Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблемный кредит


Рекомендуемые сообщения

Люди, большая просьба проконсультировать относительного проблемного кредита.

Дело в том что пять лет назад мой родственник оформил на меня оч большую сумму кредита для покупки авто. первые два года исправно платил но затем перестал в силу того что дела пошли плохо. затем он это авто поставил в залог, и не смог выкупить, о чем меня не известил. получается на мне висит долг в 30 тыс долларов которые я в глаза не видела. залогом явл-я авто, которого сейчас тож нет. родственник не отказ-я платить но говорит что пока нечем. а срок договора уже истек. соот-но банк продал мое дело коллекторам. они сейчас хотят подать на меня в суд в связи с истечением срока договора и не уплаты... скажиете, как я могу избавиться от этого кредита. я бы и рада заплатить но у самой таких денег тож нет. и еще вопрос, могут ли они без решения суда удерживать мою зп?

заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, большая просьба проконсультировать относительного проблемного кредита.

Дело в том что пять лет назад мой родственник оформил на меня оч большую сумму кредита для покупки авто. первые два года исправно платил но затем перестал в силу того что дела пошли плохо. затем он это авто поставил в залог, и не смог выкупить, о чем меня не известил. получается на мне висит долг в 30 тыс долларов которые я в глаза не видела. залогом явл-я авто, которого сейчас тож нет. родственник не отказ-я платить но говорит что пока нечем. а срок договора уже истек. соот-но банк продал мое дело коллекторам. они сейчас хотят подать на меня в суд в связи с истечением срока договора и не уплаты... скажиете, как я могу избавиться от этого кредита. я бы и рада заплатить но у самой таких денег тож нет. и еще вопрос, могут ли они без решения суда удерживать мою зп?

заранее благодарю за ответ.

На каких условиях был выдан кредит - беззалоговый, залоговый, проценты, пеня и штрафы за просрочку по договору ? Как банк оценивал вашу кредитоспособность - уровень дохода, наличие ликвидной недвижимости ? Офрмляли ли Вы письменно передачу денег родственнику, хотя бы распиской без нотариуса ? Ответьте на эти вопросы и будем далее двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по договору залогом яв-я само авто. пеню банк сторнировал, нужно выплатить только сумму основного долга. как банк выдавал кредит не по=латежоспособному человеку незнаю на тот момент моя зп составляля около 70 тыс тг. а кредит брали на 50 тыс дол. в том то и дело письменно ничего не оформляла. была совсем юной и неграмотной. единтсвеное выписывала доверенность на вождение на три года. срок уже давно истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут ли они без решения суда удерживать мою зп?

Без Вашего согласия или вступившего в силу решения суда не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без Вашего согласия или вступившего в силу решения суда не вправе.

консультировалась с одним микрокредитчиком, говорит что могут блокировать мою заработную карточку, написав заявление в сам банк. поэтому советует договориться с бух-ей о выдаче з/п наличными. это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, если имея такой багаж (проблемный кредит) выйти замуж или жениться. каким образом это отразиться на супруге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли взыскание задолженности обратит на предмет залога и погасит таким образом хоть часть?

Если Вы собственник имущества и предмет залога все еще существует, то взыскание в первую очередь должен обратится на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один выход из вашей ситуации надо заплатить банку просроченую задолженность и сделать перевод долга на вашего родстеника пусть он привлечет ещё и созаемщика полагаю банк должен одобрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость 13 тринадцатый

Нельзя ли взыскание задолженности обратит на предмет залога и погасит таким образом хоть часть?

Если Вы собственник имущества и предмет залога все еще существует, то взыскание в первую очередь должен обратится на него.

пункту 6 статьи 319 ГР РК, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законодательных актах или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли взыскание задолженности обратит на предмет залога и погасит таким образом хоть часть?

Если Вы собственник имущества и предмет залога все еще существует, то взыскание в первую очередь должен обратится на него.

так в том то и дело что самого авто нет. и незнаю где искать. думаю в розыск подать. если так то куда? в гаи по месту прописки или сразу в суд??? 5 лет назад давала доверенность на вождение. срок истек 2 года назад, после не продляли. они к тому ж не сдержали обещание по оплате налога и тех осмотр не проходили. каким образом на нем передвигаются остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один выход из вашей ситуации надо заплатить банку просроченую задолженность и сделать перевод долга на вашего родстеника пусть он привлечет ещё и созаемщика полагаю банк должен одобрит.

так нет у меня этой суммы, так бы и рада оплатить, а тот кто взял только обещает... хотела на него пероформить, но тех паспорта нет как и самого авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункту 6 статьи 319 ГР РК,

Так я же говорю, если недостаточно для полного погашения, "хоть часть".

Если имущество приобретено в 50 000 у.е., а оставшаяся задолженность составляет 30 000 у.е., то предмет залога на сегодня должен покрыть значительную часть задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же говорю, если недостаточно для полного погашения, "хоть часть".

Если имущество приобретено в 50 000 у.е., а оставшаяся задолженность составляет 30 000 у.е., то предмет залога на сегодня должен покрыть значительную часть задолженности.

куда обратиться по розыску авто?

и сколько времени это займет?

будет ли ждать коллектор или подаст в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда обратиться по розыску авто?

и сколько времени это займет?

будет ли ждать коллектор или подаст в суд?

Обратится следует в местные органы внутренних дел.

Занять это может достаточно долгое время и результат не гарантирован.

Если в исчезновании предмета залога имелась признаки криминальности, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, если имея такой багаж (проблемный кредит) выйти замуж или жениться. каким образом это отразиться на супруге?

Никак не отразится, если только он не являлся гарантом вашего кредита или типа такого до или после замужества неважно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консультировалась с одним микрокредитчиком, говорит что могут блокировать мою заработную карточку, написав заявление в сам банк. поэтому советует договориться с бух-ей о выдаче з/п наличными. это так?

Да возможно такое что вы договоритесь с руководством вашей организации и вам будут выдавать наличными з/п но где гарантии что после решения суда все равно в принудительном порядке не будет изыматься ваша з/п из организации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да возможно такое что вы договоритесь с руководством вашей организации и вам будут выдавать наличными з/п но где гарантии что после решения суда все равно в принудительном порядке не будет изыматься ваша з/п из организации!

что делать :angryfire:

мне нужно время чтоб подать в розыск данное авто. а коллекторы не хотят ждать. ну и зп все равно копеешное, но даж если его лешусь... тяжко будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с з/п могут удерживать на основании выставленных ПТП, скорее всего в договоре займа есть пункт об безакцептном изъятии денежных средств, если так получится, что они узнают номер вашей картсчета. В таком случае лучше открыть лицевой счет и пусть з/п закидывают туда, если же они выяснят и л/с, то лучше как сказано выше получать кэш с кассы, лучше всего конечно, признать договор займа мнимым или еще как нибудь, но это очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с з/п могут удерживать на основании выставленных ПТП, скорее всего в договоре займа есть пункт об безакцептном изъятии денежных средств, если так получится, что они узнают номер вашей картсчета. В таком случае лучше открыть лицевой счет и пусть з/п закидывают туда, если же они выяснят и л/с, то лучше как сказано выше получать кэш с кассы, лучше всего конечно, признать договор займа мнимым или еще как нибудь, но это очень сложно...

нет в договоре такого нет. там прописано что в случчае не уплаты залоговым имуществом выступает сам автомобиль.

что такое птп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые...

подскажите пжт куда подавать заявление на розыск авто (не угон)?

ДВД, РОВД, ГУВД или в суд? если суд то какой?

спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если дойдет до суда, заявляйте в суде о назначении почерковедческой экспертизы(если действительно подписывали не вы). Только в таком случае вашего знакомого могут привлечь за мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если дойдет до суда, заявляйте в суде о назначении почерковедческой экспертизы(если действительно подписывали не вы).

Дело в том, что Жертва сама оформляла и подписывала все документы собственнолично.

подскажите пжт куда подавать заявление на розыск авто (не угон)?

Подавайте в ГУВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все никак не разберусь куда идти и что делать. можете порекомендовать грамотного юриста? который мог бы все объяснить разъяснить а возможно даже представлял мои интересы в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по договору залогом яв-я само авто. пеню банк сторнировал, нужно выплатить только сумму основного долга. как банк выдавал кредит не по=латежоспособному человеку незнаю на тот момент моя зп составляля около 70 тыс тг. а кредит брали на 50 тыс дол. в том то и дело письменно ничего не оформляла. была совсем юной и неграмотной. единтсвеное выписывала доверенность на вождение на три года. срок уже давно истек.

Залоговое авто должно было быть зарегистрированно в УДП и в банке должно быть Свидетельство о регистрации залога. Авто ваш родственник не мог бы продать без Письма банка о снятии с регистрации залога.

На предмет порчи авто, должна иметься страховка с указанием выгодоприобретателя - банка.

Выводы: банк и коллекторы пусть мозги Вам не парят, предложите им найти и реализовать залоговое авто, хоть через судебных исполнителей. Если, конечно, все что Вы говорили - правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования