Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли получить наследство


Гость вадим

Рекомендуемые сообщения

Недавно узнал, что в 2003г. у меня умер отец гражданин Р.Ф. я тоже гражданин Р.Ф. Отец являлся владельцем дома в г.Кокшетау. Земля приватизирована не была. Дома по существу нет (даже фундамента) растащили, разрушился. Год назад со слов родственницы (она ходила в земельный комитет) земля значится пустырем. Так как отказа не было, строиться никому вроде как не дают. Родственники по отцу пытались вступить в право наследства но им сказали, что сначала пусть появится сын (я). Сейчас они говорят, что домовую книгу, за ненадобностью, выкинули. Могу ли я получить это наследство? Приватизировать землю? Какие шаги мне для этого нужно предпринять. Буду благодарен если сориентируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего вы пропустили сроки вступления в наследство (полгода с даты смерти наследодателя). Тем не менее, если причина была уважительной, то вы должны обратиться в суд о восстановлении этого срока по уважительной причине.

Если дома по существу нет, земля не приватизирована - то что вы хотите получить в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего вы пропустили сроки вступления в наследство (полгода с даты смерти наследодателя). Тем не менее, если причина была уважительной, то вы должны обратиться в суд о восстановлении этого срока по уважительной причине.

Если дома по существу нет, земля не приватизирована - то что вы хотите получить в итоге?

Срок пропустил потому, что не знал о смерти наследодателя. Возможность приватизировать землю, я могу получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете. Вам надо составить исковое заявление с указанными выше требованиями и обоснование пропуска срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете. Вам надо составить исковое заявление с указанными выше требованиями и обоснование пропуска срока.

Спасибо огромное за ответ. Сначала еще нужно взять справку о наличии недвижимости на имя наследодателя как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Либо об обременениях на недвижимость в цоне, может быть у них есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Либо об обременениях на недвижимость в цоне, может быть у них есть информация.

Александр если не сложно перечислите, пожалуйста официальные названия организаций в которые мне нужно обратиться с запросами? В сети так мало информации по Казахстану, очень тыжело составить полную картину. "ГУ отдел земельных отношений" он заведует всей информацией о недвижимости или занимается только земельными участками? Еще раз спасибо вам за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка по обременениям на земельный участок со сведениями о владельце выдаётся через ЦОН либо в электронном виде через egov.kz (надо иметь ЭЦП), выдаётся физическим и юридическим лицам.

Касательно наличия регистрации за каким-либо лицом з.у. вам надо обращаться в ЦОН или в территориальный орган юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка по обременениям на земельный участок со сведениями о владельце выдаётся через ЦОН либо в электронном виде через egov.kz (надо иметь ЭЦП), выдаётся физическим и юридическим лицам.

Касательно наличия регистрации за каким-либо лицом з.у. вам надо обращаться в ЦОН или в территориальный орган юстиции.

Спасибо Александр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования