Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распределение долей учредителей при присоединении одного ТОО к другому


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Уважаемые Форумчане.

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

Решили присоединить одно ТОО к другому ТОО, при этом в первом ТОО (присоединяемом) два участника с процентом долей в УК - 30 и 70 соответственно, а у второго ТОО (к которому присоединяют) три участника с процентом долей 25,25 и 50 соответственно.

Подскажите пожалуйста, как будут распределены Доли участников во вновь образованном ТОО (5 участников).

Вопрос конечно не совсем юридический, но возможно кто то сталкивался.

Прошу помочь.

Спасибо,

С уважением,

ZEN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо строгой формулы для распределения в данном случае нет - это в АО все хорошо расписано. В ТОО все будет определено учредительным договором, подписываемом всеми участниками в силу п. 5 ст. 62 Закона о ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При присоединении товариществ увеличится соответственно размер уставного капитала. Для распределения необходимо сопоставить размер вклада каждого участника к размеру уставного капитала. Решается этот вопрос общим собранием.

Ст. 28 Закона О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью: "...Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами... Всякое изменение (увеличение или уменьшение) вклада в уставный капитал хотя бы одного из участников ведет к соответствующему перерасчету размера долей всех участников товарищества..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумно будет сначала определить стоимость активов каждой отдельной компании, потом суммарную стоимость активов объединенных компаний, а потом уже вывести пропорцию на каждого участника, основываясь не на номинальной доле в уставном капитале, а на реальной стоимости активов

Например, присоединяется ТОО А с участником А1 (30 %), участником А2 (70 %) с активами 500 000 тенге к ТОО Б с участником Б1 (10 %), участником Б2 (20 %), участником Б3 (70 %) с активами 1 000 000 тенге.

Соответственно, на доли в активах компании приходится у А1 150 000 тенге, А2 350 000 тенге, Б1 100 000 тенге, Б2 200 000 тенге, Б3 700 000 тенге.

После присоединения компании у нас получаются объединенные активы, с долями Б1 6,67 %, Б2 13,33 %, Б3 46, 67 %, Б4 (бывший А1) 10 %, Б5 (бывший А2) 23,33 %.

Теперь уже, зная их участие в чистых активах компаний, можно определить их доли участия в ТОО и отразить это в учредительном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие доли либо учредительным договором расписываете по-новому, либо оставляете в тех же пропорциях, что и были до этого, только размер каждой доли будет в 2 раза меньше, чем до присоединения (простой вариант, опять-таки прописывать в УД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Уважаемые Амир, Мастерица, Андрей и Адвайзер 24.

Спасибо Вам большое.

Ваша консультация мне очень помогла.

С уважением,

ZEN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста вроде процедура в общем мне ясна у меня тоже присоединение тоо1(присоединяемое тоо 1 участник) к тоо2 (к нему присоединяется тоо1 2 участника) занимаюсь этим впервые форум очень помог) остается для меня не ясно одно, что с участником тоо1 будет происходить он войдет в состав участников тоо 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста вроде процедура в общем мне ясна у меня тоже присоединение тоо1(присоединяемое тоо 1 участник) к тоо2 (к нему присоединяется тоо1 2 участника) занимаюсь этим впервые форум очень помог) остается для меня не ясно одно, что с участником тоо1 будет происходить он войдет в состав участников тоо 2?

На сколько мне известно совсем не обязательно. Пропорции и условия присоединения обговариваются как уже отмечалось в Учредительном договоре, от себя отмечу, что лучше этот момент по распределению долей обговорить в том самом договоре присоединения, который ТООшки заключают при подобного рода реорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования