Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждение новой инструкции по БДД и ПДД


Рекомендуемые сообщения

прочитал инструкцию.понятие "скрытый контроль" за дорожным движением теперь исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

P.S. А ведомственные приказы, водители тоже должны знать, чтобы им было чем оперировать в разговоре с инспекторами...

Вы чем чужие приказы изучать, ПДД изучите. Там пункт есть, об обязанностях водителя предъявить документы по первому требованию сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чем чужие приказы изучать, ПДД изучите. Там пункт есть, об обязанностях водителя предъявить документы по первому требованию сотрудника.

Поверьте, я их весьма неплохо знаю и права тоже свои знаю!)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я их весьма неплохо знаю и права тоже свои знаю!)))))))))))))

Почему я должен верить человеку, у которого законное требование предъявить права рождает чувство, что его поимели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я должен верить человеку, у которого законное требование предъявить права рождает чувство, что его поимели?

:shocked: Это ваше право, но вы передергиваете Эдуард, мы здесь обсуждаем вопрос незаконных остановок, а не общие обязанности водителей! Вы заявляете, что вас такие остановки совершенно не напрягает, я же заявляю, что лично меня они угнетают. Водителей поддерживающих, как вашу точку зрения так и мою - масса. Переубеждать вас я не намерен, но согласитесь, что ездить по дорогам и не видеть ИДП на дорогах - это гораздо приятней, чем видеть их десятками на дорогах города, которые обязательно тебя остановят, тем более в Усть-Каменогорске. Полагаю, вы были в Европе или в том же ОАЭ... Много вы там наблюдали инспекторов на дороге, я уж не говорю об остановках ТС, то-то же...?! :shocked: Удачи на дорогах!!!

P.S. Если мне желаете верить, то может просмотр роликов в Ютубе своего земляка Рината (ник JamRinat, с оказией передавайте ему привет от меня), опять вселит в вас веру в человечество:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Это ваше право, но вы передергиваете Эдуард,

А кто первый начал?

Я написал, что пару раз выполнил законное требование предъявить документы.

Вы сделали не пойми откуда идущие выводы про сование тыщонок и выбегание на полусогнутых.

Ну а ЖП на дорогах в УК меня абсолютно не напрягают, более того именно сегодня утром в снегопад, они на паре перекрестков, взяв управление движением на себя, позволили мне и другим участникам движения без проблем выехать с второстепенных дорог.

То, что среди ЖП попадаются неграмотные балбесы - не отрицаю. Ну так их с Луны не завозят, в любой сфере своих альтернативно одаренных хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что среди ЖП попадаются неграмотные балбесы - не отрицаю. Ну так их с Луны не завозят, в любой сфере своих альтернативно одаренных хватает.

Вы правы, Эдуард, вот поэтому, чтобы такие инспектора голову водителям не морочили и приходится знать не только свои права и обязанности, но и их тоже... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно тебя остановят, тем более в Усть-Каменогорске.

Честно говоря, в Устькаман когда за рулем приезжал, удивился, что ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ сотрудников дорожной полиции на улицах. Они не стоят и не ездят. Их встретить - редкость. Вам бы в Алмате попробовать - практически всегда в пределах видимости есть патрульный экипаж.

В Устькамане на развязке они стояли постоянно, недалеко от Шайна-Ривер, и я каждый раз делая поворот, не знал - по правилам ли совершаю маневр (идиотский там перекресток есть, где штук 6 дорог сходятся в одно запутанное кольцо). Так вот, остановили меня только раз - я с гостиницы без ремня выехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в приказе №789 было 7 причин остановки и инспектора обязаны были оперировать только ими, то в нынешней редакции приказа таких причин нет!!! Соответственно, инспектор с легкостью может остановить водителя и назвать причину остановки - допустим, у вас челка достаточно длинная и она ограничивает вам обзор... Улавливаете разницу, т.е. теперь причина остановки может быть любая, даже самая абсурдная!!!

Да даже просто могут сказать: -проверка документов...

Причина? причина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже просто могут сказать: -проверка документов...

Причина? причина!

Совершенно верно! Раньше водители отвечали, что проверка документов осуществляется ТОЛЬКО на стационарных постах, то теперь, увы, каждый сержант возомнивший о себе генералом будет именно эту причину называть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Несение дорожно-патрульной службы

п.63 По прибытии на пост (маршрут патрулирования) сотрудник дорожно-патрульной службы:

3) во время несения службы сотрудник дорожной полиции принимает меры к устранению помех в движении, освобождению проезжей части от оставленных на ночь транспортных средств...

т.е. сотрудник по своему усмотрению может эвакуировать любую машину оставленную на ночь у обочины? Я бы понял, если бы присутствовало уточнение по-поводу неправильно припаркованных, оставленных в зоне действия запрещающих знаков авто. А так без уточнения :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. сотрудник по своему усмотрению может эвакуировать любую машину оставленную на ночь у обочины? Я бы понял, если бы присутствовало уточнение по-поводу неправильно припаркованных, оставленных в зоне действия запрещающих знаков авто. А так без уточнения :shocked:

Совершенно верно! Печально, но это факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства.

Теперь они не будут прикладывать руку к головному убору, когда представляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подборка различий 789-го и 455-го приказов ( если у кого нет нового 455)

С 15 ноября у отечественных “гаишников” фактически развязаны руки: благодаря родному ведомству у дорожной полиции прав стало больше, чем обязанностей

Дело в том, что 15 ноября вступил в силу приказ министра внутренних дел № 455, изданный 1 сентября 2011 года, которым утверждена Инструкция органов внутренних дел РК по обеспечению безопасности дорожного движения. То есть вся работа дорожной полиции завязана именно на этом документе. Особенно отметим, что с принятием приказа № 455 утратил силу прежний - № 789 от 14 декабря 2002 года, по которому стражи дорожного порядка работали с водительской общественностью целых 9 лет. Каково было наше удивление, когда обнаружилось: этот самый приказ № 789 вплоть до его отмены юридической силы не имел, так как не был зарегистрирован в Министерстве юстиции, что противоречит статье 38 Закона РК “О нормативных правовых актах”. Не верите?

Найдите этот документ в базе Республиканского центра правовой информации и вы увидите, что он сопровождается недвусмысленным предисловием за подписью и.о. директора ДРНПА (департамента по регистрации нормативных правовых актов МЮ РК. - А. А.). А именно: “Настоящим сообщаем, что в ходе проведения повторной юридической экспертизы приказа министра внутренних дел РК от 14 декабря 2002 года № 789 “Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел РК”... было установлено, что данный акт не отвечает требованиям статьи 38 Закона РК

“О нормативных правовых актах” и, следовательно, не подлежит государственной регистрации”.

Это значит, что все последние годы любые действия и требования “гаишников” к водителям были попросту незаконны! Например, излюбленный ими метод так называемого скрытого контроля за дорожным движением, который по нелегитимному приказу № 789 был разрешен. Или остановка автомобиля для проверки документов. Или задержание транспортного средства и водворение его на штрафстоянку. Ну и, конечно же, привлечение водителей к административной ответственности.

Какие последствия для Министерства внутренних дел может иметь этот факт? Всякие, вплоть до обжалования действий “гаишников” водителями! Будет это иметь место или нет - гадать не беремся.

Настораживает другое: даже при том, что приказ № 789 не имел юридической силы, по нему у дорполовцев обязанностей и ограничений в работе было куда больше, нежели по новому приказу № 455, который, кстати, регистрацию в Минюсте благополучно прошел 10 октября.

Чтобы не быть голословными, приведем несколько примеров.

Во-первых, о карточках постов или маршрутов патрулирования, в которых четко указывается, где и в какое время должен находиться тот или иной сотрудник дорожной полиции во избежание необоснованных “подработок”. Раньше попросить показать этот документ мог любой водитель, поскольку нигде четко не указывалось, кому карточка предъявляется (подпункт 21 пункта 4 инструкции). Теперь же пп. 15 п. 4 гласит: карточка поста (маршрута патрулирования) является документом служебного пользования и подлежит предъявлению только должностным лицам органов внутренних дел.

Во-вторых, из приказа исчезло понятие “скрытого контроля за дорожным движением”. Если в отмененном документе конкретно оговаривалось, кто и каким образом принимает решение “подсматривать” за водителями из автомобилей без спецокраски или под видом гражданского лица ездить в салоне транспортного средства для фиксации правонарушений, то теперь пп. 20 п. 5 инструкции упоминает лишь “все формы службы”. Но есть в новой инструкции один положительный момент: теперь здесь четко сказано, что такое “патрульный транспорт”. Им хоть и является всякий автомобиль, мотоцикл и автобус со спецокраской и спецсигналами или без таковых, но полицейские машины обязательно должны быть на балансе органов внутренних дел. То есть работать на личном транспорте “гаишники” уже не могут.

В-третьих, из новой инструкции исчез запрет инспекторам дорожной полиции сидеть в автомобиле, кроме как в случае составления протокола или кратковременного отдыха (пп. 34 п. 5 прежней инструкции).

В-четвертых, если раньше применять средства измерения (например, радары), не прошедшие метрологическую поверку или имевшие просроченные свидетельства о поверке, категорически запрещалось (пп. 45 п. 5), то теперь просто говорится, что такие средства измерения “не применяются”. Причем ни в одном из двух приказов мы не нашли порядок использования “гаишниками” аппаратов по измерению токсичности выхлопных газов. Быть может, блюсти за экологией в таком случае вообще должна не дорожная полиция, хотя на всех постах въезда и выезда из Алматы такие аппараты стоят и активно используются инспекторами?

В-пятых, отныне ни в одном нормативно-правовом документе нет четкого перечня оснований для остановки транспортных средств. Был такой перечень из 7 пунктов в инструкции, утвержденной приказом № 789 (пп. 83 п. 9). В новом приказе сказано только о том, что остановка транспортных средств осуществляется на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения. Собственно, такая норма существовала и в 789-м приказе. Правда, соблюдалась и соблюдается она крайне редко. Будучи водителем с 10-летним стажем, я нередко становилась свидетелем того, как “гаишники” на небольших алматинских улочках устраивали масштабную проверку документов, в связи с чем создавали невиданные пробки. Частенько стражи дорожного порядка грешат остановкой автомобилей на развязках и мостах, что категорически запрещается.

В-шестых, раньше дорожным полицейским разрешалось во время проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий тормозить водителей для проверки документов вне стационарных постов исключительно при наличии предписания вышестоящего начальства. Теперь такого требования в инструкции нет. Так что, по всей видимости, демонстрировать инспекторам документы нам придется куда чаще.

В-седьмых, если до принятия приказа № 455 инспекторы дорожной полиции были обязаны представиться водителю, приложив при этом руку к головному убору (то есть отдав честь), то теперь им достаточно просто представиться.

В-восьмых, в приказе № 789 отдельной строкой описывалось поведение “гаишника” по отношению к нарушителям, рядом с которыми находятся дети (пп. 129 п.13). Теперь требования делать водителям замечания так, чтобы этого не слышали дети, не существует. В МВД, видимо, считают, что навыки общения с полицией подрастающему поколению следует прививать смолоду.

Ну и, наконец, хит всех новшеств - порядок обращения дорожных полицейских с документами водителей. В пп. 130 п.13 инструкции, утвержденной приказом № 789, говорилось: “С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их”. Ничего этого в новом 455-м приказе нет! Неужели руководство МВД официально разрешило “гаишникам” брать в руки водительские документы с деньгами?

На тему принятия новой инструкции по работе стражей дорожного порядка уже оживились многие казахстанские форумы. Еще бы, ведь нововведение касается как минимум одной пятой части населения страны!

Мы, конечно, верим в порядочность казахстанской полиции и не хотим вешать клеймо на всех ее сотрудников. Оправдает ли родная полиция это доверие? Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Эксельсиор

Меня останавливают частенько, но только чтобы машину разглядеть, из любопытства скорее, и даже документы часто не просят - отношусь с пониманием. А вот когда еду на легковой автомашине - вообще никаких проблем, НИ РАЗУ за последний год не остановили "просто так".

А что у вас за машина, что ее необходимо разглядеть, извините за любопытство конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас за машина, что ее необходимо разглядеть, извините за любопытство конечно?

Невидимая :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но полицейские машины обязательно должны быть на балансе органов внутренних дел. То есть работать на личном транспорте “гаишники” уже не могут.
это в каком пункте прописано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каково было наше удивление, когда обнаружилось: этот самый приказ № 789 вплоть до его отмены юридической силы не имел, так как не был зарегистрирован в Министерстве юстиции, что противоречит статье 38 Закона РК “О нормативных правовых актах”. Не верите?

Не верю :)

То, что док не подлежит регистрации- отнюдь не означает автоматом, что он незаконен и не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость EPon, Вы бы хоть ссылку дали на источник, а то выдаете текст как за свой.

Александра АЛЁХОВА

http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=24743

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не за свой. Там же написано: "Подборка различий в приказах.." что тут не ясно, что это сбор? и потом, в этом ли суть кто написал? вопрос в том, что люди могут не читая ( может у кого и нет таковых) увидеть РАЗЛИЧИЯ и взять теперь на "вооружение", новые методы отраженные в новом приказе. Вот какая была задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мой источник : http://titus.kz/?type=krkor&previd=26215

Так что Вы не правы!

без разницы. суть не в этом. суть в том, чтобы была ссылка, даже хоть на Титус. мы же юристы и должны уважать авторское право? Вы со мной согласны? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования