Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанское подразделение Международной Налоговой Ассоциации (IFA)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Как Вы знаете, идея о создании Казахстанской Ассоциации Налоговых Юристов не была реализована по причине разногласий между инициаторами относительно концепции ее деятельности и развития. Уважаемый Жангельды писал о том, что будут созданы две ассоциации.

На мой взгляд, это не совсем правильно, так как, собственно, не так много у нас налоговых юристов. чтобы создавать две параллельные ассоциации. Четко понимая, что Жангельды Сулейманов имеет приоритет по созданию профессионального объединения налоговых юристов, я предлагаю несколько другой формат объединения:

Я уже порядка двух месяцев активно сотрудничаю с г-ном Томасом Балко, директором налогового центра по Центральной Азии при КИМЭП. Г-н Балко также является Генеральным представителем Internatinal Fiscal Association (IFA) в Казахстане. Мне поступило от него предложение об организации казахстанского подразделения IFA. Для этого необходимо собрать не менее 20 человек, состоящих членами непосредственно в головной IFA в Нидерландах, а только затем создать юридическое лицо в форме общественного объединения.

Понимаю, что возникнет много вопросов, поэтому ниже составленный мной ЧАВО:

1. Зачем нужно создавать подразделение IFA, если уже есть АНК (Ассоциация налогоплательщиков Казахстана)?

У АНК и IFA - разные цели и задачи. АНК - объединение юридических лиц, которые лоббируют свои интересы. IFA - объединение физических лиц - налоговых специалистов, которые заинтересованы в развитии налоговой сферы в РК.

2. Кто может стать членом IFA?

Членом IFA может стать любой гражданин РК по рекомендации двух действующих членов IFA.

3. Что даст членство в IFA?

Во-первых, доступ к материалам IFA на их сайте www.ifa.com (там много разной и интересной информации)

Во-вторых, возможность участия в различных мероприятиях. проводимых IFA. Например, ближайшее в рамках СНГ пройдет в Киеве 6-7 декабря.

В-третьих, участие в мероприятиях, проводимых Налоговым центром по ЦА при КИМЭП бесплатно или с существенными скидками. Такие мероприятия проводятся, каждые две-три недели.

В-четвертых, по примеру российских коллег мы намерены проводить практические слушания по самым актуальным проблемам в налоговой сфере.

В-пятых, мы намерены участвовать в различных проектах под эгидой IFA. В частности, сейчас прорабатывается проект по анализу налогообложения ценных бумаг в РК по заказу Комиссии по ценным бумагам США.

4. Каковы членские взносы?

Взнос в головную IFA на 2011 год - 75 Евро. Размер взносов для казахстанского подразделения будет обсуждаться.

5. В IFA могут вступить только юристы?

Нет, мы открыты для любых налоговых специалистов и людей, интересующихся этой темой (например, студенты КИМЭП проходящие обучение по программе LLM).

Полагаю, что вопросов все равно будет много. Готов ответить на все.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотел уточнить, что завтра буду весь день проводить семинар, поэтому на все вопросы могу ответить, начиная с понедельника, ну или сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная идея. жаль что у Жангельды другое мнение

Ну почему жаль? Я лично считаю, что идея КАНЮ также шикарная. Желаю Жангельды удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное предложение.

Данияр, можете более подробно на счет:

Для этого необходимо собрать не менее 20 человек, состоящих членами непосредственно в головной IFA в Нидерландах..

Имеется ввиду собрать действующих членов этой организации в Нидерландах или кандидатов на членство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное предложение.

Данияр, можете более подробно на счет:

Имеется ввиду собрать действующих членов этой организации в Нидерландах или кандидатов на членство?

Имеется ввиду именно членов головной IFA, т.е. сначала надо всем 20 людям стать членами нидерландской организации и только потом мы имеем право организовать местное подразделение. Таковы их правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, было два вопроса - условия пользования именем IFA и каковы требования к членам IFA?

По первому вопросу Томас запросил головную IFA. Это было в четверг, пока ответа не было.

По второму вопросу: основное требование к членам IFA - решение всех вопросов в компромиссном стиле, без жестких позиций. Там много всяких нюансов, но концептуально лично я нет против.

Если что-то еще упустил, то напомни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, почему такая низкая активность? Всех разочаровало фиаско с КАНЮ?

В общем, всем интересующимся - завтра с 15.00 до 17.00 состоится IFA Workshop, где будут детально освещаться все вопросы по членству, деятельности и.т.п.

Встреча состоится в новом здании КИМЭП в офисе 205.

Если есть вопросы можете звонить сотруднице Налогового Центра КИМЭП Алине по телефону 8 702 319 79 04 (ссылаться на меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. Постараюсь быть! Но если не успею, то меня записывайте без меня, свое желание участвовать уже озвучивала при личной встрече! Мои доки у Паладина, взнос в любой момент отдам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. Постараюсь быть! Но если не успею, то меня записывайте без меня, свое желание участвовать уже озвучивала при личной встрече! Мои доки у Паладина, взнос в любой момент отдам!

Там на месте записи сразу не будет. Это ознакомительная встреча. На ней будут люди из Биг 4, МЮФ и другие. Им никто не объяснял все в деталях как я :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реь идет о членстве физ.лиц - юристов или компаний?

Казахстанское подразделение IFA будет в форме ОО, то есть его членами могут быть только граждане РК. Иностранцы и юридические лица могут состоять в членстве головной IFA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования