Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос про наследство


Рекомендуемые сообщения

Гость Казахстанец

Здравствуйте! смотря фильмы про деление наследства не думал что меня это когда то затронет меня и придетсся что то отсуживать, был всегда уверен в своих родственниках, но деньги меняют все....

такая ситуация. мой отец умер, у моего отца есть живые родители с квартирой (т.е мои бабушка и дедушка) так же папин брат. вопрос такой мне как внуку или моей маме должна достаться часть квартиры или же она отходит вся целиком папиногому брату так как он наследник первой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! смотря фильмы про деление наследства не думал что меня это когда то затронет меня и придетсся что то отсуживать, был всегда уверен в своих родственниках, но деньги меняют все....

такая ситуация. мой отец умер, у моего отца есть живые родители с квартирой (т.е мои бабушка и дедушка) так же папин брат. вопрос такой мне как внуку или моей маме должна достаться часть квартиры или же она отходит вся целиком папиногому брату так как он наследник первой очереди?

Согласно ст.1061 ч.1. ГК РК "В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя,в также супруг и родители наследодателя. Поэтому папин брат, отношения к наследству в данном случае не имеет. Будут вопросы пишите на flconsulting@mail.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

я наверное не правильно выразился. У бабушки два сына (мой папа и его родной брат). Папа мой умер получается квартира бабушки достанеца папиному брату? так как он идет наследник первой очереди.и мне как внуку ничего не причетается? так как папа умер его доля мне не причетается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное не правильно выразился. У бабушки два сына (мой папа и его родной брат). Папа мой умер получается квартира бабушки достанеца папиному брату? так как он идет наследник первой очереди.и мне как внуку ничего не причетается? так как папа умер его доля мне не причетается?

Квартира будет делиться между братом отца и Вами.

Согласно Ст 1067 ГК РК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса.

Доля отца переходит к Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

Квартира будет делиться между братом отца и Вами.

Согласно Ст 1067 ГК РК Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса.

Доля отца переходит к Вам!

.Как мне быть т.к брат моего папы оформил дарственную.Хотя родители папы не могли даже находиться на похоронах.Уже как год они не могут что то решать и получать пенсию. Получает пенсию и ими пользуется ,брат отца только не знаю каким об Они уже как тепличные растения. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец
.Как мне быть т.к брат моего папы оформил дарственную.Хотя родители папы не могли даже находиться на похоронах.Уже как год они не могут что то решать и получать пенсию. Получает пенсию и ими пользуется ,брат отца только не знаю каким об Они уже как тепличные растения. спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 159. Основания недействительности сделок

5. Недействительна сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства.

6. По требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности.

7. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).

Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Тебе нужно к юристу на очную консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

Здравствуйте! Сегодня был у юриста и он мне сказал что даже если мы добьемся отмены договор дарения, все равно брат моего папы единственный наследник. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня был у юриста и он мне сказал что даже если мы добьемся отмены договор дарения, все равно брат моего папы единственный наследник. Спасибо.

Странно, почему он такой вывод сделал, я же писал выше, что Вы имеете право на наследство по праву представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Странно, почему он такой вывод сделал, я же писал выше, что Вы имеете право на наследство по праву представления.

вот тоже удивлен надо к другому сходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

вопрос такой я как то могу уузнать на ком квартира? не прося у дядя документы на квартиру? где то можно запрас сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такой я как то могу уузнать на ком квартира? не прося у дядя документы на квартиру? где то можно запрас сделать?

Да, вы можете получить справку о зарегистрированным правах в любом ЦОНе. Это открытая информация и доступная любому, достаточно назвать адрес. В справке будет указан собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

здравствуйте! Сегодня опять был у юриста. Юрист мне говорит это горькая правда ,но наследник брат отца, если даже адвокат пообещает хороший результат.Это будет просто выкачивания денег. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! смотря фильмы про деление наследства не думал что меня это когда то затронет меня и придетсся что то отсуживать, был всегда уверен в своих родственниках, но деньги меняют все....

такая ситуация. мой отец умер, у моего отца есть живые родители с квартирой (т.е мои бабушка и дедушка) так же папин брат. вопрос такой мне как внуку или моей маме должна достаться часть квартиры или же она отходит вся целиком папиногому брату так как он наследник первой очереди?

Что то я не понял, бабушка и дедушка живы еще?

Если да, то как можно делить наследство если они еще живы?

Ваш отец умер, все его имущество должно быть поделено между его детьми, родителями и супругой.

А вот после смерти Ваших бабушки и дедушки, при условии, что не будет завещания или отчуждения имущества, Вы сможете претендовать на сиё имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

Дело в том я бы не касался этой темы при живых дедушке и бабушке,но я просто узнаю что брат отца оформил дарственную на себя.Хотя бабушка и дедушка уже не могут это решать и что то делать.Бабушка не ходит ,у нее различные ведение. Дедушка тоже уже в плохом состояния .Если бы не было оформлена дарственная я бы и не консультировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том я бы не касался этой темы при живых дедушке и бабушке,но я просто узнаю что брат отца оформил дарственную на себя.Хотя бабушка и дедушка уже не могут это решать и что то делать.Бабушка не ходит ,у нее различные ведение. Дедушка тоже уже в плохом состояния .Если бы не было оформлена дарственная я бы и не консультировался.

Как давно оформили дарственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

Дарственная была оформлена в сентябре месяце. И то мы узнали случайно. А бабушка почти не говорит ,а если что то скажет то все то у нее в квартире воры .то какие то люди, все в голове у смешалось. А дедушка два инфаркта перенес и после второго он какой то заторможенный , не может связанно сказать и поэтому он тоже не может что то сказать. Подскажите мои действия, что дальше делать,что предпринять для откло?нения дарственной ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО шансов почти нет.

По процедурам из того, что Вы описали думаю это:

1. Признать с дубном порядке бабушку и дедушку недееспособными.

2. Опекунство над ними.

3. Оспаривать дарственную.

Хотя невидя документов сложно, что то советовать.

Лучше к юристу Вам обратить.

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость казахстанец

Подскажите , пожалуйста . Нам наверное надо нанять адвоката , сами мы вряд ли справимся. Для этого мне сказали взять в ЦОНе сведения о собственнике в которой живут дедушка и бабушка, но ЦОНе его не дают. Что надо предпринять о признании сделки недействительной . Подскажите мы даже не знаем с чего начать. Нам сказали взять медиц.док-ты о состоянии здоровья дедушки и бабушки ,но я даже не знаю каким образом, как объяснить участ. врачу и захочет она этот документ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста . Нам наверное надо нанять адвоката , сами мы вряд ли справимся. Для этого мне сказали взять в ЦОНе сведения о собственнике в которой живут дедушка и бабушка, но ЦОНе его не дают. Что надо предпринять о признании сделки недействительной . Подскажите мы даже не знаем с чего начать. Нам сказали взять медиц.док-ты о состоянии здоровья дедушки и бабушки ,но я даже не знаю каким образом, как объяснить участ. врачу и захочет она этот документ. Спасибо.

Да,лучше обратиться к профи, проконсультироваться, выяснить все детали, а после принимать решение.

Да, вы можете получить справку о зарегистрированным правах в любом ЦОНе. Это открытая информация и доступная любому, достаточно назвать адрес. В справке будет указан собственник.

Извините , я не понял (ИМХО шансов почти нет). Спасибо .

Это моё мнение, но я могу ошибаться, т.к. всех деталей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования