Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите/на болело/алименты/


Katerin_Li

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться, на что мой ребенок имеет право, какие законные меры нужно/можно предпринять в данной ситуации и как правильно это сделать и быстро.

Пишу подробно, может что-то лишнее, заранее извините.

Игнорирование и постоянная смена судебных исполнителей просто достало. Просто по-человечески ни кто, ни чего не хочет делать.

Ситуация такова.

С супругом официально развелись 25.12.2008г, общий сын, 8 лет.

По решению суда, постоянно ребенок проживает со мной, бывший супруг не претендовал на опекунство изначально.

Алименты стал выплачивать с ноября 2008 г. ( суд постановил выплачивать каждый месяц 25 числа).

В начале, он платил более или менее исправно алименты в размере около 15 000 тенге, как безработный, хотя он работал, я это знала, но я не стала ничего предпринимать, думала, раз платит 15 000 то ладно, у всех свои проблемы, а видно зря…. У него нерегулярный заработок, т.е. регулярно меняющийся.

По истечению некоторого времени, бывший супруг выяснил, что оказывается алименты можно платить меньше, после предоставлении «нужной» справки он стал платить 10 000 тенге. Причем судебный исполнитель это ни как вообще не проверил. Алименты отчисляла не его компания, как в большинстве случаев, а он лично сам, т.е. зарплату он мог получить и вовремя, я об этом и не знаю, да мне и не нужно, мне нужно что бы он вовремя платил алименты, а так получается ввиду любых придуманных причин он не перечисляет алименты во время.

До начала 2011 года алименты выплачивались своевременно и по 10 000 тенге. Потом начались задержки по выплате алиментов (начал выплачивать 10 числа следующего месяца за предыдущий, и срок постоянно увеличивается). С мая месяца 2011 года сумма алиментов уменьшилась до 8 000 тенге, в сентябре оплата алиментов ОПЯТЬ уменьшилась и стала 7 000 тенге. Как сказал бывший супруг, что у него уменьшилась заработная плата. Наглая ложь, знаю, но доказать не могу. На что бывший супруг ответил, что если я буду "рыпаться", насылать на него суд. исполнителей, он вообще платить не будет алименты и ему ничего не будет за это, так как у него есть "умные" советчики и знают "дыры" в законах, и вообще отсудит себе ребенка что бы мать его ему квартиру отписала (это уже личные "разборки")

Я обратилась к суд испол., они вызвали его для разговора, в котором он сообщил, что его официальная зарплата составляет 25 000 тенге. (что смешно изначально, так как он в жизни бы не пошел на такую мало оплачиваемую работу) НО и справку он так и не предоставил. Исполнителю постоянно звоню, почему он не требует справки он просто отмалчивается, а последний раз вообще до смешного сделал вид, что связь оборвалась, детский сад….

Я хочу знать, почему алименты выплачиваются работающими меньше чем не работающими, как такое вообще может быть?

Сумма сегодняшних алиментов 7000 тенге, ниже продуктовой корзины, дети от 0 до 13 лет – 14 650 тенге это нормально?

На вопрос что это пополам 7 с копейками с меня и 7 с б.супруга, отвечу, помимо кормить, ребенка еще нужно одевать, обучать (о бесплатном образовании заводить разговор не буду, в этом году уже заставили 3000 тнг сдать на экспериментальный учебник по английскому языку, а питание.. и т.д.)

А еще ребенок ходит на секции – за которые тоже нужно платить, ему же нужно развиваться. Но конечно секции можно и отменить, что я и сделала в ущерб ребенку конечно.

А если не дай Бог заболел???? Все знают сколько это стоит !!!

Я честно, не понимаю многих наших законов, но ребенка я рожала в законом браке, желанного, то, что он влюбился в другую и ушел к ней (целый год морально изводил своими метаниями и меня и сына) – это его дело и дай Бог ему счастья, но ребенок, то тут причем. Бывают бывшие жены – бывших детей не может быть. Родил, пусть обеспечивает не абы как – а достойно.

На новую свадьбу он деньги нашел, машины постоянно новые покупает, за съем квартиры платит 40 000 тнг, арендовал гараж, следовательно его зп ну ни как не может быть 25 000 тнг. Знаю, что есть свое ИП у него, но к сожалению подробности отсутствуют, как самой это доказать ума не приложу. На мой запрос проверить его, суд. исполнитель отказал, мотивировал, что «типа если Вы сами докажите, тогда возможно и т.д и т.п. в том же духе, и вообще скажите спасибо, что он вообще платит, что некоторым и вовсе не платят…» Меня некоторые не интересуют, интересует мой ребенок. Весьма, не корректное поведение исполнителя озадачивает. Это я должна доказывать?

Т.е. судебный исполнитель не является тем самым исполнителем, а просто как секретарь сидит, принимает документацию/справочки и отвечает на звонки? Что он обязан делать?

Кстати, они еще и потеряли дело, и в данный момент я даже не знаю точно, кто мой Суд исполнитель, три уже сменились, кто следующий не знаю. Последний раз общалась с девушкой но она сказала, что она временно, а потом будет …..

Я слышала о взысканиях алиментов в твердой денежной валюте.

В каких случаях суд может установить взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? И к кому обратиться с таким заявлением. Мне бы подробности, а не ссылки на законы.

Почему судебные исполнители не хотят исполнять свои обязанности уже не спрашиваю. Они должны следить за своевременностью выплат алиментов и реагировать на наши просьбы? Вот как быть. Куда обращаться если исполнитель не выполняет свои обязанности (а говорит, что радуйтесь что вообще платит алименты)?

Я по натуре человек спокойный и ругаться не умею, но если я не буду отстаивать права своего ребенка, тогда какая, же я мать! Я не пытаюсь и не хочу «сдирать» с отца ребенка так сказать лишнее или «сверх нормы». Я хочу добиться НОРМАЛЬНЫХ, справедливых, заслуженных для ребенка алиментов, что бы обеспечивать настоящее сына как светлую прекрасную беззаботную жизнь/детство, что бы его жизнь не отличалась до развода родителей и после. Что бы всё, что нужно было можно было ему купить (конечно без фанатизма), а не ходить в обносках по два три года, что одноклассники смеются.

Прошу помогите, подскажите как поступить правильно, и законно в данной ситуации, что бы отец выплачивал достойные алименты своему же сыну.. С чего начать. Отец кроме оплаты алиментов не участвует в жизни ребенка вообще, 3 подарка на 3 дня рождения и все. С трудом уговариваю его взять сына хоть раз в месяц на выходные и пообщаться с ним. Обещал ребенка полностью обеспечить канц товарами на учебный год - не исполнил, обещал купить зимние сапоги - то же самое. Одни обещания, кроме запоздалых на месяц 7000 тенге.

надеюсь на помощь и заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как высчитывается сумма алиментов в твердой валюте?

Хочу добиться сумму алиментов хотя бы, как было первоначально, не менее 15 000 тенге, но в твердой валюте, это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как высчитывается сумма алиментов в твердой валюте?

Хочу добиться сумму алиментов хотя бы, как было первоначально, не менее 15 000 тенге, но в твердой валюте, это возможно?

да, возможно.

Для этого необходимо подготовить и подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Статья 127. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей втвердой денежной сумме

1. Приотсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детейи в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушаетинтересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемыхежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии состатьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежнойсумме.

К такимслучаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный,меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходяиз максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения сучетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающихвнимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети,размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемойсудом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, возможно.

Для этого необходимо подготовить и подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Спасибо Renat за ответ, а можете уточнить как правильно составить иск?

и обращаться нужно к суд.исполнителю или сразу в суд можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Renat за ответ, а можете уточнить как правильно составить иск?

и обращаться нужно к суд.исполнителю или сразу в суд можно?

Получите от суд исполнителя бумажку что раньше платил "столько то" а теперь платит "столько то" и потом в суд с иском, в судах обычно висит образец искового заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что есть свое ИП у него, но к сожалению подробности отсутствуют, как самой это доказать ума не приложу.

На сайте налогового комитета есть возможность по РНН проверить наличие ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите добиться определенных действий от судебного исполнителя, то все ходатайства с требованиями подавайте письменно и через канцелярию. Тогда ему придется это делать. А на все устные ваши заявления он и не будет реагировать. Очень сложно их заставить работать, особенно они не любят алиментчиков.

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще информация:

З а к о н

Республики Казахстан

Об исполнительном производстве

и статусе судебных исполнителей

Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника

Граждане и должностные лица организаций, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

Статья 102. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы

Судебный исполнитель осуществляет систематический контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю:

1) один раз в квартал;

2) в любое время по обращению взыскателя (законного представителя).

Статья 132. Ответственность государственного судебного исполнителя

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение государственным судебным исполнителем возложенных на него обязанностей и должностных полномочий влечет установленную законами ответственность.

Статья 133. Контроль за деятельностью государственного судебного исполнителя

Контроль за деятельностью государственного судебного исполнителя осуществляет уполномоченный орган и его территориальные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира в которой проживаете с ребенком, ранее была совместной собственностью с б.мужем?

О квартире вопрос вообще не поднимаю, потому что ситуация сложилась так:

квартира ДА, была приобретена в кредит в совместном браке, и частично (в большей степени) на тот момент с мужем мы погашали кредит, но после того как он ушел кредит один год я платила одна.

Но изначально что бы мы могли взять кредит нам помогла свекровь с первоначальным взносом в банк и потому квартиру оформили на нее (из за первичного ее вклада, да бы быть уверенной что мы потом отдадим долг а может из других целей), квартира оформлена на нее, с ее слов было что как рассчитаемся, она переоформит квартиру на внука - но это все слова, сами понимаете. Но тут вдруг развод, б.муж ушел сам на съем - дабы это квартира мол сыновская. Вот мне пока позволили жить в квартире, пока я была послушной и не "рыпалась", но так как б.муж не помогал с оплатой кредита, свекровь пустила туда квартирантов (именно с этих денег я потом стала оплачивать кредит) по сути то и не мои деньги получаются что ли, а доход свекрови....

Но под постоянным присмотром, наездами и с чужими людьми и мне и ребенку стало жить тяжко, и после очередного наезда, когда в два часа ночи они самостоятельно зашли в квартиру, разбудив нас и стали в очередной раз меня отчитывать за неправильное воспитание, я собрала вещи и ушла к своим родителям, по крайне мере я там прописана и там есть моя законная жил площадь.

Вот такая вот ситуация, сейчас свекровь вообще решила квартиру продать - и я ни чего сделать не могу. да наверное и не надо, внука она любит, помогает ему, в гости к себе забирает, а в остальном Бог ей судья, пусть будет на ее совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите добиться определенных действий от судебного исполнителя, то все ходатайства с требованиями подавайте письменно и через канцелярию. Тогда ему придется это делать. А на все устные ваши заявления он и не будет реагировать. Очень сложно их заставить работать, особенно они не любят алиментчиков.

Большое спасибо за советы и содействие.

Спасибо всем, завтра пойду и начну действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я собрала вещи и ушла к своим родителям, по крайне мере я там прописана и там есть моя законная жил площадь.

К сожалению прописка не дает право претендовать на собственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению прописка не дает право претендовать на собственность...

я писала о том что я ушла на жил площадь там где прописана и имею свою законную долю 1/4

Сегодня была у суд. исп.

Теперь мой испл. тот который был в самом начале, т.е. первый, тот самый что говорил "скажите спасибо что вообще платят вам алименты......."

Ходатайство, подала в письменном виде. По всем вопросам.

Исп. сказал, что до вторника разберется и сам поставит в известность, и что дальше делать, нашли мое дело совместными усилиями.

Оказывается у него одна единственная справка с места работы, которую подавал самый первый раз, по которой он должен выплачивать 10 000 тнг. Выходит, что он самовольно снизил сумму алиментов, что другим исп. на словах говорил, а они ничего и не предпринимали. Хотя когда начали разбираться там сидела еще суд. исп. Олеся, которая до этого была моим испл. И когда я заговорила о справках - она задергалась нервно очень - может там что-то не так?

В любом случае теперь мой суд. испл. при мне позвонил б.супруга, представился и все такое, покрасил предоставить справку и пригласил для беседы - тот как всегда просто бросил трубку - что в его духе.

В любом случае я чувствую себя увереннее, и спасибо всем за помощь и ответы.

Спасибо что не прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Счастливая МАМА

Здравствуйте, уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе. БМ не платит алименты около двух лет. У него есть свой бизнес, имеет доход от операций с ЦБ, но официальная з/п около 12 тыс. тенге. Можно ли взыскать алименты за два года из расчета средней з/п по региону? так как при 12 тыс. сумма алиментов составляет 3тыс. тенге(он их тоже не платит). Мирным путем договориться не удается. Как определить доход от операций с ЦБ на КФБ, а если активы зарубежом на офшорных счетах? У сына куча кружков, вот думаю установить сумму алиментов в твердой сумме, реально ли это сделать для почти безработного/недоходного БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Тамара

я писала о том что я ушла на жил площадь там где прописана и имею свою законную долю 1/4

Сегодня была у суд. исп.

Теперь мой испл. тот который был в самом начале, т.е. первый, тот самый что говорил "скажите спасибо что вообще платят вам алименты......."

Ходатайство, подала в письменном виде. По всем вопросам.

Исп. сказал, что до вторника разберется и сам поставит в известность, и что дальше делать, нашли мое дело совместными усилиями.

Оказывается у него одна единственная справка с места работы, которую подавал самый первый раз, по которой он должен выплачивать 10 000 тнг. Выходит, что он самовольно снизил сумму алиментов, что другим исп. на словах говорил, а они ничего и не предпринимали. Хотя когда начали разбираться там сидела еще суд. исп. Олеся, которая до этого была моим испл. И когда я заговорила о справках - она задергалась нервно очень - может там что-то не так?

В любом случае теперь мой суд. испл. при мне позвонил б.супруга, представился и все такое, покрасил предоставить справку и пригласил для беседы - тот как всегда просто бросил трубку - что в его духе.

В любом случае я чувствую себя увереннее, и спасибо всем за помощь и ответы.

Спасибо что не прошли мимо.

Я сама буквально боролась с этой системой 5 лет.Вот Вам мой совет:пишите жалобы,обращения в вышестоящие инстанции.Жалуйтесь о бездействии суд.исполнителей.Только после того,как они поймут,что Вы намерены "бороться",появятся результаты их работы.Я начинала с обращения к Администратору судов города,потом области,потом Прокуратуры города,Прокуратуры области,Генеральной Прокуратуры и,наконец,лично к Президенту РК,(последнее оказалось самым действенным)И добилась,наконец,что должник,который 15 лет не платил алименты ежемесячно стал погашать долг.Боритесь за свое.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе. БМ не платит алименты около двух лет. У него есть свой бизнес, имеет доход от операций с ЦБ, но официальная з/п около 12 тыс. тенге. Можно ли взыскать алименты за два года из расчета средней з/п по региону? так как при 12 тыс. сумма алиментов составляет 3тыс. тенге(он их тоже не платит). Мирным путем договориться не удается. Как определить доход от операций с ЦБ на КФБ, а если активы зарубежом на офшорных счетах? У сына куча кружков, вот думаю установить сумму алиментов в твердой сумме, реально ли это сделать для почти безработного/недоходного БМ? - не получится со средней з/п, сейчас минимальный размер, так что облом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Правда ли, если бывший супруг не платит алименты, его можно лишить родительских прав?

правда... п.1 ч1 статья 75 кодекса о браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда не сразу, на практике желательно, что бы вышло время, годов эдак три

а сразу (при задолженности 3,6 месяцев) наши судьи (Алматинские) не очень лишают, мотивируют тем, что время трудное, кризис на дворе

а до 18 лет жизнь долгая, не раз еще поменяется

вообщем хорошо бы, что бы у папаши еще так сказать законные дети были, вот тогда лишат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда... п.1 ч1 статья 75 кодекса о браке

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

а злостно - это как долго надо уклоняться?

у меня девочка знакомая развелась уже 4 года, и недавно только, месяца 2 назад, подала на алименты, ессно муж быстро выписался, и не платит. И все 4 года до этого не помогал вообще. А ее нынешний супруг хочет удочерить ее дочку, а бывший отказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемык юристы,

подскажите как можно не платить алименты вообще при хороших доходах?

ох уж эти алименты, сама не могу получить, как говориться БМ хвастается всем что он содержит полностью детей, мне даже стыдно за него перед детьми, но ничего продолжаем жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня девочка знакомая развелась уже 4 года, и недавно только, месяца 2 назад, подала на алименты, ессно муж быстро выписался, и не платит. И все 4 года до этого не помогал вообще. А ее нынешний супруг хочет удочерить ее дочку

ну вот, выглядеть это будет так:

он будет говорить, что все 4 года я ей помогал, и ему суд поверит, потому как логика у суда простоя и железная,

не подавала на алименты, значит носил

а говорить он будет так потому что

отказывается

и суд будет на его стороне

вощим советую Вам повременить

и потихоньку собирать справки/письменную инфу с садика/школы/больницы/соседей, что отец в жизни ребенка не участвует, не посещает ДР,

на собрания/утренники не ходит ну и т.д.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования