Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уплата кадастрвоой стоимости при изменении целевого назначения зем.участка


Гость BuRuBek

Рекомендуемые сообщения

У меня есть желание продать дороже свой дачный участок. В связи с этим хочу изменить целевое назначение на ИЖС и взять разрешение на строительство. Однако, прочитал в Земельном кодексе интересную вещь, касаемую уплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения.

Не могу уяснить, подхожу ли я под определение этой статьи или я исключен из списка обязанных уплачивать кадастровую стоимость при изменении целевого назначения?

Землю я купил, т.е. получил не в порядке безвозмездного предоставления зем.участков.

Объясните, пожалуйста, так сказать, на пальцах, и разъясните обычному человеку, должен ли я буду платить эту самую кадастровую стоимость?

Ст. 9 Земельного Кодекса РК

Пункт 5. При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня есть желание продать дороже свой дачный участок. В связи с этим хочу изменить целевое назначение на ИЖС и взять разрешение на строительство. Однако, прочитал в Земельном кодексе интересную вещь, касаемую уплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения.

Не могу уяснить, подхожу ли я под определение этой статьи или я исключен из списка обязанных уплачивать кадастровую стоимость при изменении целевого назначения?

Землю я купил, т.е. получил не в порядке безвозмездного предоставления зем.участков.

Объясните, пожалуйста, так сказать, на пальцах, и разъясните обычному человеку, должен ли я буду платить эту самую кадастровую стоимость?

Ст. 9 Земельного Кодекса РК

Пункт 5. При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, изменение целевого назначения земельного участка осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в пределах их компетенции по предоставлению прав на земельные участки, установленной настоящим Кодексом.

При этом, согласно пункту 2 указанной статьи физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

Вместе с тем, заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть желание продать дороже свой дачный участок. В связи с этим хочу изменить целевое назначение на ИЖС и взять разрешение на строительство. Однако, прочитал в Земельном кодексе интересную вещь, касаемую уплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения.

Не могу уяснить, подхожу ли я под определение этой статьи или я исключен из списка обязанных уплачивать кадастровую стоимость при изменении целевого назначения?

Землю я купил, т.е. получил не в порядке безвозмездного предоставления зем.участков.

Объясните, пожалуйста, так сказать, на пальцах, и разъясните обычному человеку, должен ли я буду платить эту самую кадастровую стоимость?

Ст. 9 Земельного Кодекса РК

Пункт 5. При изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, предоставленного с условием, установленным пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса, для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населенного пункта, безвозмездно предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, под иные цели, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Если Вы хотите поменять целевое назначение земельного участка на ИЖС, то Вы ничего не обязаны платить. В указанной Вами статье говорится, что кадастровая стоимость земельного участка уплачивается при изменении его целевого назначения под иные цели, по которым Земельным кодексом РК предусмотрено платное предоставление земельных участков. Как мы знаем, земельные участки под ИЖС предоставляются бесплатно, таким образом, Ваша ситуация не подпадает под эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования