Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

совмещение должностей


Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина

Добрый вечер! Я работаю секретарем, но недавно мне по приказу вменили обязанности архивариуса (ответственный за архив) так как должности "архивариус" у нас нет. Просто приписали в мою должностную инструкцию дополнительные пункты в раздел "Обязанности". Естественно ни о какой доплате речь не идет. Это так можно что угодно написать в любую должностную инструкцию? У нас разговор с людьми короткий - "не нравится - увольняйся" , но работу терять не хочется. Подскажите, пожалуйста, доплата все-таки должна быть или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер! Я работаю секретарем, но недавно мне по приказу вменили обязанности архивариуса (ответственный за архив) так как должности "архивариус" у нас нет. Просто приписали в мою должностную инструкцию дополнительные пункты в раздел "Обязанности". Естественно ни о какой доплате речь не идет. Это так можно что угодно написать в любую должностную инструкцию? У нас разговор с людьми короткий - "не нравится - увольняйся" , но работу терять не хочется. Подскажите, пожалуйста, доплата все-таки должна быть или я не права?

в классификаторе нету должности секретарь-архивариус это две различные должности по этому доплата должна быть за совмещение должностей. размер оплаты устанавливается работодателем с согласия работника. В вашем случае нарушение закона работодателем ст 131 п1.п2 ТР КОД РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас разговор с людьми короткий - "не нравится - увольняйся"

расторгнуть ТД работодатель по своей инициативе имеет право лишь согласно ст. 54 ТК РК

все правильно, требуйте доплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расторгнуть ТД работодатель по своей инициативе имеет право лишь согласно ст. 54 ТК РК

все правильно, требуйте доплаты

мда... оказывается уже как пол года прошло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Не могу сообразить!

Всем доброго дня! Прошу совет по доплате. :pray:

Был издан приказ о доплате работнику за увеличение объема выполняемых работ. В приказе написано что доплату осуществлять с 24 октября, а приказ издан 25 октября. Разве такое возможно? И с какого числа всё-таки будет осуществляться доплата с 24 или с момента издания акта - 25 числа??? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право работодателя доначислить хоть с начала года, лишь бы налоги были уплачены... Закрепите доп соглашением к ТД. так всем спокойней будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Прошу совет по доплате. :pray:

Был издан приказ о доплате работнику за увеличение объема выполняемых работ. В приказе написано что доплату осуществлять с 24 октября, а приказ издан 25 октября. Разве такое возможно? И с какого числа всё-таки будет осуществляться доплата с 24 или с момента издания акта - 25 числа??? :help:

Это вам не уголовный закон, он может распространяться на ранее произошедшие события. Поэтому всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не могу сообразить!

Право работодателя доначислить хоть с начала года, лишь бы налоги были уплачены... Закрепите доп соглашением к ТД. так всем спокойней будет...

Это вам не уголовный закон, он может распространяться на ранее произошедшие события. Поэтому всё правильно.

Спасибо за участие в обсуждении вопроса! Вроде успокоили, но все равно в голове не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не могу сообразить!

но все равно в голове не укладывается.

К примеру привести аналогию с отпуском. Отпуск оформляется актом работодателя (ст 114 ТК РК). Так приказ издан допустим 25.10 а в нем написано предоставить отпуск с 24.10. Получается уйти в отпуск без приказа нельзя -самоволка, и не понятно с какого числа уходить в отпуск :shuffle: Как-то так!

Вот и не укладывается этот срок с доплатой в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру привести аналогию с отпуском. Отпуск оформляется актом работодателя (ст 114 ТК РК). Так приказ издан допустим 25.10 а в нем написано предоставить отпуск с 24.10. Получается уйти в отпуск без приказа нельзя -самоволка, и не понятно с какого числа уходить в отпуск :shuffle: Как-то так!

Вот и не укладывается этот срок с доплатой в голове.

Вот с отпуском так и нельзя, т.к. бухгалтерия должна предоставить отпускные не позднее трех дней до начала отпуска, а по Вашему вопросу, так как это простой перерасчет то здесь не вижу ничего удивительного, просто приказом от 25 числа дано распоряжение бухгалтеру начислять с 24 вам зарплату по другому тарифу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! ответьте пож-та, может ли работодатель установить доплату за совмещение должностей (дополнительный объем работы) в 100% объеме от зарплаты??

есть ли какие нибудь ограничения в размере доплаты за совмещение?

ситуация такая: техничка уходит в отпуск, другая техничка согласна выполнять за нее работу (т.е. освоить ее объем работы + свой объем) за 100% доплату.

Бухгалтерия говорит что максимально могут учесть только 75 % от оклада.

буду благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В 100% объеме доплату производить не будут. до 50% доплата по согласованию директора с работником.

почему? в каком н.п.а. регламентируется ограничение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Анастасия

http://www.enbek.gov.kz/node/251259

Вот ссылка по теме с ответом и ссылками на закон, доплата на усмотрение работодателя и работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования