Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

субботники


Рекомендуемые сообщения

Был объявлен субботник (в субботу, нерабочий день) на предприятии (КТ). Сказали, что я должен идти. Заранее поставил руководителя в известность, что не имею возможности (ремонт дома, выходные - рабочий день дома). И не пошел. Теперь по итогам месяца понижают КТУ на 10% по статье "Несвоевременное исполнение поручений руководителя". Насколько это законно? Пусть тогда себе понижает, ведь это он не исполнил поручение своего руководителя.

Думаю это больная тема для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без соответствующего акта о вызове вас в субботник - незаконно, поскольку у вас в ТД, полагаю, прописала 5-дневная рабочая неделя. Сверхурочные оплачиваются в 1.5 размере. А про "поручение" - в выходные дни вы его выполнять не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без соответствующего акта о вызове вас в субботник - незаконно, поскольку у вас в ТД, полагаю, прописала 5-дневная рабочая неделя. Сверхурочные оплачиваются в 1.5 размере. А про "поручение" - в выходные дни вы его выполнять не обязаны.

Спасибо, Александр! Но в какой форме донести это до руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В устной, желательно без матов и угроз физической расправой, со ссылками на ТК, ТД, Конституцию и сайт Президента РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше в письменной. При отсутствии реакции или положительного ответа - жалоба в трудинспекцию (если война с начальством не пугает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Но в какой форме донести это до руководителя?

Да вообще ни как не доносите, когда будете увольнятся сдернете с конторы эти 10% и всё, с помощью инспекции по труду или суда.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли канцелярия или отдел кадров предприятия будут регистрировать такое "обращение" к своему же начальнику :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли канцелярия или отдел кадров предприятия будут регистрировать такое "обращение" к своему же начальнику :clap:

Не факт. Ну и заказное письмо никто не запрещает направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, не факт. А так в том, что пока ТС не решит, что он хочет, советовать можно много чего, да толку нету. Не думаю что он хочет писать во всякие департаменты по социальной защите и прочее, такие вопросы решаются мирно, в обед за чашечкой чая или стаканом сигареты в курилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду на что ссылатся. У нас ежемесячно в электронном документообороте оформляется протокол Общего собрания работников ***** по рассмотрению текущей премии за _____ месяц ______ года. Далее этот протокол отправляется к вышестоящему начальству с пометкой в строке со мной - "Несвоевременное исполнение поручений руководителя".

Вот именно последний пункт меня напрягает. Теперь хочу поставить свою подпись с замечанием. Не знаю как грамотно написать.

Спасибо всем кто откликнулся. Характер у меня такой, не буду так это оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть общее собрание работников, значит, полагаю, есть и профсоюз (общественная организация по представлению интересов работников). Можете поговорить с её руководителем о написании официального письма с требованием обосновать незаконное, на ваш взгляд, понижение КТУ на 10%.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду на что ссылатся. У нас ежемесячно в электронном документообороте оформляется протокол Общего собрания работников ***** по рассмотрению текущей премии за _____ месяц ______ года. Далее этот протокол отправляется к вышестоящему начальству с пометкой в строке со мной - "Несвоевременное исполнение поручений руководителя".

Вот именно последний пункт меня напрягает. Теперь хочу поставить свою подпись с замечанием. Не знаю как грамотно написать.

Спасибо всем кто откликнулся. Характер у меня такой, не буду так это оставлять.

А указано ли какое поручение Вы не выполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А указано ли какое поручение Вы не выполнили?

Нет. Вот именно что это не связанное с рабочим процессом поручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Вот именно что это не связанное с рабочим процессом поручение.

Может стоит настоять на том что бы они указали в этом протоколе какое именно Вы не выполнили поручение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит настоять на том что бы они указали в этом протоколе какое именно Вы не выполнили поручение...

У нас там утвержденная таблица. И мое "нарушение" можно подписать только под эту статью.

Я подписал протокол: Не согласен, все поручения исполнялись во время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас там утвержденная таблица. И мое "нарушение" можно подписать только под эту статью.

Я подписал протокол: Не согласен, все поручения исполнялись во время.

Можно подписать под эту, а ведь можно и под другую. В отношении же лично Вас не указано какое именно Вы не выполнили поручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подписать под эту, а ведь можно и под другую. В отношении же лично Вас не указано какое именно Вы не выполнили поручение.

Честно говоря 10% от КТУ - 1400 тенге (сумма не большая), но я хочу чтобы он лишил себя так же этих 10%. Ведь это ему было поручение отправить человека, и он его не выполнил. И это не мой косяк а полностью его. Тем более суббота не рабочий день. Процесс пошел, посмотрим к чему это приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря 10% от КТУ - 1400 тенге (сумма не большая), но я хочу чтобы он лишил себя так же этих 10%. Ведь это ему было поручение отправить человека, и он его не выполнил. И это не мой косяк а полностью его. Тем более суббота не рабочий день. Процесс пошел, посмотрим к чему это приведет.

Попробуйте обжаловать этот протокол.

Вас не могу заставить просто так выйти в свой не рабочий день.

А если вы и дали согласие, то он (не рабочий день) как раз таки и должен быть оплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит настоять на том что бы они указали в этом протоколе какое именно Вы не выполнили поручение...

Невыполнение социальных обязанностей по защите охраны окружающей среды и соблюдению чистоты на территории организации отведенный органами госсанэпиднадзора к ведению организации. (на выполнение социальных обязанностей гражданами, повсеместное выплата вознаграждений не предусмотрены):angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невыполнение социальных обязанностей по защите охраны окружающей среды и соблюдению чистоты на территории организации отведенный органами госсанэпиднадзора к ведению организации. (на выполнение социальных обязанностей гражданами, повсеместное выплата вознаграждений не предусмотрены):angryfire:

а где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невыполнение социальных обязанностей по защите охраны окружающей среды и соблюдению чистоты на территории организации отведенный органами госсанэпиднадзора к ведению организации. (на выполнение социальных обязанностей гражданами, повсеместное выплата вознаграждений не предусмотрены):angryfire:

Такой графы в таблице у нас нет. Вот таблица по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невыполнение социальных обязанностей по защите охраны окружающей среды и соблюдению чистоты на территории организации отведенный органами госсанэпиднадзора к ведению организации. (на выполнение социальных обязанностей гражданами, повсеместное выплата вознаграждений не предусмотрены):angryfire:

я все таки считаю, что Соблюдение чистоты и уборка это разные понятия.

Тем более организация может нанять отдельного сотрудника для наведения чистоты внутри здания и около...

А то что все работники должны соблюдать чистоту (не плеваться, не бросать мусор и т.д.) это несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, работник не обязан выходить в субботник на работу по вопросам, не связанным с работой (поддерживаю Ангела). И тут не может быть добровольно-принудительного распоряжения директора. Хочешь - выходи, не хочешь - заставить не можем, и наказать, соответственно, тоже не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования