Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждение новой инструкции по БДД и ПДД


Рекомендуемые сообщения

принципиальных изменений я увидел только два:

в пункте 12.4:

...

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

«на остановочных площадках и ближе 15 м к ним, а при их отсутствии - ближе 15 м от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси;»

раньше была оговорка "если это создаст помехи их движению", т.е. можно было останавливаться на автобусной остановке или возле нее, если нет приближающегося автобуса, а теперь ВООБЩЕ нельзя за 15 м...

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

грамотное изменение, теперь идущих по встречке на перекрестке можно не пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если в отмененном документе конкретно оговаривалось, кто и каким образом принимает решение “подсматривать” за водителями из автомобилей без спецокраски или под видом гражданского лица ездить в салоне транспортного средства для фиксации правонарушений, то теперь пп. 20 п. 5 инструкции упоминает лишь “все формы службы”.

Раньше надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств могли производить открыто, скрытно и смешанно.

Теперь же согласно п. 17. Формами несения дорожно-патрульной службы являются:

1) патрулирование на автомобилях и мотоциклах;

2) пешее патрулирование;

3) несение службы на постах, в том числе стационарных;

4) сопровождение и эскортирование транспортных средств;

5) вертолетное патрулирование.

и исключены другие виды контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я никак не въеду. Вот, например, выезжает чел с заправки и т.п. Но заправка асфальтирована (и нигде (!!!) в ПДД не написано, что это второстепенная дорога). И вот для машины, которая едет по обычной дороге этот выезд с заправки будет справа. И теперь докажите мне, что эта машина не должна уступить дорогу той машине, которая выезжает с заправки.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я никак не въеду. Вот, например, выезжает чел с заправки и т.п. Но заправка асфальтирована (и нигде (!!!) в ПДД не написано, что это второстепенная дорога). И вот для машины, которая едет по обычной дороге этот выезд с заправки будет справа. И теперь докажите мне, что эта машина не должна уступить дорогу той машине, которая выезжает с заправки.

Вы должны будете уступить дорогу, так согласно ПДД РК

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции,предприятия и тому подобное);

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Изменено пользователем Вахтер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно понравилось мне:

Тогда только один вопрос - а всовываться можно?

:crazy:

а определения слову "высовывать" почему то не предусмотрели :druzja:

если руку высунул, то это уже высунулся или еще нет, интересно? или больше чем на сколько-то сантиметров - это уже высунулся, а в остальных случаях просто выглянул? :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если руку высунул, то это уже высунулся или еще нет, интересно? или больше чем на сколько-то сантиметров - это уже высунулся, а в остальных случаях просто выглянул? :krutoy:

Так выглянул, это если Вы глянули высовывавшись через открытые окна и люки автомобиля. :crazy:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны будете уступить дорогу, так согласно ПДД РК

Прежде чем написать сообщение, необходимо прочитать всю тему, например сообщение № 69 на второй странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а также на предмет допущения участниками дорожного движения повторных или систематических нарушений Правил дорожного движения. Проверка осуществляется сотрудником путем обращения к базам данных непосредственно или посредством радиосвязи (из п. 31 Инструкции)

А что это значит - на предмет проверки повторных или систематических нарушени?

Типа он остановит авто, чтобы узнать у меня кол-во прежних нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

93. Не следует сообщать о действительной причине остановки транспортного средства в случаях, когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления. При этом сотрудник дорожной полиции находит предлог для разговора с водителем, не раскрывая истинного характера своих намерений.

:shuffle::contract:

могут и не сообщить о реальной причине остановки ТС...

интересно а как раньше останавливались ТС лиц подозреваемых в совершении преступления? :druzja:

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А вот если сотрудник УДП будет вести себя некорректно при этом регулярно употребляя нецензурные выражения, а также обращаться не на Вы, а на Ты, имеет ли право водитель произвести скрытую аудиозапись разговора с сотрудником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Ромарио Агро

Не улавливаю логики. Вам пункта 64, который я выше привел - недостаточно? И вообще, в чем проблема в остановке? Остановил, назвал причину остановки сразу же - это в нескольких пунктах обязанность установлена. И?

P.S. Я понять не могу, что кардинально изменилось-то? Ни-че-го. Как была все, так и осталось. Вот:

Может я поясню: остановка для проверки документов вне стационарного поста, и без весомой причины проверки оных (читать - тормознули "пробить на лошка") нарушает конституционное право на свободу передвижения... т.е. нарушение и полное наплевательство на ваши права для Вас норма? ну остановили, ну показал документы, ну дыхнул, поотпирался с полчаса на предмет пил-не пил, или за часик сгонял на экспертизу, и поехал оплёванный дальше, опоздав всюду - это здорово..!! так и делайте, что тут непонятного - нас абут, а мы крепчаем.. стало больше "законных" причин для остановки - вот что изменилось.. а если уж остановили - денег вытрясти попытаются всяко разно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования