Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод на другую должность без согласия. правомерно ли?


Рекомендуемые сообщения

Гость Департамент труда

Никто не против против матерей-одиночек и никто не застрахован, по-моему даже не пол-Казахстана, а пол-планеты матери-одиночки. Но это не означает, что если ты тупой (ая), тебя должны терпеть, только за то, что ты мать-одиночка. Еще и очень склочная и скандальная женщина. Да, руководство понадеялось, но кто не ошибается?

Уважаемый, вами не верно истолкован мой пост. Просто как таковой проблемы в описанной ситуации нет, хотите все гладко, сделайте все по закону (ТК РК все четко прописывает) и спите спокойно.

Хотите неоправданно рискнуть, можете некоторые (финансовые) моменты опустить, но готовьтесь к нервотрепке. Много раз проходили, в конце концов все равно заплатите, а вот нервные клетки не восстановите (99%).

p.s. садить, как вы выразились, тупого, скандального и склочного человека Начальником отдела (он же не в один день таким стал), это не ошибка... это склонность к саморазрушению (сорри за оффтоп, надеюсь это не про вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Департамент труда

Департамент труда, не флудите!

Товарищ Капитан, сорри! Не повторится!

С уважением,

Департамент труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. садить, как вы выразились, тупого, скандального и склочного человека Начальником отдела (он же не в один день таким стал), это не ошибка... это склонность к саморазрушению (сорри за оффтоп, надеюсь это не про вас).

Да, соглашусь, гендиректор волосы рвет себе в одном месте, ну и я тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки, в связи с изменением штатного расписания (не сокращения) можно перевести на рядовую должность? Изменение наименование должности работника не подходит? Хотя тогда условия труда не должны меняться вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Да, соглашусь, гендиректор волосы рвет себе в одном месте, ну и я тоже)))

Удачи вам, и скорейшего законного :idea2: решения вопроса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки, в связи с изменением штатного расписания (не сокращения) можно перевести на рядовую должность? Изменение наименование должности работника не подходит? Хотя тогда условия труда не должны меняться вроде

Лично я согласен с этим

Уважаемый, вами не верно истолкован мой пост. Просто как таковой проблемы в описанной ситуации нет, хотите все гладко, сделайте все по закону (ТК РК все четко прописывает) и спите спокойно.

Хотите неоправданно рискнуть, можете некоторые (финансовые) моменты опустить, но готовьтесь к нервотрепке. Много раз проходили, в конце концов все равно заплатите, а вот нервные клетки не восстановите (99%).

поэтому делайте как Lenysia говорит если не хотите новых проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Ну а все-таки, в связи с изменением штатного расписания (не сокращения) можно перевести на рядовую должность? Изменение наименование должности работника не подходит? Хотя тогда условия труда не должны меняться вроде

В случае если у работника изменятся трудовые функции и (или) изменится заработная плата, необходимо будет получить согласие такого работника.

При этом об изменении размера заработной платы (изменение условий труда) вы должны письменно предупредить сотрудника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц.

В случае не согласия на продолжение работы в новых условиях, вы обязаны в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую сотрудники могут выполнять с учетом их квалификации (статья 48 ТК РК).

В случае отказа сотрудника от продолжения работы на новых условиях трудовой договор с работником прекращается. При этом прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений, а также не допускается прекращение трудового договора в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска (статья 59 ТК РК).

как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос:

могу ли я работать в двух компаниях, в ТОО зам.директора и в банке.

Помогите форумчане, ДД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос:

могу ли я работать в двух компаниях, в ТОО зам.директора и в банке.

Помогите форумчане, ДД!

http://forum.zakon.k...t-li-na-ato-za/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф, написала она что-то вроде, прошу вывести меня из состава отдела)) не знаю, поможет ли это в дальнейшем, но хоть какая-то зацепка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, является ли перевод с 12-ти часового графика (день, ночь двое дома ) на 5-ти дневку изминениями условий труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ. Но дело в том, что меняется заработная плата и меня выводят из основного штата компании в рекрутинговое агентство (перевод на аутсорсинг). По сути дело - это и есть изменение условий труда?

А что в данной ситуации мы вообще обсуждаем? я так понимаю работника вообще увольняют 1) либо заключают гражданско - правовой договор об оказании услуг либо 2) принимают на работу в другое аффилиированное юридическое лицо. А это уже не изменение условий труда, в данном случае уже прекращение трудового договора. И в данном случае работодатель ограничен в действиях: 1) сокращение штата с выплатой 1 оклада (но перед этим обязаны предложить другую работу ст 56 ТКРК. , 2) изменение условий труда и увольнение в связи с несогласием на изменение условий труда (ст. 56 ТКРК); 3) по соглашению сторон (ст 52 ТКРК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступить в следующей ситуации: на предприятии существовало структурное подразделение по приемке из ремонта оборудования, с численностью три сотрудника и начальник отдела. В начале февраля выходит якобы приказ об упразднении этого структурного подразделения и создании нового подразделения но уже с названием Служба ОТК. При этом условия труда не меняются, зарплата тоже, только наименование должности и подчиненность.

Вопрос встал в следующем:один из трех сотрудников около месяца находился на больничном, и после выхода с больничного этому работнику сказали, что в ваших услугах мы не нуждаемся, увольняйтесь. Потом уже по ходу дела узналось о всех этих изменениях, два другие сотрудника и начальник написали заявления на перевод. Параллельно на место третьего уже взяли человека приняли и оформили и он работает.

Получается что третьего работника в новую службу не принимают, со старой не увольняют (хотя ее уже не существует), другой работы не предлагают, ни с какими приказами или другими актами не ознакамливают. Получается чел ходит на работу туда незнаю куда. И еще параллельно с вновь принятым сотрудником, на его же место. КАк поступить в данной ситуации?Чего потребовать с работодателя?

Разделом немного ошиблась, прошу если возможно перенести в соответствующий раздел.

Изменено пользователем Анастасия Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что работодатель челу ЗП платит и входу на рабочее место не препятствует - так и зачем от него что-то еще требовать ? ))) Пусть и дальше выполняет свои "непонятные" трудовые функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что работодатель челу ЗП платит и входу на рабочее место не препятствует - так и зачем от него что-то еще требовать ? ))) Пусть и дальше выполняет свои "непонятные" трудовые функции.

так человек вышел на работу только два дня назад, какая там ЗП?НЕт не препятствует, так функции что не наесть понятные, просто работник ни там ни там не оформлен, то есть он как бы на предприятии есть, но его нигде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость трудовик

Если был приказ об изменении организационной структуры (а не изменение наименования), то работникам должны включить уведомления (за месяц), о том что их должность сокращена и им предлагается другая работа и далее по ТК РК. А просто так сделать вид, что вашего третьего работника не существует не имеют права. Пусть продолжает ходить на работу и пусть попробуют не заплатят! А уволят не "соблюдя" ТК РК - просидеть дома 2 месяца и например 25 дней, потом обратиться в суд. Восстановят и заплатят за вынужденный прогул за 3 месяца! А потом можно будет либо продолжить работу (если нервная система позволит) либо уволиться по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

де-факто имеет место перемещение, соответственно пока работнику смысла нет наверное куда-то обращаться, до тех пор пока он будет ходить согласно трудовому распорядку на работу, иметь рабочее место и никто доступ к этому месту не будет ограничивать, получать ЗП и иные его условия труда не изменятся с учетом трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я работаю водителем и начальник сказал мне что если я хоть один раз откажусь от посторонней работы (нас посылают на покос травы покраску чего либо и т.д т.п) буду переведен на должность уборщика и получать на 300 грн. больше и при этом мыть полы и туалеты. Он сказал что имеет право на 1 месяц. Это правда или нет. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю водителем и начальник сказал мне что если я хоть один раз откажусь от посторонней работы (нас посылают на покос травы покраску чего либо и т.д т.п) буду переведен на должность уборщика и получать на 300 грн. больше и при этом мыть полы и туалеты. Он сказал что имеет право на 1 месяц. Это правда или нет. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования