Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой пункт для признания сделки недействительной применить?


Рекомендуемые сообщения

Лицо "А" по договору купли-продажи продал лицу "Б" дорогостоящую установку, получил полностью деньги, и расписка тоже есть собственноручная от "А". После заключения сделки "Б" не смог в тот же день забрать установку к себе с базы в связи с ее громоздкостью и запланировал приехать за ней через неделю.

Но буквально уже на следующий день "А" мошенническим образом продал (тоже по договорам письменным) эту же самую установку еще двум другим лицам "Х" и "Y" и получил от них деньги, то есть оказался мошенником. Когда "А" узнал об этом он обратился в органы и там сначала возбудили КУЗ, а потом и уголовное дело, которое сейчас расследует следователь.

Сейчас "А" не может ждать окончания уголовного дела и поэтому решил иск подать не в уголовном процессе а в гражданском, чтобы признать недействительными сделки купли-продажи с "Х" и "Y". Подскажите на какой пункт в статье 157, 158 или 159 опираться в иске?

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 159. Основания недействительности сделок

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо "А" по договору купли-продажи продал лицу "Б" дорогостоящую установку, получил полностью деньги, и расписка тоже есть собственноручная от "А". После заключения сделки "Б" не смог в тот же день забрать установку к себе с базы в связи с ее громоздкостью и запланировал приехать за ней через неделю.

Но буквально уже на следующий день "А" мошенническим образом продал (тоже по договорам письменным) эту же самую установку еще двум другим лицам "Х" и "Y" и получил от них деньги, то есть оказался мошенником. Когда "А" узнал об этом он обратился в органы и там сначала возбудили КУЗ, а потом и уголовное дело, которое сейчас расследует следователь.

Сейчас "А" не может ждать окончания уголовного дела и поэтому решил иск подать не в уголовном процессе а в гражданском, чтобы признать недействительными сделки купли-продажи с "Х" и "Y". Подскажите на какой пункт в статье 157, 158 или 159 опираться в иске?

:shocked:

сделка совершена 2011 году ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 М.Ю.

Статья 416. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 355 настоящего Кодекса.

И как эту статью применить?

Покупатель от исполнения отказаться не может, поскольку деньги уже полностью уплатил.

Статья 355. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально определенную вещь

1. В случае неисполнения обязательства передать индивидуально определенную вещь в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление или в пользование кредитору, последний вправе требовать изъятия этой вещи у должника и передачи ее кредитору, кроме случаев, когда третье лицо имеет преимущественное право на эту вещь.

Требовать изъятия вещи у должника (в данном случае - у продавца) покупатель тоже не может, так как ее у должника уже нет - продана третьим лицам.

На мой взгляд, необходимо установить, произошел ли переход права собственности от А к Б.

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Если переход произошел, то продавец не вправе был распоряжаться чужим имуществом - сделка недействительна ввиду нарушения требований, предъявляемых к участникам сделки.

Если перехода права собственности не произошло - вторые сделки действительны и первый покупатель может только требовать возмещения убытков.

2 Adviser 24

Уважаемый Александр!

Дочитайте, пожалуйста, процитированную Вами норму до конца:)))

"по иску потерпевшего". В данном случае потерпевший тот, кого обманули (и т.д.), то есть Х и Y, сторона сделки.

2 ТС

Вы наверное хотели сказать, что Б (а не А) собирается обратиться в суд?

С уважением, Гость 40,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гость,

Если вы вникнете в суть отношений между А и Б то увидите, что потерпевшей стороной как раз и будет сторона Б, у которой из-под носа увели оборудование.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как эту статью применить?

Покупатель от исполнения отказаться не может, поскольку деньги уже полностью уплатил.

Ну обязательство то ещё не исполнено в полном объеме. Поэтому отказаться может. И потребовать вернуть деньги.

Ну или какой-нибудь п.3 ст.440 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики могу сказать, что Вы можете применить п. 1 ст. 158 ГК РК: "Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности". Такой пункт применяют и в тех случаях, когда, например, какое-то имущество продали по поддельной доверенности и собственник требует признания сделки недействительной. Таким образом, Вам нужно признавать на основании этого пункта недейсвительными сделки между А и Х, Y и одновременно в исковых требованиях прописать о необходимости изъятия вещи у должника и передачи ее Вам, то есть кредитору (п. 1 ст. 355 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, извините, а почему меня не могут активировать? в ряде тем не могут оставлять сообщения. Пожалуйста, активируйте модераторы!

Век буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще подать иск в уголовном процессе о взыскании ущерба и госпошлину платить не надо и Бог с ними с "Х" и "У"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования