Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение сметы по закупкам !


Рекомендуемые сообщения

деньги были перечислены с запозданием в результате произошло удорожание материалов. Также :

- Несоответствие объемов работ принятых в рабочем проекте и сметной документации;

- Неучтенные виды работ;

- неучтенные строительные материалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А акты выполненных работ с Вашей стороны были предоставлены на оплату своевременно? Дело в том, что у нас в бюджете (я сам главный бухгалтер в госучреждении) есть два вида плана. Первый план - это по обязательствам, то есть то, на какую сумму можно заключать договор в том или ином месяце. Второй план - это помесячный план перечислений. Обычно в том месяце, где стоит план по обязательствам, стоит предоплата. А дальше, исходя из сметной стоимости объекта, графика работ, идет помесячная оплата. Здесь главное - выполнить указанный в графике объем работ и предоставить своевременно акт выполненных работ. Здесь такая практика: если во втором плане стоит 3 миллиона тенге, то я ни одной тенге больше перечислить не могу (программа казначейства не возьмет). То есть если Вы вполнили на 4 миллиона, то акт на оплату в любом случае надо давать на 3 миллиона. Остальное в следующем месяце (в начале можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть вам в нагрузку Заказчик добавил объекты? Откуда взялось увеличение объемов? Или же у вас один объем, но вам нужно доп№финансирование. Более конкретно распишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Здесь такая практика: если во втором плане стоит 3 миллиона тенге, то я ни одной тенге больше перечислить не могу (программа казначейства не возьмет)....

есть такая практика. Ввиду неисполнения в одном месяце -можно перекинуть его на другой месяц. По крайней мере мы своим подведомствам перекинули некоторые суммы финансирования. Как это сделалось - не могу ответить, т.к. не обладаю нужными знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем? Работать с ними они скорее всего хотят. Просто им финансов не хватает. А если оспорить процедуру - то это расторжение договора.

А 364 статью - это в случае если их недобросовестными хотят признать?

Боюсь, что и рыбку съесть и всё остальное одновременно у подрядчика не получится. 364-я пригодится в этом случае:

деньги были перечислены с запозданием в результате произошло удорожание материалов

Правда, у заказчика будет контраргумент, что риск удорожания работ несет подрядчик.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, здесь дело в другом. Условно ему дали 10 кв. метров сделать по цене 1000 тенге (так в смете). А оказалось, что те же 10 кв. метров ему обошлись в 1500 тенге (фактически). Вот и хочет он взыскать эти 500 тенге. Хотя трудно и практически невозможно доказать ему, что он не знал об этом. А так это обычная безалаберность (не в обиду будет сказано): не просчитвая свои риски, не читая практически конкурсные документы, взяться за такой объем работы. И при этом винить еще кого-то... Никто же под дулом пистолета не заставлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объект еще не сдан. Оплата происходила по факту подписания актов выполненных работ.

Давайте все по порядку:

1) расходы увеличились ввиду дополнительных работ или удорожания материала?

2)Если были дополнительные работы то велась ли документация по ним?

3) Если вы делали что то помимо того что указанно в ПСД то почему вы это делали? Есть ли переписка с указанием на это?

4) Вы пробовали переговорить лично с Заказчиком на предмет увеличения суммы ПСД и просто договориться заменить те работы которые вы сделали "вне" документально на те что увеличились бы в ПСД.

и много много вопросов еще. Например - когда был конкурс вы заявку на основании ПСД делали? То есть на определенный вид работ? и т.д.

Дайте более полную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

"]

Vit

Здравствуйте ! продолжаем тему . Отвечаю на вопросы :

Ответ1: Несоответствие принятых расценок для качественного и правильного выполнения тех или иных видов строительно-монтажных работ по технологии строительного производства работ; Несоответствие объемов работ принятых в рабочем проекте и сметной документации; Неучтенные виды работ; Неучтенные строительные материалы.

Ответ 2: работа ведется поэтапно соответственно подписывались промежуточные акты выполненных работ;

Ответ 3: невыполнение работ привело бы к остановке строительства;

Ответ 4: Заказчику сразу же после начала работ было направлено 3 письма о несоответствии ПСД;

Ответ 5: конкурсная заявка подавалась на основании сметного расчета, ПСД была получена по акту после тендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу еще раз присоединиться коллеги к обсуждению данного вопроса. Если кто сталкивался с подобными делами поделитесь опытом ! С меня зачтется , вышлем пиво бандеролью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос такого характера. Если подрядчик решил обратиться к заказчику по вопросу корректировки ПСД, то какие заказчик предпринимает действия по рассмотрению уведомления и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вариант закупок из 1-го источника, т.е. заказчик дозакупает неучтённые в первоначальной ПСД виды работ. Здесь проблематичным может оказаться выделение дополнительного финансирования для заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал тендер был из одного источника. Мы подали сейчас иск о понуждении гос.учреждения подать заявку на корректировку ПСД .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал тендер был из одного источника. Мы подали сейчас иск о понуждении гос.учреждения подать заявку на корректировку ПСД .

Заявку о чём и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! продолжаем тему . Отвечаю на вопросы :

Ответ1: Несоответствие принятых расценок для качественного и правильного выполнения тех или иных видов строительно-монтажных работ по технологии строительного производства работ; Несоответствие объемов работ принятых в рабочем проекте и сметной документации; Неучтенные виды работ; Неучтенные строительные материалы.

Ответ 2: работа ведется поэтапно соответственно подписывались промежуточные акты выполненных работ;

Ответ 3: невыполнение работ привело бы к остановке строительства;

Ответ 4: Заказчику сразу же после начала работ было направлено 3 письма о несоответствии ПСД;

Ответ 5: конкурсная заявка подавалась на основании сметного расчета, ПСД была получена по акту после тендера.

Вы меня извините-немного от темы. Если вы видели удорожание и дополнительные работы надо было останавливать все и совместно с заказчиком решать проблемы. ИМХО.

По теме.

Плностью мое ИМХО.

1. По отношению расценок - это ваш риск. Вы шли на него и удорожание или отсутствие нужных материалов -ваш риск. Это не должно влиять на исполнение обязательств.

2. Если промежуточные Акты есть - значит можно доказать через суд дополнительные виды работ. Вопрос в другом - зачем вы их выполняли. Значит были согласны. Это опять ваши риски. Довольно трудно будет обосновать в суде зачем вы делали дополнительную работу. Заказчик скажет спасибо вам и ответит что не заставляли вас это делать и не обещали оплатить..

3. Вот тут и надо было бы проводить пересмотр сметы. Заказчик мог провести дополнительный конкурс например. И на момент проведения конкурса закупиться с одного источника до момента подведения итогов конкурса. ( Я понимаю что поздно это все, но тем не менее на будущее)

4. и 5. Опять же. После получения ПСД вы могли не выполнять дополнительные работы, а заставить заказчика провести дополнительный закуп. Вы сами сделали доп работы. Писали письма и делали. Никто не заставлял. Вот так в суде может Заказчик ответить.У вас есть ответ что они согласны и оплатят дополнительные расходы? Скорее всего нет. Значит вы в одностороннем порядке решили это все сделать. О каком тогда увеличении может идти речь?

Соответственно - ваш иск о понуждении может быть не удовлетворен. (это мое ИМХО)

То есть моя позиция такая - есть документация на тот вид работ который вы должны сделать. Вы их должны сделать. Все что кроме - вас не должно касаться. Если есть дополнительное - заключайте доп соглашения, заставляйте заказчика проводить процедуры закупа. В случае если договором не оговорено подобное увеличение.

Опять же в соответствии со ст.39 есть определенные требования на дополнительные условия.

Вот поэтому если вас не затруднит, то выложите потом решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявку о чём и куда?

возможно вот на этот пункт

статья 39

2) в части увеличения суммы договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения, принятое в порядке, определенном бюджетным и иными законодательствами Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 3ст.655 ГК РК подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по независящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.

В соответствии с пунктом 24 прим.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 11.09.2007 N 791 "О внесении дополнений и изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года №918" ранее утвержденная проектная (проектно - сметная) документация может перерабатываться, если до начала реализации проекта или в ходе строительства намеченного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений принципиального характера, влияющих на конструктивную схему объекта, его объемно - планировочные, инженерно - технические или технологические проектные решения, а также иные объективные факторы, затрагивающие стоимостные и другие утвержденные технико - экономические показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть мы уведомили заказчика о превышении сметы, в свою очередь заказчик должен был инициировать рассмотрение нашего уведомления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть мы уведомили заказчика о превышении сметы, в свою очередь заказчик должен был инициировать рассмотрение нашего уведомления

и тем не менее у вас нет согласия заказчика о пересмотре. Даже если это его обязанность - вы должны были согласовать это, а не исполнить и ждать когда они все это сделают. К сожалению.Вот если бы у вас было отказное письмо или какой то документ, подтверждающий что Заказчик какие то действия осуществит в этом отношении- тогда да, я бы судился на вашем месте с ними. А в данном случае ( будь я на месте заказчика) я бы бил на то что данное решение было принято вашей стороной самостоятельно. И значит в подарок. (Ну мне так кажется) Я бы на этом сыграл.

Хотя у вас есть Акты и вам необходимо какое то заключение (может быть Технадзора) о том что эти работы необходимы. Без них выполнение обязательств по договору было бы невозможно. Попытаться доказать это суду...Возможно здесь бездействие Заказчика. Можно и попробовать судится. И обязать пересмотр сметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования