Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение жильем военнослужащих.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем, читающим эти строки. Пишу здесь,дабы получить квалифицированную юридическую консультацию либо примерное направление пути решения моего (да и не только моего) вопроса! От дружеского совета тоже не откажусь!

А суть вопроса вот в чём. Вобщем служил я верой и правдой в одной воинской части,на офицерской должности (я, кстати,офицер),служил аж 7 лет. Не бог весть как много,но кое что.

И все эти годы я стоял в очереди на получение служебного жилья (с супругой и двуми детьми), но так его и не дождался. Ни попал ни под один закон,ни под одно постановление по выделению жилья. Теперь по приказу вышестоящего штаба был переведен в другую воинскую часть.......... теперь сам вопрос: обязаны ли мне предоставить служебное жилье вне очереди (или как либо еще) в связи с переводом меня в приказном порядке? Есть ли закон регламентирующий решение вопросов такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 лет, говорите...

О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей

Закон Республики Казахстан от 20 янваpя 1993 года

Статья 12. Право на жилище

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями (квартирами) за счет государства.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и членам их семей до обеспечения жилым помещением (квартирой) в обязательном порядке предоставляются для временного проживания жилища, приравненные к служебным, служебные жилища или жилые помещения в общежитиях.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Согласно этих законов,служебным жильем меня должны были обеспечить еще на первом месте службы,но квартиры небыло. А в эту части меня кинули по приказу МО,должны ли меня обеспечить в льготном порядке, без очереди,срочным образом........не могу правильно сформулировать (наверное потому что военный). Допустим, в этой же части,города Талдыкорган,служит переведенная по приказу целая вертолетная эскадрилья, которую обеспечили жильем на 100%, по какому то непонятному приказу МО. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ БЫЛ ИЗДАН ЭТОТ ПРИКАЗ? Скорее всего они нашли какую то лазейку 1905года в которой написано,что их обязаны обязаны обеспечить быстро и вне очереди. Ну как то так.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь в военную прокуратуру

Добрый день! Обращался и туда, на прежднем месте службы (Караганда), результат нулевой. Что они могут? Ну провели расследование,ну нашли какие то огрехи в законности распределения жилого фонда между военнослужащими,ну осудили (вернее пытались осудить) председателя жил.комиссии. Итог: председатель оправдался (чего и сколько ему это стоило,правда, не знаю), а мне и таким как я,которых не мало,сказали: у вас в части всё законно; да, вам положены по закону квартиры, но..... сободных квартир на балансе в РЭЧ нет, где их взять?ждите. Только вот слова "в обязательном порядке обязаны предоставить служебное жильё" все забывают. Идти в суд? С чем? Да , квартиру все 7 лет снимал,но чеков то нет, так как если снимать жилье у людей,которые за это налоги платят и выдают квартиросъемщикам чеки будет на порядок дороже. Или предъявить в суде закон "о статусе и соц.защите военнослужащих и членов их семей",и предъявить справку из РЭЧ,о том что все эти годы по линии Министерства обороны жильем не обеспечивался,и потребовать выплату компенсации в размере среднерыночной стоимости съема жилья эти годы? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования