Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость алиса

Содержание супруги до 3х лет со дня рождения ребенка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте могу ли я падать на содержание супруги до трех лет если я сама вышла на работу а мама сидит с ребенком  но з п все равно не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Alia 0 сказал(а):

Здравствуйте могу ли я падать на содержание супруги до трех лет если я сама вышла на работу а мама сидит с ребенком  но з п все равно не хватает.

Имеете полное право, подавайте в суд иском о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет параллельно с приказом о взыскании алиментов 1/4 части со всех доходов до достижения ребенком совершеннолетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж признан отцом двух детей и исправно платит за них алименты,но та девушка(не являлась женой,не гражданской не официальной)хочет поддать на свое содержание.Имеет ли она на это право?И сколько могут присудить мужу если он уже в браке и мы ждем ребенка,снимаем кв и платим кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Нахожусь в официальном браке, сейчас в положении срок 15 недель, ушла от мужа,он подал на развод я отнесла справку о беременности с поликлиники, секретарь суда сказала что не разведут и по советовала подать на свое содержание, подала исковое заявление на свое содержание прошу 25 МРП, была пред подготовка к суду, где вместо мужа пришла его представитель с отзывом на руках. Отзыв пишет муж, где подробно описывает о том, что якобы я женила его на себе, взял какие-то отзывы от коллег,где я якобы приходила к нему на работу со скандалами, в семейной жизни работая его заставляла закрывать мой кредит, что я имею высшее образование и что моя беременность не болезнь и я могу обеспечить себя саму, потому что не инвалид. В итоге ссылаясь на ст.150 где сказано о том, что если супруги не проживают вместе до 5 лет и за недостойное поведение просит оставит мое заявление в неудовлетворении. На самом деле я работала оплачивала свой кредит сама,не скандалила и наконец не женила его на себе) все было обоюдно.

Сейчас узнала что он собирает справки с моих бывших работ. В общем делает все чтобы не платить алименты.

ВОПРОС: Сможет ли он чего то добиться? Надо ли мне писать возражение на его отзыв, если да то помогите,дайте пожалуйста образец. Могу ли я обвинить его в клевете и понижении чести и достоинства в данном возражении? Заранее спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно узнать?!, Хочу снизить сумму медиативного соглашения на содержание супруги, в связи с тем что 90% от ЗП плачу на алименты и Если есть заявление такого типа, напишите пожалуйста 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанность супругов материально поддерживать друг друга предусмотрена ст. 147 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", где также указано, что в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между ними об уплате алиментов супруга в течении трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимым для этого средствами.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела бы спросить где можно посмотреть образец на подачу алиментов на содержание супруги?  У нас есть общий ребенок скоро 2 годика будет и я беременна на 6 месяце.Заявление на алименты на ребенка уже написала  Заявление на развод я написала смогут ли нас развести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенка 3 летнего возраста. В то время она не работала и действительно была занята уходом за ребенком. Недавно стало известно, что супруга официально работает и получает зарплату, то есть она может уже содержать себя, а за ребенка исправно ежемесячно уплачивается алименты. Вопрос: можно ли отменить решение суда о взыскании алиментов на содержание супруги, указывая на то, что она работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Казбек85-85 сказал(а):

Вопрос: можно ли отменить решение суда о взыскании алиментов на содержание супруги, указывая на то, что она работает?

Добрый день! Можно.

Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня два вопроса. Я с бывшим мужем прожила около 2х лет в браке. От брака двое детей (2.5 и 6 мес.) Бывший муж указал з/п по минимуму 24000 хотя работает не официально и получает до 400000тг. Алименты на детей платит исправно но от суммы 24000. Когда я подавала на свое содержание до 3хлет я доказала в суде о его ином доходе. И суд присудил 10мрп. Но за 8 месяцев он ни разу их не оплатил. Скопилась задолженность. На фоне этой задолженности я написала заявление в полицию. Бывший муж чтобы избежать уголовной ответственности написал иск в суд об освобождении задолженности и об уменьшении алиментов намое содержание. Решение суда о 10мрп он в свое время не обжаловал. Сейчас на суде в исковом заявлении он предьявил статью о непродолжительности брака до 5лет. И на фоне этой статьи хочет уменьшить алименты или вообще от них освободиться. Как законными аргументами можно опровергнуть на суде этот закон об освобождении от алиментом т.к. не продолжительный брак менее 5лет.  Ведь не смотря на это у нас два законных ребенка рожденных в браке? 

Второй вопрос как законными аргументами можно отказаться от мирового соглашения на суде. Судья давит на меня на процессе не принимая мои доводы по этому поводу. Я гражданский человек юридически не подкованный. Есть ли закон по которому я могу отказаться не приводя свои доводы по этому поводу от  мирового соглашения по выплате алиментов супругом на мое содержание до 3хлет и оставить все как есть, т.е. 10мрп как присудили ранее? Спасибо заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БМ устроился на работу где ему платят зарплату 30000тг (специально что бы платить меньше ребёнку), то есть ежемесячно он будет выплачивать ребёнку 7500. Если меня это не устраивает, могу ли я подать на него в суд чтобы он выплачивал больше? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Maya Muhambetzhanova сказал(а):

БМ устроился на работу где ему платят зарплату 30000тг (специально что бы платить меньше ребёнку), то есть ежемесячно он будет выплачивать ребёнку 7500. Если меня это не устраивает, могу ли я подать на него в суд чтобы он выплачивал больше? 

Расчёт алиментных выплат на содержание детей производится с официального дохода лица. То есть если у него официальный доход 30 тыс, а у вас один ребёнок, то вам будут произведены выплаты в размере 7,5 тыс. тг. Есть еще нюансы. Например, если вашему общему ребёнку менее трёх лет, то у вас тоже есть право на получение алиментов. Есть вариант с взысканием выплат в твёрдой денежной сумме (когда размер дохода алиментщика постоянно меняется).

Также можно проверить соответствует ли его доход заявленному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

... то у вас тоже есть право на получение алиментов. Есть вариант с взысканием выплат в твёрдой денежной сумме (когда размер дохода алиментщика постоянно меняется).

 

ну это доказать надо еще, 

 

50 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Также можно проверить соответствует ли его доход заявленному

и как это сделать? как проверить? 

вопрос: кто будет проверять? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maya Muhambetzhanova сказал(а):

Как можно проверить его доход? 

Только если запросить данные у СИ - справка о зарплате, наличие имущества.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Айдарчик сказал(а):

Только если запросить данные у СИ - справка о зарплате, наличие имущества.

 

Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2017 at 14:39, Айдарчик сказал(а):

ну это доказать надо еще

что именно?

 

В 28.08.2017 at 14:39, Айдарчик сказал(а):

и как это сделать? как проверить? 

вопрос: кто будет проверять? 

Как вариант - проверить его доходы за период до решения и после. Если место работы не менялось, а доходы снизились, проверить была ли соблюдена процедура уменьшения заработной платы. Также можно проверить размер заработной платы других работников, выполняющих аналогичную работу. Будут различия, значит факт искусственного занижения доходов. 

Если не ошибаюсь, проверять будет инспекция на основании определения суда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Азиза

А если мы с отцом ребёнка не были в официальном браке, могу ли я подать на алименты на моё содержание до 3х лет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 23:17, Гость Азиза сказал:

А если мы с отцом ребёнка не были в официальном браке, могу ли я подать на алименты на моё содержание до 3х лет? 

Добрый день!

Семейным кодексом РК обязательство по содержанию "в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста" предусмотрено лишь для супругов и бывших супругов. Гражданские браки и иные виды сожительства, как Вы знаете, супружеством не признаются.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гульнар
В 24.06.2013 в 05:53, Борисович сказал:

 

какое отношение эта статья имеет к содержанию бывшей супруги до 3-х летия ребенка?

подскажите пожалуйста вы 

могу ли я подать на свое содержание если не были в офицыальном браке?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, содержание бывших супругов касается только супругов, т.е. находившихся в зарегистрированном браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования