Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Управление транспортным средством на основании путевого листа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, где написано, что работник может управлять транспортным средством работодателя (юр. лицо) на основании путевого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "Об автомобильном транспорте":

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

15) путевой лист - документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства;

Поскольку юрлицу надо вести учёт потраченного бензина, износ авто, деятельности водителя, то для этих целей заводятся путевые листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "Об автомобильном транспорте":

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

15) путевой лист - документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства;

Поскольку юрлицу надо вести учёт потраченного бензина, износ авто, деятельности водителя, то для этих целей заводятся путевые листы.

Спасибо за ответ. А помимо путевого листа необходимо ли выдавать водителю доверенность на управление транспортным средством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Еще раз спасибо за ответ. А Вы не знаете почему тогда сотрудники УДП эту доверенность не требуют? По утверждениям наших водителей для сотрудников УДП достаточно наличие путевого листа. Они уже с этим сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не требуют - не знаю, но лицо, управляющее ТС должно иметь доверенность, поскольку управляет чужим имуществом.

Что касается нотариального заверения доверенности смотрите вот это письмо:

Ответ Комитета дорожной полиции МВД РК от 13 августа 2011 года (zholpolice.kz)

Доверенность на право управления автотранспортным средством должна быть нотариально заверена - см. ответ Министра юстиции РК от 16 сентября 2011 года

13 августа 2011

Здравствуйте! слышал, что можно оформить без нотариальную доверенность на управление транспортным средством, если это так напишите пожалуйста порядок ее оформления, можно ли таким же образом оформить доверенность с правом продажи транспортного средства?

В соответствии со статьей 147 ГК РК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. К подобным сделкам по установлению гражданских прав и обязанностей относится передача права на управление транспортным средством поверенному лицу на основании доверенности. Согласно п. 1 ст. 167 ГК РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Из описанного следует, что рассматриваемый вид сделки может признаваться действительными в отсутствие нотариального удостоверения по соглашению сторон. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения. В соответствии с Законами «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» и «О безопасности дорожного движения» Министерство внутренних дел определяет порядок и допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении, в том числе путем регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами, в том числе по доверенности.

На основании изложенного следует, что доверенность на право управления транспортными средствами не подлежит регистрации в подразделениях дорожной полиции и не является основанием для прекращения такого права. Вместе с тем, лицам, управляющими транспортными средствами по доверенности необходимо зарегистрироваться в подразделениях дорожной полиции по месту жительства либо по месту учета транспортного средства.

Согласно статей 151 и 152 Гражданского кодекса Республики Казахстан сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота. В связи с этим на сегодняшний день Комитетом дорожной полиции разработана методическая рекомендация по порядку приема документов оформленных по простой письменной форме сделки и направлена во все территориальные подразделения дорожной полиции. При этом продавец и покупатель (присутствие обоих участников сделки, с документами удостоверяющих личность обязательно) непосредственно в дорожной полиции могут оформить простую письменную форму сделки и представить сотруднику дорожной полиции, который производит прием документов по регистрации транспортных средств. Касаемо данных о транспортном средстве сообщаем, что в простой письменной форме сделки (специально разработанный бланк имеется в дорожной полиции) достаточно указать те данные, которые имеются в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Потом вот это:

Ответ Министра юстиции РК от 16 сентября 2011 года на вопрос от 6 сентября 2011 года № 98696 (e.gov.kz)

Пак Игорь Львович № 98696

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: Правоохранительные органы

Уважаемый господин Министр! К сожалению я так и не получил ответа на свой вопрос, опубликованный 28 июня 2011 года № 88072, в связи с чем приходится беспокоить Вас повторно. Думаю, что ответ на него интересует многих наших граждан, а суть состоит в следующем.

Порядок выдачи и форма выдаваемых физическими лицами доверенностей определены статьей 167 Гражданского кодекса РК, согласно которой нотариально должна быть заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Таким образом, данной нормой не устанавливается обязательность нотариального удостоверения доверенности на право управления транспортным средством.

Тем не менее, сотрудники дорожной полиции при проверке документов требуют нотариально удостоверенную доверенность, ссылаясь на свои ведомственные приказы.

Вопрос: насколько законно и является ли нарушением управление транспортным средством по доверенности, не удостоверенной нотариусом, ведь ведомственные приказы по иерархии нормативных правовых актов ниже кодексов и не должны противоречить их нормам? Спасибо

Ответ

16 сентября 2011 г.

Рассмотрев Ваше обращение, разъясняем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса РК должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

В этой связи, доверенность на право управления автотранспортным средством должна быть нотариально заверена.

При таких обстоятельствах, действия сотрудников дорожной полиции являются правомерными.

Тусупбеков Р.Т.

И удивляйтесь. Хотя я согласен с последним выводом, исходящим из "Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помимо путевого листа необходимо ли выдавать водителю доверенность на управление транспортным средством?

Нет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-вашему путевой лист является формой доверенности?

По моему при управлении автомобилем работником, данные которого вписаны в путевой лист, не происходит выбывания автомобиля из владения юрлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По управлению имуществом тоже, какой-то неопределенный вопрос. Рашид, конечно, написал, но думаю, что законодатель вносил иной смысл в понятие "управление имуществом", т.е. не есть физическое управление автомобилем. Ну это так, не глядя в НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

По моему при управлении автомобилем работником, данные которого вписаны в путевой лист, не происходит выбывания автомобиля из владения юрлица.

а причем здесь выбывание из владения?

Согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Вы заметили что Доверенность (сокращено - документ подтв...) и путевый лист указанны по отдельности?!

и потом Путевой лист он какое право дает? Владения или пользования или распоряжение?

Изменено пользователем fondorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй тоже не соглашусь, что путевого листа достаточно. Ведь путевой лист это внутренний документ отчетности юр.л.

Хотя на практике полиция смотрит только на путевой и доверенность не требует, ну и хорошо....!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера сдала документы в СК для получения страховой выплаты.

Выгодоприобретатель - ЮЛ.

ТС управлял водитель на основании путевого листа, доверенность на управление не выдавали.

В СК сдали только путевой лист.

В соответствии с п.3 ст.25 Закона "Об ОСГПО" в СК выдали справку о предоставлении док-ов, где указано: Доверенность на управление или путевой лист.

Таким образом согласна с Эдуардом, доверенность не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ

16 сентября 2011 г.

Рассмотрев Ваше обращение, разъясняем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса РК должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

В этой связи, доверенность на право управления автотранспортным средством должна быть нотариально заверена.

При таких обстоятельствах, действия сотрудников дорожной полиции являются правомерными.

Тусупбеков Р.Т.

как и в большинстве случаев это опять проблема в юридической технике - ввели непонятнейший термин "управление имуществом" в ГК, отчего дорпол буквально понимает как "управление автомобилем". Но это два разных "управления", и, к сожалению, "управление имуществом" не считаю цивилистическим определением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему при управлении автомобилем работником, данные которого вписаны в путевой лист, не происходит выбывания автомобиля из владения юрлица.

о владении ведь речь не идет, не так ли ? вопрос в управлении, пользовании - на каком основании сам "водитель кобылы" юзает последнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о владении ведь речь не идет, не так ли ? вопрос в управлении, пользовании - на каком основании сам "водитель кобылы" юзает последнюю.

То обстоятельство, что "управление автомашиной" и "управление имуществом" есть "две большие разницы" - подробно обсуждалось на этом форуме. Смотрите в поиске.

Про отсутствие необходимости доверенности с путевым листом: доверенность нужна только "в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

Владелец ТС - юр.лицо - работодатель нашего работника. Этот владелец, юридически, присутствует "в лице" своего работника - водителя, являющегося полномочным представителем владельца ТС в соответствии с данными путевого лица, обстановкой и, imho, второй часть. п.1 ст.163 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отсутствие необходимости доверенности с путевым листом: доверенность нужна только "в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

Владелец ТС - юр.лицо - работодатель нашего работника. Этот владелец, юридически, присутствует "в лице" своего работника - водителя, являющегося полномочным представителем владельца ТС в соответствии с данными путевого лица, обстановкой и, imho, второй часть. п.1 ст.163 ГК РК.

вот с этим соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард прав, при наличии путевого листа доверенность на управления автотранспортом не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Владелец ТС - юр.лицо - работодатель нашего работника. Этот владелец, юридически, присутствует "в лице" своего работника - водителя, являющегося полномочным представителем владельца ТС в соответствии с данными путевого лица, обстановкой и, imho, второй часть. п.1 ст.163 ГК РК.

насколько мне известно, юрлицо реализует свои права и обязанности через определенных лиц\органы, и только первый рук-ль действует от имени юрлица без доверенности, следовательно, все остальные должны иметь таковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только первый рук-ль действует от имени юрлица без доверенности, следовательно, все остальные должны иметь таковую.

:signthankspin: простите, коллега, а посмотреть упомянутую Вами в цитате вторую часть п.1 ст.163 ГК РК, где установлено иное - религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin: простите, коллега, а посмотреть упомянутую Вами в цитате вторую часть п.1 ст.163 ГК РК, где установлено иное - религия не позволяет?

это было всего лишь ваше имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Кот в мишке

Подскажите плиз а может ли простой гражданин не выписывая доверенность выписать путевой лист? также дешевле чем оформлять доверенность :)

НУ пусть даже между ф.л. заключен договор на водительские услуги и что если не заключен ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я управляю авто транспортом по путевому листу, авто транспорт зарегистрирован на юр/лицо.

Могу ли я передать транспортное средство своему другу, чтоб он управлял транспортным средством в присутствии меня?

Допустим я физически не могу управлять транспортным средством (выпил и посадил за руль трезвого друга на транспорт который зарегистрирован на юр/л, друг не работает по факту в этой фирме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Одной из автопарков г.Алматы есть несколько автобусов которое передается из одного водителя на другого (по путевыми листами). Я управлял один из этих автобусов,  и в первый же день меня останавливает сотрудники ДПП и заставили подписать «Уведомление о надлежащем извещении лица о добровольной оплате штрафа» ссылаясь на то что, мол тебе ничего не будет это для твоей компании (ТОО). Через месяц мне звонит Частные судебные исполнители, мол надо заплатить штрафы на сумму свыше 200 000 тенге, которое я подписывал. Подскажите пожалуйста что мне делать, есть предписание с видео-фиксации которое указаны число и времени (в те дней я не работал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь мнения, что путевой лист не заменяет собой доверенности. То что сотрудники ЖОЛ - полиции принимают путевой лист, как документ дающий право на управление, и то что страховая компания не требует доверенности не является доводом в пользу достаточности путевого листа. 

 

В период работы в страховой компании поднимал данный вопрос, однако сославшись на сложившуюся практику мы так и нашли (а скорее не захотели) законодательное обоснование достаточности путевого листа. 

 

С мнением относительно того что водитель является представителем юридического лица в части владения транспортным средством считаю не обоснованным. Полагаю, только генеральный директор может управлять транспортным средством основываясь на свои законные полномочия представителя юридического лица. Полномочия водителя как поверенного должны быть отражены в доверенности. 

 

Последние изменения в законодательство относительно доверенностей на управления не читал, но если ни чего не изменилось когда-то  круг замкнется, найдется сотрудник или страховая компания, которые потребуют доверенность, и доводов в пользу достаточности путевого листа будет не много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования