Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С чего начать развод?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. С мужем расписывались в Уральске. Сейчас живем раздельно, я в Алматинской области, он в Уральске. Совместно нажитых имуществ и совместных детей нет. Куда подавать заявление? Возможно ли развестись без его участия? И вообще с чего начать? Буду рада советам профессиональных юристов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно развестись в ЗАГСе (при отсутствии претензий по имуществу или детям и по взаимному согласию), можно в суде (при наличии таких претензий).

Статья 16. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 18. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Статья 19. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно.

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще с чего начать?

со сви-ва о браке, оно у кого на руках? если у Вас то,

второе действие, едите в Уральск и идете вдвоем в ЗАГС пишите заявление, если он не идет, идете Вы в ЗАГС и берете справку,

которая Вам нужна будет для суда при разводе,

одновременно берете его адресную справку/домовую книгу (копию),

и только потом Вы можете в Алматинском суде по Вашему месту жительства подать на развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение в органах ЗАГС брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих супругов или одного из них.

Согласно статьи 187 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» регистрация расторжения брака производится на основании совместного заявления супругов о расторжении брака, поданного в орган ЗАГС по месту жительства обоих или одного из супругов.

В заявлении о расторжении брака супруги обязаны подтвердить свое взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них детей до восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия). Эти данные подтверждаются также подписями супругов в записи акта о расторжении брака.

Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и при этом не ходатайствует о регистрации развода в его отсутствие), или, когда место проживания второго супруга неизвестно, то расторжение брака производится в судебном порядке.

Регистрация расторжения брака и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Этот срок, установленный статьей 187 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» не может быть сокращен. При исчислении срока в соответствии с действующим законодательством необходимо руководствоваться следующими правилами: течение месячного срока начинается на следующий день после подачи заявления в орган ЗАГС и истекает в соответствующее число второго месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если супруги не могут явиться в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака в орган ЗАГС, который снова назначает месячный срок для регистрации расторжения брака.

Вопрос о назначении нового месячного срока решается начальником органа ЗАГС (должностным лицом консульского учреждения), регистрирующим акты гражданского состояния по месту подачи заявления.

После регистрации расторжения брака каждой из сторон по их заявлению выдаются свидетельства о расторжении брака.

Необходимый перечень документов для регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и не имеющих спор о разделе имущества:

1. Заявление установленного образца;

2. Свидетельство о заключении брака;

3. Удостоверение личности обоих супругов;

4. Квитанция об уплате государственной пошлины (2 МРП).

Более подробно можете посмотреть: Закон РК от 17 января 1998 года " О браке и семье", Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК, утвержденные постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 года № 620 «О моменте прекращения брака»,

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. С мужем расписывались в Уральске. Сейчас живем раздельно, я в Алматинской области, он в Уральске. Совместно нажитых имуществ и совместных детей нет. Куда подавать заявление? Возможно ли развестись без его участия? И вообще с чего начать? Буду рада советам профессиональных юристов. Спасибо.

С чего начать?! Лучше начать с примерения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день!

Если мы не расписывались в ЗАГСе и не получили свидетельства о заключении брака, то брак считается как не зарегистрированным?

а заявление мы подали месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а заявление мы подали месяц назад.

месяц государством как раз и дается на "подумать".

если Вы не явились на регистрацию, то брак и не будет зарегистрирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я хочу развестись с мужем куда мне обратиться. Муж живет в Казане а я в Уральске хочу развеститсь без него, что мне делать подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу развестись с мужем куда мне обратиться. Муж живет в Казане а я в Уральске хочу развеститсь без него, что мне делать подскажите

обратитесь в ЗАГС там, где вы живете (прописаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь в ЗАГС там, где вы живете (прописаны)

хлопотно это в ЗАГСе без второго супруга разводится))) только суде такое делается)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, мы с мужем решили развестись и написали в ЗАГС-е соответствующие заявления - 08.01.2013 вторник. Нам сказали подойди 11.02.2013. Когда подошел срок, я узнаю что в понедельник ЗАГС не работает. Получается срок наших заявлений истек? Пожалуйста компетентных лиц прошу рассчитать срок действия наших заявлений согласно Закона РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования