Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грузоперевозки


Гость 9Val

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Собираюсь заняться грузоперевозками. Грузоперевозки не попадают под лицензирование.

Для осуществления грузоперевозок намереваюсь нанимать водителя со своим личным авто.

С водителем заключаем ИТД, и плюс плачиваем ему за аренду авто так, чтобы арендная плата не превышала 12 МРП в год. Т.е., как я понимаю, водителя это освобождает от регистрации им ИП.

Подскажите, чтобы заниматься такой деятельностью достаточно ли мне открыть ИП или необходимо будет открывать ТОО? Если у кого-то есть опыт в подобной сфере, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

Собираюсь заняться грузоперевозками. Грузоперевозки не попадают под лицензирование.

Для осуществления грузоперевозок намереваюсь нанимать водителя со своим личным авто.

С водителем заключаем ИТД, и плюс плачиваем ему за аренду авто так, чтобы арендная плата не превышала 12 МРП в год. Т.е., как я понимаю, водителя это освобождает от регистрации им ИП.

Подскажите, чтобы заниматься такой деятельностью достаточно ли мне открыть ИП или необходимо будет открывать ТОО? Если у кого-то есть опыт в подобной сфере, прошу поделиться.

Мы работаем с перевозчиками уже не первый год. Причем они осуществляют свою деятельность как в форме ИП, так и ТОО. Поэтому проблем у Вас возникнуть не должно ни в том, ни в другом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что зарегистрировав ИП:

1.Разрешено пользоваться наемным трудом;

2.Брать в аренду автомобиль у физ. лица.

Какие варианты налооблажения подойдут в данном случае, если годовой доход не превысит 3 млн. тенге?

Можно ли уплачивать налоги используя Патент или же необходимо плалить налоги применяя Упрощенную Декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что зарегистрировав ИП:

1.Разрешено пользоваться наемным трудом;

2.Брать в аренду автомобиль у физ. лица.

Какие варианты налооблажения подойдут в данном случае, если годовой доход не превысит 3 млн. тенге?

Можно ли уплачивать налоги используя Патент или же необходимо плалить налоги применяя Упрощенную Декларацию?

Посредством патента осуществлять свою деятельность Вы точно не сможете, поскольку согласно п. 1 ст. 374 Налогвого кодекса РК: "Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников (поскольку это противоречит изначальным целям Вашей деятельности);

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Raptor'у за информацию.

Не подскажете, регистрируя ИП можно ли ему давайть название, например ИП "Ива" или это может быть только ИП открытое на Иванова Ивана Ивановича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Raptor'у за информацию.

Не подскажете, регистрируя ИП можно ли ему давайть название, например ИП "Ива" или это может быть только ИП открытое на Иванова Ивана Ивановича?

Если исходить из содержания и смысла понятия "индивидуальный предприниматель", то будучи физическим лицом, он априори не может называться "Ива".

К тому же, согласно п. 8 ст. 27 Закона РК "О частном предпринимательстве": "При регистрации совместного индивидуального предпринимательства заявление подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами. Свидетельство о государственной регистрации выписывается на уполномоченное лицо."

То есть, выписывается на конкретное физическое лицо, и именно его данные содержатся в свидетельстве о гос. регистрации.

Хотя, если попробовать, то вполне возможно вас зарегистрируют как ИП "Ива". Конкретных норм, регламентирующих наименование ИП, я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования