Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

При подачи искового заявления в суд о взыскании задолженности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста, При подачи искового заявления в суд о взыскании задолженности, наличие РНН обязательно? нужна копия или достаточно просто номер??... Помогите пожалуйста с ответом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РНН Истца или Ответчика? РНН Истца должно быть обязательно указано в иске и приложено к нему... по Ответчику - если неизвестно - неуказывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РНН Истца или Ответчика? РНН Истца должно быть обязательно указано в иске и приложено к нему... по Ответчику - если неизвестно - неуказывайте

РНН Ответчика.. Я была на консультации у юристов, конечно юристы были мальчишки лет по 20-25, и сидели в подвале рядом с судом, ну вот, так они мне сказали что надо обязательно, если не получится взять у ответчика, то обязательно надо делать адвокатский запрос... Правда ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РНН Ответчика.. Я была на консультации у юристов, конечно юристы были мальчишки лет по 20-25, и сидели в подвале рядом с судом, ну вот, так они мне сказали что надо обязательно, если не получится взять у ответчика, то обязательно надо делать адвокатский запрос... Правда ли это???

Должны мне 650 000 тенге срок по договору займа истек уже в июне этого года... Не знаю как быть стоит ли обращаться в суд если я и так знаю что на ее имени ничего нет... Как мне поступить?? Слышала про коллекторские канторы?? Возьмутся ли они, сумма то не совсем крупная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны мне 650 000 тенге срок по договору займа истек уже в июне этого года... Не знаю как быть стоит ли обращаться в суд если я и так знаю что на ее имени ничего нет... Как мне поступить?? Слышала про коллекторские канторы?? Возьмутся ли они, сумма то не совсем крупная???

за деньги они вам даже спляшут )) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ст. 150, 151 ГПК РК

РНН там отсутствует !

Добрый день. Помогите мне еще раз пожалуйста. . .

Вот мне сказали что для подачи искового заявления необходимо оплатить гос. пошлину 5% от суммы долга. Могу ли я оплатить эту пошлину в Алматы? если заявление мне надо подать в Талгарский суд. И если можно оплатить в Алматы, могу ли я это сделать через любой банк? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне сказали что для подачи искового заявления необходимо оплатить гос. пошлину 5% от суммы долга. Могу ли я оплатить эту пошлину в Алматы? если заявление мне надо подать в Талгарский суд. И если можно оплатить в Алматы, могу ли я это сделать через любой банк? Заранее спасибо...

Гуля, перестаньте ходить к "подвальным" юристам. Пошлина для физ. лиц - 1% от суммы иска.

Платите хоть в Капшагае. Главное, чтобы платеж был в Талгарское НУ (надо знать их РНН).

Относительно РНН. Указать свой РНН Вы должны, равно как и РНН ответчика, если он Вам известен.

Прикладывать копии свидетельства о постановке на учет в качестве налогплательщика - нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуля, перестаньте ходить к "подвальным" юристам. Пошлина для физ. лиц - 1% от суммы иска.

Платите хоть в Капшагае. Главное, чтобы платеж был в Талгарское НУ (надо знать их РНН).

Относительно РНН. Указать свой РНН Вы должны, равно как и РНН ответчика, если он Вам известен.

Прикладывать копии свидетельства о постановке на учет в качестве налогплательщика - нет необходимости.

Огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуля, перестаньте ходить к "подвальным" юристам. Пошлина для физ. лиц - 1% от суммы иска.

Платите хоть в Капшагае. Главное, чтобы платеж был в Талгарское НУ (надо знать их РНН).

Относительно РНН. Указать свой РНН Вы должны, равно как и РНН ответчика, если он Вам известен.

Прикладывать копии свидетельства о постановке на учет в качестве налогплательщика - нет необходимости.

Разрешите еще вопрос) Перед тем как подать исковое заявлениев суд, обязательно отправлять уведомление ответчику? И как это уведомление отправляется, как обычно через каз почту? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите еще вопрос) Перед тем как подать исковое заявлениев суд, обязательно отправлять уведомление ответчику? И как это уведомление отправляется, как обычно через каз почту? ...

Если у Вас в договоре указан досудебный порядок урегулирования спора, то отправляйте письмо закзаное с уведомлением по тому адресу, который есть в договоре

лучше отправить экспресс-почтой, но это дороже, зато быстрее

если никаких указаний в договоре относительно досудебки нету, то пишите сразу иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в договоре указан досудебный порядок урегулирования спора, то отправляйте письмо закзаное с уведомлением по тому адресу, который есть в договоре

лучше отправить экспресс-почтой, но это дороже, зато быстрее

если никаких указаний в договоре относительно досудебки нету, то пишите сразу иск.

Спасибо вам... Вы мне очень помогли... За такую консультацию я 5 000 не меньше отдала бы. Еще раз спасибо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взыскатель

Если у Вас в договоре указан досудебный порядок урегулирования спора, то отправляйте письмо закзаное с уведомлением по тому адресу, который есть в договоре

лучше отправить экспресс-почтой, но это дороже, зато быстрее

если никаких указаний в договоре относительно досудебки нету, то пишите сразу иск.

Согласно п. 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса РК, Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

1.истцом не соблюден установленный законом для данной категории дел обязательный порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

Ни в Гражданском кодексе Республики Казахстан, ни в Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан и ни в Законе «Об ипотеке недвижимого имущества» не указано, что для данной категории дел предусмотрен обязательный порядок предварительного досудебного разрешения спора.

Но суд навернека может предратся, что не было досудебки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в договоре указан досудебный порядок урегулирования спора, то отправляйте письмо закзаное с уведомлением по тому адресу, который есть в договоре

Указан или нет в Договоре досудебный порядок - никакой роли не играет. Главное - предусмотрен ли обязательный досудебный порядок для данной категории дел законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указан или нет в Договоре досудебный порядок - никакой роли не играет. Главное - предусмотрен ли обязательный досудебный порядок для данной категории дел законом.

Где мне это узнать? предусмотрен или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взыскатель

Напишите претензию в адрес должника с просьбой погасить имеющуюся задолженность в течение 14 дней путем перечисления денежных средств на такой то счет тем самым вы досудебные действия совершили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость доброжелатель

Неправда. Откуда Вы можете знать РНН ответчика,

в иск.заявлении отразите это. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству,

это устранимый недостаток. Если суд первой инстанции вернет сик.заявл, обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в договоре указан досудебный порядок урегулирования спора, то отправляйте письмо закзаное с уведомлением по тому адресу, который есть в договоре

лучше отправить экспресс-почтой, но это дороже, зато быстрее

если никаких указаний в договоре относительно досудебки нету, то пишите сразу иск.

глас юриста "из подвала"?

ну а чо. давайте и в консульстве Эквадора завизируем иск.

если у Вас тупо договор займа, не нужно никакой досудебки, вовремясудебки и послесудебки.

подавайте иск в суд и все.

З.Ы.

согласен на 3 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мне это узнать? предусмотрен или нет?

Для категории дел о взыскании задолженности законодательно досудебный порядок не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глас юриста "из подвала"?

ну а чо. давайте и в консульстве Эквадора завизируем иск.

если у Вас тупо договор займа, не нужно никакой досудебки, вовремясудебки и послесудебки.

подавайте иск в суд и все.

З.Ы.

согласен на 3 000

а может быть у них в договоре есть оговорка о досудебном урегулировании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взыскатель

На что? на то чего нет в законе :druzja:

Тогда почему так утерждаете если ни чем закрепить не можете.

Хотя ст. 154 ГПК РК

1. Судья возвращает исковое заявление, если:

1) истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 154 ГПК РК

1. Судья возвращает исковое заявление, если:

1) истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена;

Ключевое для непонятливых выделил. А теперь открываем главу 36 ГК РК, регламентирующую заемную операцию, и ищем там обязательное требование по досудебному разрешению спора. В итоге такового требования там не находим (можно еще параллельно и другие законы проштудировать, ГПК наизусть выучить, но так такового требования к возврату займа не найти), соответственно по основаниям указанным в приведенном пункте ст.154 ГПК РК, иск возвращен быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования