно к статье о преюдиции. Там не так давно, кажется, в УПК ввели преюдициальность гражданских решений суда для уголовного процесса.

Спасибо за инфо Елiмай.

Обязательно просмотрю.

Вот норма из УПК РФ:

Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Полагаю, что из смысла этой нормы следует, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем, без дополнительной проверки. Единственное условие - эти решения не могут предрешать виновность лиц. Выходит, что в части преюдиции, между приговором уголовного суда и решением гражданского, в РФ, фактически поставлен знак равенства. Я полагаю, что это логично.

В постатейном комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации Гуев А.Н. пишет, что:

- преюдициальные обстоятельства (как и любые иные доказательства):

а) не имеют заранее установленной силы (см. коммент. к ст. 17 УПК) и не обладают какими либо преимуществами перед другими доказательствами

б) подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами (см. коммент. к ст. 88 УПК);

в) могут применяться в процессе доказывания всех обстоятельств, предусмотренных в ст. 73 УПК (см. коммент. к ней).

Возможно ли, что наш законодатель имел ввиду то же самое, только вместо слова "обстоятельства" использовал такие слова как "действие" и "событие"?

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания. Завтра, по прихоти недоброжелателя или просто нездорового человека. Чему тут радоваться ума не приложу.

Мишаня верно заметил - для защиты интересов потерпевших достаточно лишь регламентировать доследственную проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования