Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гномик

доверенность на дарение и продажу

Рекомендуемые сообщения

Гость Гномик

Мне нужно что б в одной доверенности было: Р. доверят Б. продать принадлежащую ей квартиру третьим лицам и одновременно доверяет Т. подарить эту же квартиру Б. Возможно все в одной доверенности? Нотариус утверждает что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Мне нужно что б в одной доверенности было: Р. доверят Б. продать принадлежащую ей квартиру третьим лицам и одновременно доверяет Т. подарить эту же квартиру Б. Возможно все в одной доверенности? Нотариус утверждает что нельзя.

Конечно нельзя - у вас один доверитель и два доверенных лица. И что они вдвоем с одной доверенностью будут бегать? Это, во-первых. Во вторых вы даете доверенность Т на дарение квартиры Б. А Б уже сам или сама знает что с ней делать. А вы еще доверенность Б на продажу той же квартитры. Как-то нелогично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гномик

Конечно нельзя - у вас один доверитель и два доверенных лица. И что они вдвоем с одной доверенностью будут бегать? Это, во-первых. Во вторых вы даете доверенность Т на дарение квартиры Б. А Б уже сам или сама знает что с ней делать. А вы еще доверенность Б на продажу той же квартитры. Как-то нелогично.

Отвечаю по порядку, во - первых доверенность можно сделать и двух экземплярах. Во вторых согласен, что нелогично, но и логика-то зависит от обстоятельств и времени согласитесь. А вот запрета в НПА не вижу. Может кто видит, люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу(поверенному).

Другое лицо - одно, а не два разных физика, поэтому надо делать две разные доверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

148. Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

а как тогда с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое лицо - одно, а не два разных физика, поэтому надо делать две разные доверенности.

Ну это вы зря. Речь в данной норме о том, что одно лицо и другое, а не одно и то же. Соответственно слово "одно" - в данном случае не числительное.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан":

...

148. Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это вы зря. Речь в данной норме о том, что одно лицо и другое, а не одно и то же. Соответственно слово "одно" - в данном случае не числительное.

Я совершенно понимаю вашу логику (и даже согласился бы с ней), но исхожу из буквальной трактовки нормы: "Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу". Логично, что в доверенности можно было бы прописать полномочия нескольких поверенных, однако сама фраза "выдаваемое им другому лицу" говорит о том, что это лицо - одно, а не несколько. Вот если бы было написано "... выдаваемое им другому лицу или нескольким лицам" - тогда да, всё сходится. ИМХО, конечно, и норму "148. Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц." вижу, но не сходится это с ГК, если трактовать его буквально :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно, и норму "148. Нотариусы удостоверяют доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц." вижу, но не сходится это с ГК, если трактовать его буквально :zdesyabil:

Нет никакого противоречия в данном случае. Есть элементарная детализация. Ибо, согласно Закону РК "О НПА", инструкция - нормативный правовой акт, детализирующий применение законодательства в какой-либо сфере общественных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углубились в какие то дебри. О главном все почему то молчат.

Одну и ту же квартиру невозможно одновременно продать и подарить.

Нотариус прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему одновременно, я к примеру много раз делал доверенности с правом продажи или дарения недвижки (на выбор)

глянем комментарий

Статья 167. Доверенность

1. Доверенность является документом, в котором письменно фиксируется уполномочие осуществлять представительство от имени другого или нескольких лиц, выдавших такой документ (о понятии представительства см. ст. 163 ГК и комментарий к ней). Она выдается для отношений представителя от имени представляемого с другими лицами, которые на основе доверенности удостоверяются в уполномочии, то есть наделении представителя правом выступать от имени представляемого, и в полномочиях, то есть в их содержании и пределах, в каких представитель наделен правом представлять представляемого (см. комментарий к п. 1 ст. 163 ГК).

2. Виды доверенностей различаются по объему и содержанию полномочий, которыми наделяется поверенный. Доверенность может выдаваться для: а) совершения одного определенного юридически значимого действия (например, заключения договора купли-продажи определенной квартиры); б) совершения одних и тех же действий в течение определенного времени (например, постоянного представления интересов акционера в управлении АО в течение определенного времени, для получения кассиром ежемесячной заработной платы в банке); в) для осуществления целого комплекса имущественных прав и обязанностей доверителя в течение длительного времени (например, управление имуществом доверителя, представление интересов юридического лица в месте нахождения филиала или представительства).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Уважаемый Александр.

А вы знаете норму:

Статья 268. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

И следующую:

Статья 269. Стороны обязательства

2. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одновременно несколько лиц. В этих случаях возникает долевое, солидарное или субсидиарное обязательство в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 286-288 настоящего Кодекса).

С Вашей точки зрения, во всех главах Особенной части следовало бы указывать, например, не продавец - покупатель, а продавец (продавцы) - покупатель (покупатели) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему одновременно, я к примеру много раз делал доверенности с правом продажи или дарения недвижки (на выбор)

При чем тут на выбор? ТС и то, и то хочет.

А это невозможно. Если сначала квартиру продадут по доверенности третьим лицам, дарить будет уже нечего. Если сначала подарят, доверенность на право продажи можно будет урнировать, т.к. собственником станет одаряемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут на выбор? ТС и то, и то хочет.

А это невозможно. Если сначала квартиру продадут по доверенности третьим лицам, дарить будет уже нечего. Если сначала подарят, доверенность на право продажи можно будет урнировать, т.к. собственником станет одаряемый.

Незнаю конечно для чего это нужно ТС, но в этом, имхо, нет ничего невозможного, потому как доверенность наделяет правами, но не обязанностями, тем самым, это уже их дело будет, дарить или продавать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гномик

При чем тут на выбор? ТС и то, и то хочет.

А это невозможно. Если сначала квартиру продадут по доверенности третьим лицам, дарить будет уже нечего. Если сначала подарят, доверенность на право продажи можно будет урнировать, т.к. собственником станет одаряемый.

Нет. Уважаемый Эдуард. Речь идет именно о том, что первым наступит, или продажа или дарение. Почему же не возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю конечно для чего это нужно ТС, но в этом, имхо, нет ничего невозможного, потому как доверенность наделяет правами, но не обязанностями, тем самым, это уже их дело будет, дарить или продавать...

Согласен :dont:

Короче, применяйте доверенность к нескольким сторонам, но, если будут споры, вспомните про моё мнение (одно лицо одному лицу) :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Уважаемый Эдуард. Речь идет именно о том, что первым наступит, или продажа или дарение.

Ясно. Тогда ИМХО нет препятствий, кроме интуитивного опасения нотариуса, что его втягивают в какой то тухляк. :zdesyabil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гномик

Ясно. Тогда ИМХО нет препятствий, кроме интуитивного опасения нотариуса, что его втягивают в какой то тухляк. :zdesyabil:

Ну, после заключения такого гуру, у меня нет сомнений.

Да просто эта крыса взял деньги за две доверенности вот и объяснение. Кстати, для алматинцев, он сидит по сейфуллина чуть ниже ташкентской, если едешь сверху то вторая нотариальная контора.

П.С. Когда же уже уберут эти квоты, так надоели алчные нотариусы.

Большое спасибо, всем заинтересовавшимся и прокомментировавшим тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня (нас) такая доверенность есть, я(А) и человек(Б), так в доверенности написано,что гражданин (В) доверяет А или Б , с правом управления и продажи или мены или дарения за цену и на условиях по своему усмотрению. :zdesyabil:

пы.сы. правда нотариус дружочек наш...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гномик

у меня (нас) такая доверенность есть, я(А) и человек(Б), так в доверенности написано,что гражданин (В) доверяет А или Б , с правом управления и продажи или мены или дарения за цену и на условиях по своему усмотрению. :zdesyabil:

пы.сы. правда нотариус дружочек наш...

Ну скорее всего действительно дружочек, в части дарения она у вас точно недействительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования