Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятно судьи кто, а кто адвокаты?


Рекомендуемые сообщения

Недавно пришлось обратиться к адвокату Г. Ильясовой в городе Астане. Мое мнение - непрофессиональна, очень боится наступить на хвост чиновникам и, пофигистски относится к интересам клиента.

Как найти грамотного и, главное, добросовестного и активного адвоката? Не думаю, что все адвокаты в нашей стране похожи на эту адвокатшу.

Предлагаю на страницах сайта Zakon.kz организовать страницу или форум обмена опытом обращения к адвокатам. Конечно, трудно сохранить объективность, но слишком многим рискуешь, поставив не на того адвоката. Давайте не просто говорить, что тот или иной плох или хорош, а делиться конкретными примерами выигранных или проигранных адвокатами дел, в классификации - экономические, уголовные, гражданские и пр. Конечно, с соблюдением интересов нас, клиентов, но обязательно с фамилиями конкретных адвокатов. Можно пойти дальше и ввести рейтинг адвокатов, но это уже решать администраторам сайта.

А пока, давайте прямо в рамках этой темы обменяемся опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как найти грамотного и, главное, добросовестного и активного адвоката? Не думаю, что все адвокаты в нашей стране похожи на эту адвокатшу.

Вы только проснулись. Адвокаты.... Им надо быть хорошим и перед судьей, и перед вами, и уж тем более перед чиновниками. Очень редко, кто настойчиво идут до конца.

Есть адвокаты по призванию, к ним вам надо, но и те....

Советую фамилии адвокатов не  указывать, как то не прилично. Не надо людям портить их жизнь. Есть дела без чиновников, простые дела, им жить надо и работать.

И вообще Новый год, что за тема в первый день Нового года. Поговорим позднее. С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея бесполезная. Как адвокат это и говорю. :ahez:

Сами адвокаты друг друга хаять не будут - этика не позволяет (впрочем к сожалению иногда убеждаюсь в обратном  :biggrin: ).

А что касается рейтинга выигранных дел, то это очень и очень относительно. Любой адвокат приведет свои примеры выигрышных дел, по которым результат был прямо противоположным ожидаемому. И причина этому не халатность и (или) безграмотность адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Я не адвокат. и мне идея рейтинга нравится. Это же рынок тоже, и потребитель должен знать чего ожидать от того или иного адвоката (юриста). Только вот по каким критериям этот рейтинг должен формироваться? Тут я соглашусь с SERGIO. Самый простой вариант - это критерий потребительских симпатий. Да и сравнение должно происходить между конкретными юристами, осуществляющими услуги, а не между юрфирмами. Такой рейтинг может быть полезен и на рынке труда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может рациональное зерно в этом и есть, но всё же на данном форуме эта затея не пройдёт. Во-первых, по причинам описанным Sergio, во-вторых, люди, которые обращаются к этим юристам врядли заходят на этот форум, так что кто будет оценки то ставить?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея, может быть, и неплохая, однако, как всегда, исполнение окажется убогое.  "Хотели как лучше, получилось, как всегда".  Вот так и будет.

В самом лучшем случае, это превратится в слив отрицательных отзывов.  Как правило, клиенты редко рвутся писать благодарственные дифирамбы.  Считается, что достаточно и того, что адвокат денежку получил.  А вот ежели адвокат оплошал, то тут уж распишут и то, что было и то, чего не было.

Вот даже эта тема началась с того, что конкретного человека "ославили", а не с похвалы тем адвокатам, которые иногда "за бесплатно" напрягаются, вытаскивая  людей из неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К идее рейтинга адвокатов на форуме отношусь отрицательно.

Вспомните хотя бы недавние дрязги со звездами - кому дали, кому не дали... Да и анонимки у меня всегда чувство брезгливости вызывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея неправильная, неэтичная и будет способствовать, как говорилось выше - нечестной конкуренции. Где гарантия, что оценка адвокату будет дана профессионально? Не забывайте, что у нас судьи толкуют закон. Была же тема в которой обсуждались юридические казусы? Давайте лучше обсуждать нелогичность судей. Да и в этом случае лучше без указания фамилий, лучше просто писать какой суд и в каком городе. Будет и веселей и практичней. Всех с новым годом. Не все адвокаты одинаковы. Выпьем за то, чтобы плохие отсеялись, а хорошие остались (и плодились и размножались) (шутка)

:biggrin:  :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУДУ краток.

1. Придавать гласности фамилии адвокатов, уважаемый Долли - это не очень прилично.  :biggrin:

2. Рейтинг - тоже не красиво.   :ahez:

3. Клиент не всегда прав, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиент........

Клиент всегда прав, вот адвокаты бывают иногда нерасторопные, то ли от нежелания работать, то ли от малого гонорара.

Случай жизни. -(дело в суде Алматинского района г. Астана) Адвокат говорит своему клиенту, - "Вы хотите чтобы я отлично выступил в прениях, надо доплатить еще 15000 тенге", у клиента денег не оказалось, результатом стали два слова сказанные адвокатом в суде и проигранное дело, которое на второй инстанции конечно же было отменено, но с другой защитой. Вот и судите, таких случаев хоть отбавляй. Адвокат получил до начала дела за защиту, которой не осуществил,  30000 тенге.

Но согласна с тем, нерадивый адвокат сам себя узнает, афишировать по именно не этично.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Как сразу все единым фронтом выступили против гласности. Бывают хорошие и плохие юристы, судьи, адвокаты, врачи и т.д. Гениев очень мало, иначе все были бы великими адвокатами, такими как Кони, Плевако, Падва, Резник.

Лично я за рейтинг наихудщих адвокатов.В мире много разных рейтингов спортсменов, богачей, политиков, звезд, которых ранжируют в той или иной значимости.

Если форумчане против такого рейтинга, то предлагаю составить рейтинг НАИЛУЧШИХ АДВОКАТОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сразу все единым фронтом выступили против гласности. Бывают хорошие и плохие юристы, судьи, адвокаты, врачи и т.д. Гениев очень мало, иначе все были бы великими адвокатами, такими как Кони, Плевако, Падва, Резник.

Лично я за рейтинг наихудщих адвокатов.В мире много разных рейтингов спортсменов, богачей, политиков, звезд, которых ранжируют в той или иной значимости.

Если форумчане против такого рейтинга, то предлагаю составить рейтинг НАИЛУЧШИХ АДВОКАТОВ.

Идея, конечно, хорошая, т.к. многие граждане, которые ранее не сталкивались с правосудием и однажды столкнувшись, не знают куда им идти, если у них нет знакомых юристов. И, как правило, обращаются в юр.контору, которая находится рядом с домом. А так у них появиться реальная возможность, посмотрев рейтинг обратиться к лучшему (если у них, конечно хватит денег, т.к. лучший зазнается и будет загибать сумасшедшие цены за свои услуги, или не будет, он же лучший). :biggrin:

Но каковы будут критерии отбора ???? Отзовы коллег, отклики клиентов, количество и качество выигранных дел??? Каждый смотрит со своей колокольни. Для Долли госпожа адвокат из Астаны непрофессиональна, а, например, для госпожи Колли – профи, причем самой высшей категории, т.к. она ей помогла, да еще как помогла. Тем более, в случае с Долли мы знаем только одну сторону медали – сообщение Долли. Реальная картина, к сожалению отсутствует. Да и потом кто будет составлять этот рейтинг??? Или методом голосования???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, по именам называть плохих адвокатов неэтично, а хороших - еще хуже - зазнаютсяи денег попросят. А рейтинг тоже плохо - а вдруг ошибемся в одну или другую сторону и опять же обидим бедного адвоката. Зато нормально, когда "кидают" меня - клиента, для которого этот адвокат - последняя надежда, последний оплот защиты справедливости. Я понимаю, что не всегда и даже чаще исход дела не зависит от адвоката (так и написала в первом своем сообщении - понятно судьи кто). Но в отличие от судьи, адвокату мы платим собственные кровные и вправе рассчитывать получить от него за свои деньги те услуги, которые он обещает. Ведь ни в одном договоре адвоката и клиента не говорится, что адвокат обязуется выиграть дело, он всего лишь берется представлять и защищать мои интересы. Так защищай! Непрофессионализм адвоката проявляется, по моему, прежде всего в том, что он предает интересы клиента в угоду собственным, как только на него начинается нажим, грозящий ему осложнениями по службе или конфликтом с облеченными властью структурами, или два дела мешают друг другу, а бабки ох как нужны и т.д. Не нужны нам Зои Комодемьянские и Александры Матросовы. Не можешь выдержать нажима - скажи об этом клиенту и верни деньги. Не заключай договор, если не уверен, что для этого конкретного дела у тебя кишка не тонка. Есть такие профессии - телохранитель, спасатель, врач, адвокат от которых в любых обстоятельствах мы вправе ждать только одного - помощи. Иначе абсурд, иначе эти люди ни для чего.

А насчет обмена мнениями, извините, господа адвокаты - это не сравнение, это ассоциация, даже на сервере prostitutki.ru, о каждой девочке клиенты могут оставить отзывы. Так как потребитель все же имеет право знать, что он покупает за свои деньги.  

А вот в какой форме и как технически организовать такой обмен и рейтинги, я и хотела услышать от той части участников форума, которые потребляют, а не продают адвокатские услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав все высказанные точки зрения, у меня напрашивается только один вывод.  

С ростом потребности в юридических услугах (и соответственно ростом их стоимости) естественно возникает вопрос о гарантии качества таких услуг.  При этом юридические услуги, в отличие от многих других, являются весьма специфичными, так как их результат не всегда предсказуем и зависит от многих факторов, в том числе таких, как профессионализм юриста (адвоката), профессионализм и беспрестрастность судьи, характер юридической ситуации и т.п. Образованность самого клиента, --если хотите, -- тоже немаловажный фактор. Так вот, кто, как ни подготовленный и уважаемый специалист (а лучше группа таких специалистов), сможет открыто (а не анонимно) дать адекватную, объективную и разумную оценку качеству юр. услуг с учетом всех имеющихся факторов и обстоятельств? Так, чтобы объяснить ее можно было бы не эмоциями раздосадованного клиента, а более убедительными аргументами. Так, чтобы оценка не являлась основанием для обращения в суд за клевету или орудием недобросовестной конкуренции, а служила стимулом для повышения качества услуг.  К чему я все это говорю.  Считаю, что в Казахстане назрела необходимость создания профессиональной ассоциации юристов -- по аналогии с Америкой, например. Ассоциации, которая бы представляла и защищала интересы профессионального юридического сообщества и самое главное -- их клиентов. Ассоциации, которая бы разработала кодекс этики для юристов и следила бы за его исполнением, рассматривала жалобы клиентов и имела полномочия налагать дисциплинарные взыскания на нерадивых юристов, вплоть до исключения из своих рядов и т.д.  Со временем, возможно, будет введено лицензирование всех юристов, как одно из оснований членства в Ассоциации, как это уже делается в США, Европейских и многих других странах.  Конечно, потребуется время, чтобы такая организация встала на ноги и стала уважаемой и солидной, но начинать-то с чего-то надо.    

Но в любом случае, рейтинг, подготовленный такой организацией, будет выглядеть намного профессиональней и убедительней, чем уголок анонимного клиента юридических услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долли - вы же подписываете соглашение с адвокатом. Не нравится качество его услуг - требуйте деньги через суд, пишите жалобу в коллегию адвокатов. А через интернет оценивать услуги адвоката смысла нет - сказано правильно - потенциальные клиенты адвоката в инете не сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сразу все единым фронтом выступили против гласности.

За всех говорить не буду, лично я не против гласности. Я против анонимного рейтинга плохих адвокатов.

Ну а хорошим адвокатам, думаю, рейтинги вообще не нужны, их имена и так известны...

Вообще считаю проблему высосанной из пальца.

Если человеку понадобились услуги юриста, кто заставляет его нести свои деньги первому попавшемуся?

К дантистам то или скажем к автомеханикам, к примеру, все норовят по рекомендации попасть, а чем юридические услуги отличаются от других? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

...даже на сервере prostitutki.ru, о каждой девочке клиенты могут оставить отзывы. Так как потребитель все же имеет право знать, что он покупает за свои деньги

В случае, если адвокат окажется "фригидным", то оставляйте свои отзывы.

Вообще считаю проблему высосанной из пальца.

Если человеку понадобились услуги юриста, кто заставляет его нести свои деньги первому попавшемуся?

К дантистам то или скажем к автомеханикам, к примеру, все норовят по рекомендации попасть, а чем юридические услуги отличаются от других?

В принципе согласен с небольшим но. В сознании наших людей прочно засели две мысли: я сам себе юрист и патологический страх перед юрконсультациями.

Рейтинги делай, не делай, все равно люди будут обращаться к случайным людям, потом ругать всех подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К дантистам то или скажем к автомеханикам, к примеру, все норовят по рекомендации попасть, а чем юридические услуги отличаются от других? :ahez:

Давайте лучше рейтинг автомехаников сделаем, гораздо лучше будет... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сознании наших людей прочно засели две мысли: я сам себе юрист и патологический страх перед юрконсультациями.

Вот именно, недавно ко мне обращалась такая мадам - ей предложили уволиться, она написала заявление по собственному, на следующий день устроилась на другую работу. А хотела взыскать с администрации по прежнему месту работы моральный вред (аргументация - а вдруг бы я работу не нашла?).  :biggrin:

На мои доводы, что такое заявление никакой суд не примет, обиделась и сказала, что найдет другого адвоката...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Да дело не в том что бы плохих адвокатов порочить (это не самоцель), ИМХО если существуют рейтинги наиболее известных адвокатов, то это говорит о развитости данного рынка услуг. Кто же как не мы должны воспитывать наших клиентов. Пусть это будет происходить, в том числе и путем рейтинга. А на счет известности адвокатов, то это же не всем известно про их известность :) и тем более про специализацию, расценки, телефоны и адреса куда к ним обратиться можно.

Давайте лучше рейтинг автомехаников сделаем, гораздо лучше будет...
почему нет, пусть автомеханики делают такой рейтинг, и учителя, врачи, спасатели да кто угодно. Самое главное чтоб рейтинг такой объективным был, а не пустой рекламой и без лишней чернухи, то бишь антирекламы. А по поводу того, что рейтинг может ошибаться, так это к любому рейтингу относится. Если такой рейтинг и нужен, то для начала это должен быть просто рейтинг симпатии потребителя (в первую очередь) и коллег, конкурентов :) и всех остальных тоже. А комментарии, дополнительную информацию могут авторитетные ведущие рейтинга составлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои доводы, что такое заявление никакой суд не примет, обиделась и сказала, что найдет другого адвоката...

:biggrin2: При наличии рейтинга адвокатов сначала бы SERGIO прослыл профаном, а потом тот адвокат, который бы взялся за это беспонтовое дело, "прославился" как вымогатель. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin2: При наличии рейтинга адвокатов сначала бы SERGIO прослыл профаном, а потом тот адвокат, который бы взялся за это беспонтовое дело, "прославился" как вымогатель. :bum:

:ahez:  :biggrin:  :dont:

Хорошо, что у этой дамы инета нет.

:bum:  :bum:  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так защищай! Непрофессионализм адвоката проявляется, по моему, прежде всего в том, что он предает интересы клиента в угоду собственным, как только на него начинается нажим, грозящий ему осложнениями по службе или конфликтом с облеченными властью структурами, или два дела мешают друг другу, а бабки ох как нужны и т.д.

Вы правы Долли, был и у меня случай, когда адвокат предал своего подзащитного, самоустранился, ведя защиту противоположной стороны.  :biggrin:

Дело не стоит на месте и уверена, что в конце я сообщу его координаты, чтобы другой не попался на его крючок. Но один... не отвечает за всех :ahez:  

Долли, послушайте совета  SERGIO  и  потребуйте деньги через суд, у меня однажды такое получилось с успехом.

Хочу не согласиться с вами Присяжный - Рейтинги делай, не делай, все равно люди будут обращаться к случайным людям, потом ругать всех подряд, - не подходит, и не верен. Люди надеются и ждут, а их обманывают. Предположим я по рекомендации обратилась, когда за маму сына наказали, кстати клубок раскручивается,только не знаю когда будет конец. Т адвокат знаменитый и сам руководитель адвокатов. Так что....

А вы SERGIO, на глупость дам не серчайте. Мы ведь разные бываем.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость Владимир Сергеевич

Помогите пожалуйста найти адвоката зовут Кишкентаев Кашига Болданович, возраст 55-60 лет. Лет 5 назад последний раз видел в Астане. Очень нужен. ОЧЕНЬ. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования